Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: GEDate de création: 1976-01-01 (50 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Construction de routes et autoroutesLocalisation: LACQ (64170), Pyrenees-Atlantiques
ENTREPRISE REY-BETBEDER : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ENTREPRISE REY-BETBEDER est une entreprise française
créée il y a 50 ans,
spécialisée dans le secteur Construction de routes et autoroutes.
Basée à LACQ (64170),
cette société de catégorie GE
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 6.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, ENTREPRISE REY-BETBEDER réalise un chiffre d'affaires de 6.3 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +4.4%). Baisse significative de -17% vs 2023. Après déduction des consommations (891 k€), la marge brute s'établit à 5.4 M€, soit un taux de 86%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -550 k€, représentant -8.7% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-17%), l'EBE varie de -9%, réduisant la marge de 2.1 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -629 k€ (-10.0% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
6 307 707 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
5 416 267 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-549 697 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-597 642 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-628 980 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 184%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 4%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
183.979%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ENTREPRISE REY-BETBEDER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
0.0
0.0
0.033
0.0
0.0
0.0
254.861
183.979
Autonomie financière
58.77
60.228
50.877
58.323
43.339
29.568
13.182
6.094
3.775
Capacité de remboursement
0.0
0.0
0.0
-0.003
0.0
0.0
0.0
-1.36
-0.238
CAF sur CA
0.972%
2.807%
0.49%
-3.343%
-6.966%
-10.946%
-8.377%
-7.045%
-9.664%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
183.982024
2022
2023
2024
Q1: 1.71
Méd: 21.57
Q3: 63.35
À surveiller+50 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de ENTREPRISE REY-BETBEDER (183.98) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
3.77%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.32%
Méd: 33.76%
Q3: 51.7%
À surveiller
En 2024, le autonomie financière de ENTREPRISE REY-BETBEDER (3.8%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
-0.24 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.34 ans
Q3: 1.88 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de ENTREPRISE REY-BETBEDER (-0.2 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 96.48. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
96.479
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité ENTREPRISE REY-BETBEDER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
299.899
310.24
216.755
231.981
207.044
139.549
98.007
120.405
96.479
Couverture des intérêts
-106.664
1.083
20.69
-0.229
-0.074
-0.007
-0.024
-6.118
-10.262
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
96.482024
2022
2023
2024
Q1: 140.21
Méd: 183.24
Q3: 251.75
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de ENTREPRISE REY-BETBEDER (96.48) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
-10.26x2024
2022
2023
2024
Q1: -0.03x
Méd: 0.84x
Q3: 6.64x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de ENTREPRISE REY-BETBEDER (-10.3x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 65 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 61 jours. L'entreprise doit financer 4 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 6 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 52 jours de CA, soit 915 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-33%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
915 248 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
65 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
61 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
6 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
52 j
Évolution du BFR et des délais ENTREPRISE REY-BETBEDER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 364 127 €
846 692 €
1 419 873 €
1 352 603 €
617 537 €
758 642 €
948 688 €
3 264 266 €
915 248 €
Rotation des stocks (jours)
5
5
8
10
7
4
5
4
6
Crédit clients (jours)
106
62
95
75
64
45
61
137
65
Crédit fournisseurs (jours)
70
59
74
55
95
70
84
124
61
Positionnement de ENTREPRISE REY-BETBEDER dans son secteur
Comparaison avec le secteur Construction de routes et autoroutes
Estimation de Valorisation
Sur la base de 67 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de ENTREPRISE REY-BETBEDER est estimée à
850 679 €
(fourchette 565 384€ - 1 621 780€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.13x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
67 tx
565k€850k€1621k€
850 679 €Fourchette: 565 384€ - 1 621 780€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple CA
6 307 707 €
×
0.13x
=850 680 €
Range: 565 384€ - 1 621 780€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 67 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Construction de routes et autoroutes)
Comparez ENTREPRISE REY-BETBEDER avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de ENTREPRISE REY-BETBEDER ?
Le chiffre d'affaires de ENTREPRISE REY-BETBEDER en 2024 est de 6.3 M€.
Is ENTREPRISE REY-BETBEDER est-elle rentable ?
ENTREPRISE REY-BETBEDER recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de ENTREPRISE REY-BETBEDER ?
Le siège de ENTREPRISE REY-BETBEDER est situé à LACQ (64170), dans le département Pyrenees-Atlantiques.
Où trouver la liasse fiscale de ENTREPRISE REY-BETBEDER ?
La liasse fiscale de ENTREPRISE REY-BETBEDER est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ENTREPRISE REY-BETBEDER ?
ENTREPRISE REY-BETBEDER exerce dans le secteur Construction de routes et autoroutes (code NAF 42.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique