Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE est une entreprise française créée il y a 13 ans, spécialisée dans le secteur Activités spécialisées de design. Basée à PARIS (75006), cette société de catégorie PME affiche en 2023 un résultat net positif de 117 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE (SIREN 788767036)
Indicateur 2023 2022 2021 2020 2019
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C N/C N/C
Résultat net 117 092 € 62 465 € 68 673 € 103 057 € 113 650 €
EBE N/C N/C N/C N/C N/C
Marge nette N/C N/C N/C N/C N/C

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2023, CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE dégage un résultat net positif de 117 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2019-2023 : 114 k€ -> 117 k€.

Résultat net (2023) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

117 092 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 22%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 54%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.

Taux d'endettement (2023) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

22.481%

Autonomie financière (2023) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

54.037%

Ratio de vétusté (2023) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

39.3%

Évolution des indicateurs de solvabilité
CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
22.48 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 7.03
Q3: 49.07
Average -6 pts sur 3 ans

En 2023, le taux d'endettement de CULTURE IN ARCHITECTURE F... (22.48) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
54.04% 2023
2021
2022
2023
Q1: 3.65%
Méd: 31.47%
Q3: 60.64%
Bon +11 pts sur 3 ans

En 2023, le autonomie financière de CULTURE IN ARCHITECTURE F... (54.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 669.92. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2023) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

669.916

Évolution des indicateurs de liquidité
CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
669.92 2023
2021
2022
2023
Q1: 136.12
Méd: 236.92
Q3: 448.34
Excellent +38 pts sur 3 ans

En 2023, le ratio de liquidité de CULTURE IN ARCHITECTURE F... (669.92) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Positionnement de CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Activités spécialisées de design

Estimation de Valorisation

Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (47 transactions). Cette fourchette de 229 969€ à 1 221 725€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.

Valeur d'entreprise estimée 2023
Indicatif
229k€ 515k€ 1221k€
515 070 € Fourchette: 229 969€ - 1 221 725€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 47 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Activités spécialisées de design)

Comparez CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE

Quel est le chiffre d'affaires de CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE ?

Le chiffre d'affaires de CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).

Is CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE est-elle rentable ?

Oui, CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE generated a net profit of 117 k€ en 2023.

Où se situe le siège de CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE ?

Le siège de CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE est situé à PARIS (75006), dans le département Paris.

Où trouver la liasse fiscale de CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE ?

La liasse fiscale de CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE ?

CULTURE IN ARCHITECTURE FRANCE exerce dans le secteur Activités spécialisées de design (code NAF 74.10Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.