Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: GEDate de création: 1990-09-08 (35 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersLocalisation: PARIS (75019), Paris
ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE est une entreprise française
créée il y a 35 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
Basée à PARIS (75019),
cette société de catégorie GE
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 53.4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE (SIREN 379261514)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
53 380 228 €
54 664 948 €
40 470 415 €
40 554 660 €
34 250 507 €
51 443 402 €
47 813 843 €
58 735 088 €
46 257 879 €
Résultat net
260 844 €
189 075 €
45 506 €
279 408 €
-256 195 €
-177 841 €
107 827 €
127 254 €
178 897 €
EBE
959 544 €
970 491 €
277 685 €
424 626 €
-54 448 €
288 189 €
267 695 €
2 455 202 €
455 222 €
Marge nette
0.5%
0.3%
0.1%
0.7%
-0.7%
-0.3%
0.2%
0.2%
0.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE réalise un chiffre d'affaires de 53.4 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +1.8%). Léger recul de -2% vs 2023. Après déduction des consommations (45.7 M€), la marge brute s'établit à 7.7 M€, soit un taux de 14%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 960 k€, représentant 1.8% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 261 k€, soit 0.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
53 380 228 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
7 713 167 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
959 544 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
526 003 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
260 844 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 23%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 1.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.028%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
117.653
118.343
39.744
100.535
42.709
20.001
6.765
8.396
0.028
Autonomie financière
15.742
23.586
23.452
23.622
26.536
33.094
25.467
17.681
22.792
Capacité de remboursement
6.746
7.949
6.76
17.317
-14.04
0.979
-0.003
0.4
0.002
CAF sur CA
0.773%
0.962%
0.48%
0.42%
-0.308%
1.005%
0.653%
1.529%
1.245%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.032024
2022
2023
2024
Q1: 4.08
Méd: 38.33
Q3: 127.96
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE (0.03) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
22.79%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.78%
Méd: 27.25%
Q3: 53.06%
Average
En 2024, le autonomie financière de ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE (22.8%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.37 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 3.53 ans
Bon+16 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE (0.0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 125.57. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 15.0x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
125.574
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
132.75
194.291
132.522
172.22
146.444
138.386
123.445
119.168
125.574
Couverture des intérêts
6.136
2.877
10.116
12.963
-43.849
1.547
0.797
4.945
15.036
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
125.572024
2022
2023
2024
Q1: 132.93
Méd: 200.61
Q3: 386.05
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE (125.57) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
15.04x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.15x
Q3: 25.1x
Bon+23 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE (15.0x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 16 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 96 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 80 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 112 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 115 jours de CA, soit 17.1 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
17 095 018 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
16 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
96 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
112 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
115 j
Évolution du BFR et des délais ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
14 565 681 €
12 836 553 €
11 420 336 €
11 729 096 €
9 485 335 €
6 817 644 €
9 933 463 €
17 727 296 €
17 095 018 €
Rotation des stocks (jours)
107
62
67
65
90
51
94
123
112
Crédit clients (jours)
10
17
25
24
23
13
10
9
16
Crédit fournisseurs (jours)
64
42
65
43
68
33
52
90
96
Positionnement de ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 148 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE est estimée à
3 478 778 €
(fourchette 1 534 598€ - 6 117 083€).
Avec un EBE de 959 544€, le multiple sectoriel de 1.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.16x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
148 transactions
1534k€3478k€6117k€
3 478 778 €Fourchette: 1 534 598€ - 6 117 083€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
959 544 €×1.6x
Estimation1 547 962 €
576 024€ - 2 304 741€
Multiple CA30%
53 380 228 €×0.16x
Estimation8 562 331 €
3 910 542€ - 15 108 282€
Multiple RN20%
260 844 €×2.6x
Estimation680 493 €
367 117€ - 2 161 139€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 148 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Comparez ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE
Quel est le chiffre d'affaires de ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE ?
Le chiffre d'affaires de ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE en 2024 est de 53.4 M€.
Is ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE est-elle rentable ?
Oui, ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE generated a net profit of 261 k€ en 2024.
Où se situe le siège de ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE ?
Le siège de ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE est situé à PARIS (75019), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE ?
La liasse fiscale de ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE ?
ELEGANZ PARIS BY AUTOSPHERE exerce dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (code NAF 45.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique