Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1995-01-01 (31 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxLocalisation: CORBIGNY (58800), Nievre
ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS est une entreprise française
créée il y a 31 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux.
Basée à CORBIGNY (58800),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 800 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS (SIREN 400163820)
Indicateur
2023
2022
2021
2020
2019
2017
2016
Chiffre d'affaires
800 457 €
890 213 €
890 213 €
890 743 €
840 189 €
838 057 €
1 120 007 €
Résultat net
39 985 €
28 849 €
28 849 €
36 726 €
412 €
-32 983 €
2 313 €
EBE
70 153 €
48 407 €
48 407 €
50 574 €
6 675 €
25 154 €
59 832 €
Marge nette
5.0%
3.2%
3.2%
4.1%
0.0%
-3.9%
0.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS réalise un chiffre d'affaires de 800 k€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -4.7%). Baisse significative de -10% vs 2022. Après déduction des consommations (340 k€), la marge brute s'établit à 460 k€, soit un taux de 57%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 70 k€, représentant 8.8% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.3 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 40 k€, soit 5.0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
800 457 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
460 048 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
70 153 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
36 195 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
39 985 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 61%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 28%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 6.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
61.289%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
Taux d'endettement
158.455
171.364
127.687
78.852
46.535
46.535
61.289
Autonomie financière
24.263
23.723
28.065
32.749
32.862
32.862
28.166
Capacité de remboursement
4.475
12.159
30.491
2.713
1.892
1.892
2.627
CAF sur CA
4.409%
1.791%
0.576%
4.962%
5.351%
5.351%
6.812%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
61.292023
2021
2022
2023
Q1: 1.67
Méd: 17.71
Q3: 55.25
Average+13 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS (61.29) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
28.17%2023
2021
2022
2023
Q1: 11.53%
Méd: 34.4%
Q3: 54.98%
Average-6 pts sur 3 ans
En 2023, le autonomie financière de ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS (28.2%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
2.63 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.14 ans
Q3: 1.27 ans
Average
En 2023, le capacité de remboursement de ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS (2.6 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 161.21. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.8x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
161.207
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
181.093
0.0
0.0
199.997
0.0
0.0
161.207
Couverture des intérêts
9.022
17.087
42.846
3.63
1.254
1.254
1.845
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
161.212023
2021
2022
2023
Q1: 155.64
Méd: 216.86
Q3: 318.57
Average
En 2023, le ratio de liquidité de ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS (161.21) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
1.84x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.03x
Q3: 1.77x
Excellent
En 2023, le couverture des intérêts de ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS (1.8x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 44 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 63 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 19 jours. La rotation des stocks est de 144 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 47 jours de CA, soit 105 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-35%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
105 332 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
44 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
63 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
144 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
47 j
Évolution du BFR et des délais ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
162 031 €
-100 542 €
-113 804 €
215 293 €
-199 265 €
-199 265 €
105 332 €
Rotation des stocks (jours)
25
0
0
53
0
0
144
Crédit clients (jours)
46
0
0
61
0
0
44
Crédit fournisseurs (jours)
73
49
25
60
71
71
63
Positionnement de ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (26 transactions).
Cette fourchette de 67 796€ à 168 634€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2023
Indicatif
67k€87k€168k€
87 046 €Fourchette: 67 796€ - 168 634€
NAF 5 année 2023
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 26 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)
Comparez ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS
Quel est le chiffre d'affaires de ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS ?
Le chiffre d'affaires de ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS en 2023 est de 800 k€.
Is ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS est-elle rentable ?
Oui, ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS generated a net profit of 40 k€ en 2023.
Où se situe le siège de ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS ?
Le siège de ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS est situé à CORBIGNY (58800), dans le département Nievre.
Où trouver la liasse fiscale de ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS ?
La liasse fiscale de ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS ?
ENTREPRISE HOUSSIN ET FILS exerce dans le secteur Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (code NAF 43.22A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique