Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2020. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

ESCULAPE CAPITAL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

ESCULAPE CAPITAL est une entreprise française créée il y a 8 ans, spécialisée dans le secteur Gestion de fonds. Basée à IVRY-SUR-SEINE (94200), cette société de catégorie GE affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 3.4 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-08-08

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).

En synthèse, ESCULAPE CAPITAL est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.

Historique financier - ESCULAPE CAPITAL (SIREN 839152642)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C N/C 3 419 171 € 1 803 911 €
Résultat net -14 461 100 € -15 302 078 € -13 756 288 € -13 938 689 € -2 606 526 € -27 224 597 €
EBE -102 399 € -410 624 € -1 643 982 € -1 607 547 € -2 905 588 € -8 889 790 €
Marge nette N/C N/C N/C N/C -76.2% -1509.2%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, ESCULAPE CAPITAL enregistre une perte nette de 14.5 M€. Ce déficit viendra réduire les capitaux propres au bilan.

Chiffre d'affaires (2020) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

3 419 171 €

Marge brute (2020) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

3 419 171 €

EBE (2020) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-2 905 588 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-3 428 863 €

Résultat net (2020) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

-2 606 526 €

Marge EBE (2020) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

-85.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 583%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (23.9%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 14%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (52.4%) et mérite attention.

Taux d'endettement (2020) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

582.76%

Autonomie financière (2020) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

14.39%

CAF sur CA (2020) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

-43.63%

Cap. Remboursement (2020) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

-145.48

Évolution des indicateurs de solvabilité
ESCULAPE CAPITAL

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
645.63% 2024
Q1: 1.45%
Méd: 23.9%
Q3: 113.4%
À surveiller

En 2024, le taux d'endettement d'ESCULAPE CAPITAL (645.6%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.

Autonomie financière
13.11% 2024
Q1: 19.33%
Méd: 52.39%
Q3: 82.22%
À surveiller -8 pts sur 3 ans

En 2024, l'autonomie financière d'ESCULAPE CAPITAL (13.1%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1.75. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (3.8) et mérite attention.

Ratio de liquidité (2020) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

1.75

Couverture des intérêts (2020) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

-620.71

Évolution des indicateurs de liquidité
ESCULAPE CAPITAL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
1.03 2024
Q1: 1.36
Méd: 3.77
Q3: 13.1
À surveiller -46 pts sur 3 ans

En 2024, le ratio de liquidité d'ESCULAPE CAPITAL (1.03) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 172 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 172 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 417 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence. Entre 2019 et 2020, le BFR s'est dégradé de 1869 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

172 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2020) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

417 j

Évolution du BFR et des délais
ESCULAPE CAPITAL

Positionnement de ESCULAPE CAPITAL dans son secteur

Comparaison avec le secteur Gestion de fonds

Entreprises similaires (Gestion de fonds)

Comparez ESCULAPE CAPITAL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Top companies in Gestion de fonds

Largest companies by revenue in the sector Gestion de fonds:

Top companies in Val-de-Marne

Largest companies by revenue in the department Val-de-Marne:

Questions fréquentes sur ESCULAPE CAPITAL

Quel est le chiffre d'affaires de ESCULAPE CAPITAL ?

Le chiffre d'affaires de ESCULAPE CAPITAL en 2020 est de 3.4 M€.

ESCULAPE CAPITAL est-elle rentable ?

ESCULAPE CAPITAL recorded a net loss en 2024.

Où se situe le siège de ESCULAPE CAPITAL ?

Le siège de ESCULAPE CAPITAL est situé à IVRY-SUR-SEINE (94200), dans le département Val-de-Marne.

Où trouver la liasse fiscale de ESCULAPE CAPITAL ?

La liasse fiscale de ESCULAPE CAPITAL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce ESCULAPE CAPITAL ?

ESCULAPE CAPITAL exerce dans le secteur Gestion de fonds (code NAF 66.30Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.