Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1986-10-01 (39 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Construction de maisons individuellesLocalisation: TARBES (65000), Hautes-Pyrenees
ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE est une entreprise française
créée il y a 39 ans,
spécialisée dans le secteur Construction de maisons individuelles.
Basée à TARBES (65000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 2.7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2025, ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE réalise un chiffre d'affaires de 2.7 M€. Sur la période 2017-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +19.6%. Vs 2024, progression de +26% (2.2 M€ -> 2.7 M€). Après déduction des consommations (1.1 M€), la marge brute s'établit à 1.6 M€, soit un taux de 61%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 94 k€, représentant 3.5% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 45 k€, soit 1.7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 709 853 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 640 853 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
93 562 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
71 026 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
44 901 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 72%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 26%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 2.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
71.991%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
15.221
247.811
69.11
108.514
267.634
157.972
105.612
71.991
Autonomie financière
13.537
12.513
29.943
18.636
12.533
18.855
23.355
25.513
Capacité de remboursement
-0.097
1.597
1.767
-1420.419
4.591
-6.352
2.297
1.255
CAF sur CA
-6.4%
3.174%
0.562%
-0.003%
3.332%
-1.678%
3.624%
2.33%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
71.992025
2023
2024
2025
Q1: 0.63
Méd: 12.8
Q3: 36.22
À surveiller
En 2025, le taux d'endettement de ENTREP PYRENEE CHARPENTE ... (71.99) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
25.51%2025
2023
2024
2025
Q1: 16.81%
Méd: 36.32%
Q3: 57.35%
Average-8 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de ENTREP PYRENEE CHARPENTE ... (25.5%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.25 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.08 ans
Q3: 0.9 ans
Average+50 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de ENTREP PYRENEE CHARPENTE ... (1.2 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 141.85. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 10.8x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
141.853
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
105.772
124.731
119.65
122.311
185.426
164.926
149.824
141.853
Couverture des intérêts
-0.757
2.488
8.14
20.53
3.572
17.35
4.752
10.774
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
141.852025
2023
2024
2025
Q1: 139.05
Méd: 206.27
Q3: 306.63
Average-18 pts sur 3 ans
En 2025, le ratio de liquidité de ENTREP PYRENEE CHARPENTE ... (141.85) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
10.77x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.42x
Excellent
En 2025, le couverture des intérêts de ENTREP PYRENEE CHARPENTE ... (10.8x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 61 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 64 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 3 jours. La rotation des stocks est de 21 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 77 jours de CA, soit 583 k€ à financer en permanence. Sur 2017-2025, le BFR a augmenté de +2063%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
582 781 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
61 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
64 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
21 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
77 j
Évolution du BFR et des délais ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
26 946 €
416 138 €
163 079 €
388 551 €
812 957 €
583 505 €
581 215 €
582 781 €
Rotation des stocks (jours)
13
11
17
27
32
25
33
21
Crédit clients (jours)
34
96
48
81
103
71
70
61
Crédit fournisseurs (jours)
69
93
27
87
70
60
73
64
Positionnement de ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Construction de maisons individuelles
Estimation de Valorisation
Sur la base de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE est estimée à
282 414 €
(fourchette 134 126€ - 658 654€).
Avec un EBE de 93 562€, le multiple sectoriel de 3.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.11x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
113 transactions
134k€282k€658k€
282 414 €Fourchette: 134 126€ - 658 654€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
93 562 €×3.6x
Estimation341 336 €
128 632€ - 472 069€
Multiple CA30%
2 709 853 €×0.11x
Estimation298 182 €
207 513€ - 1 169 118€
Multiple RN20%
44 901 €×2.5x
Estimation111 457 €
37 785€ - 359 419€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Construction de maisons individuelles)
Comparez ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE
Quel est le chiffre d'affaires de ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE ?
Le chiffre d'affaires de ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE en 2025 est de 2.7 M€.
Is ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE est-elle rentable ?
Oui, ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE generated a net profit of 45 k€ en 2025.
Où se situe le siège de ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE ?
Le siège de ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE est situé à TARBES (65000), dans le département Hautes-Pyrenees.
Où trouver la liasse fiscale de ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE ?
La liasse fiscale de ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE ?
ENTREP PYRENEE CHARPENTE COUVERTURE exerce dans le secteur Construction de maisons individuelles (code NAF 41.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique