Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1991-01-01 (35 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsLocalisation: PERPIGNAN (66100), Pyrenees-Orientales
DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC est une entreprise française
créée il y a 35 ans,
spécialisée dans le secteur Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs.
Basée à PERPIGNAN (66100),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 3.5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC (SIREN 380353367)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
3 462 036 €
3 387 993 €
2 021 286 €
N/C
852 410 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Résultat net
-935 546 €
5 263 397 €
107 855 €
122 408 €
80 624 €
59 568 €
64 826 €
106 636 €
25 739 €
-280 790 €
EBE
-258 393 €
440 304 €
-172 740 €
N/C
177 928 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Marge nette
-27.0%
155.4%
5.3%
N/C
9.5%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC réalise un chiffre d'affaires de 3.5 M€. Sur la période 2021-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +59.5%. Vs 2023 : +2%. Après déduction des consommations (253 k€), la marge brute s'établit à 3.2 M€, soit un taux de 93%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -258 k€, représentant -7.5% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+2%), l'EBE varie de -159%, réduisant la marge de 20.5 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -936 k€ (-27.0% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
3 462 036 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
3 209 139 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-258 393 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-775 631 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-935 546 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 21%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 70%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
21.427%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
14.034
18.609
19.944
17.628
14.49
237.296
136.618
295.679
19.712
21.427
Autonomie financière
48.344
49.089
55.596
57.516
61.942
15.842
16.338
7.623
68.874
70.479
Capacité de remboursement
None
None
None
None
None
4.297
None
-5.365
-5.62
-2.755
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
None%
17.515%
None%
-10.929%
-5.87%
-10.632%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
21.432024
2022
2023
2024
Q1: 15.45
Méd: 60.13
Q3: 175.38
Bon-47 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de DOMAINE LES CARRELETS DE ... (21.43) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
70.48%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.23%
Méd: 38.21%
Q3: 60.38%
Excellent+56 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de DOMAINE LES CARRELETS DE ... (70.5%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
-2.75 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.53 ans
Méd: 2.04 ans
Q3: 5.33 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de DOMAINE LES CARRELETS DE ... (-2.8 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 516.50. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
516.505
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
270.347
207.296
265.562
271.063
308.939
121.502
133.035
94.535
281.735
516.505
Couverture des intérêts
None
None
None
None
None
2.071
None
-15.034
47.273
-10.555
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
516.52024
2022
2023
2024
Q1: 86.48
Méd: 192.21
Q3: 416.04
Excellent+49 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de DOMAINE LES CARRELETS DE ... (516.50) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
-10.55x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.43x
Méd: 3.76x
Q3: 11.68x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de DOMAINE LES CARRELETS DE ... (-10.6x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 97 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 97 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 498 jours de CA, soit 4.8 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
4 793 293 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
97 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
498 j
Évolution du BFR et des délais DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
-311 454 €
0 €
-1 059 174 €
3 669 874 €
4 793 293 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
245
329
2
0
131
0
8
75
10
0
Crédit fournisseurs (jours)
288
541
130
0
172
167
141
169
146
97
Positionnement de DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC dans son secteur
Comparaison avec le secteur Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Estimation de Valorisation
Sur la base de 153 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC est estimée à
5 587 723 €
(fourchette 3 597 387€ - 7 560 278€).
Le ratio prix/CA s'établit à 1.61x
(valorisation premium).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
153 transactions
3597k€5587k€7560k€
5 587 723 €Fourchette: 3 597 387€ - 7 560 278€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple CA
3 462 036 €
×
1.61x
=5 587 724 €
Range: 3 597 388€ - 7 560 278€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 153 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)
Comparez DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC
Quel est le chiffre d'affaires de DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC ?
Le chiffre d'affaires de DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC en 2024 est de 3.5 M€.
Is DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC est-elle rentable ?
DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC ?
Le siège de DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC est situé à PERPIGNAN (66100), dans le département Pyrenees-Orientales.
Où trouver la liasse fiscale de DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC ?
La liasse fiscale de DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC ?
DOMAINE LES CARRELETS DE SOULAC exerce dans le secteur Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (code NAF 55.30Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique