ETA DES MONTS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2022 884 k€
EBE 2022 168 k€
Résultat net 2022 4 k€

ETA DES MONTS est une entreprise française créée il y a 7 ans, spécialisée dans le secteur Activités de soutien aux cultures. Basée à BEAUVOIR-EN-LYONS (76220), cette société de catégorie PME affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 884 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2022) : chiffre d'affaires 884 k€, EBE 168 k€ (19.0 % du CA), résultat net 4 k€. Au bilan 2024 : capitaux propres 253 k€, dettes financières 1,4 M€, trésorerie 149 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : données partielles · comptes anciens

Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2022. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, ETA DES MONTS affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.

Historique financier - ETA DES MONTS (SIREN 847516689) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C 884
Résultat net 52 105 28 4
EBE N/C N/C N/C 168
Marge brute — — — 686
Résultat d'exploitation — — — 12
Marge nette N/C N/C N/C 0,4 %
Capitaux propres — 253 175 154
Dettes financières — 1 374 1 223 1 339
Trésorerie — 149 47 44
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, ETA DES MONTS dégage un résultat net positif de 52 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2022-2025 : 4 k€ -> 52 k€.

Chiffre d'affaires (2022) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

883 846 €

Marge brute (2022) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

685 644 €

EBE (2022) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

168 166 €

Résultat d'exploitation (2022) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

12 376 €

Résultat net (2022) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

3 966 €

Marge EBE (2022) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

19,0 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 410%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (106,7%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 18%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (31,9%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 8,6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 17,7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

410,2 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

17,9 %

CAF sur CA (2022) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

17,7 %

Cap. Remboursement (2022) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

8,6 ans

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

48,1 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
ETA DES MONTS

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
410,2% 2025
Q1: 12,3%
Méd: 106,7%
Q3: 349,6%
À surveiller 698,8 % → 410,2 % depuis 2023

En 2025, le taux d'endettement d'ETA DES MONTS (410,2%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.

Autonomie financière
17,9% 2025
Q1: 11,4%
Méd: 31,9%
Q3: 52,3%
Moyen 10,7 % → 17,9 % depuis 2023

En 2025, l'autonomie financière d'ETA DES MONTS (17,9%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 4,07. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 1,6).

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

4,07

Évolution des indicateurs de liquidité
ETA DES MONTS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
4,07 2025
Q1: 0,93
Méd: 1,64
Q3: 3,33
Excellent 2,4 → 4,1 depuis 2023

En 2025, le ratio de liquidité d'ETA DES MONTS (4,07) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 170 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2022) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

417 714 €

Crédit Clients (2022) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

106 j

Crédit Fournisseurs (2022) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

62 j

Rotation des stocks (2022) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

3 j

BFR en jours de CA (2022) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

170 j

Évolution du BFR et des délais
ETA DES MONTS

Positionnement de ETA DES MONTS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Activités de soutien aux cultures

Estimation de Valorisation

Sur la base de 50 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur d'ETA DES MONTS est estimée à 328 830 € (fourchette 117 724€ - 544 115€). Avec un EBE de 168 166€, le multiple sectoriel de 2.7x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.37x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2022
50 tx
117k€ 328k€ 544k€
328 830 € Fourchette: 117 724€ - 544 115€
NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
168 166 € × 2.7x
Estimation 460 286 €
171 325€ - 720 505€
Multiple CA 30%
883 846 € × 0.37x
Estimation 324 291 €
104 740€ - 599 153€
Multiple RN 20%
3 966 € × 1.8x
Estimation 7 002 €
3 201€ - 20 585€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 50 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Activités de soutien aux cultures)

Comparez ETA DES MONTS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Activités de soutien aux cultures

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Activités de soutien aux cultures:

Principales entreprises : Seine-Maritime

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Seine-Maritime:

Questions fréquentes sur ETA DES MONTS

Quel est le chiffre d'affaires de ETA DES MONTS ?

Le chiffre d'affaires de ETA DES MONTS en 2022 est de 884 k€.

ETA DES MONTS est-elle rentable ?

Oui, ETA DES MONTS generated a net profit of 52 k€ en 2025.

Où se situe le siège de ETA DES MONTS ?

Le siège de ETA DES MONTS est situé à BEAUVOIR-EN-LYONS (76220), dans le département Seine-Maritime.

Où trouver la liasse fiscale de ETA DES MONTS ?

La liasse fiscale de ETA DES MONTS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce ETA DES MONTS ?

ETA DES MONTS exerce dans le secteur Activités de soutien aux cultures (code NAF 01.61Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.