Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 2017-10-27 (8 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionLocalisation: VALENCE (26000), Drome
CROUZET TOPHOLDING : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CROUZET TOPHOLDING est une entreprise française
créée il y a 8 ans,
spécialisée dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Basée à VALENCE (26000),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 697 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, CROUZET TOPHOLDING dégage un résultat net positif de 3.4 M€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
-1 439 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-1 117 864 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-378 521 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
3 446 873 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 185%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 35%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 48.5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
185.033%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
48.476
Évolution des indicateurs de solvabilité CROUZET TOPHOLDING
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Taux d'endettement
0.0
143.859
147.949
4898.399
172.334
165.482
185.033
Autonomie financière
50.0
40.911
40.235
1.992
36.542
37.201
34.921
Capacité de remboursement
0.0
-48.363
24.512
-2602.833
218.266
75.445
48.476
CAF sur CA
None%
-487.584%
694.183%
-6.053%
59.82%
298.07%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
185.032024
2021
2022
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.98
Q3: 41.81
Average
En 2024, le taux d'endettement de CROUZET TOPHOLDING (185.03) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
34.92%2024
2021
2022
2024
Q1: 4.2%
Méd: 38.87%
Q3: 76.44%
Average
En 2024, le autonomie financière de CROUZET TOPHOLDING (34.9%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
48.48 ans2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.1 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de CROUZET TOPHOLDING (48.5 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 350.96. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
350.956
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité CROUZET TOPHOLDING
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Ratio de liquidité
200.0
141.694
1048.204
964.312
626.317
380.98
350.956
Couverture des intérêts
0.0
-417.869
-3031.029
-42634.689
-44937.086
-537.297
-1463.733
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
350.962024
2021
2022
2024
Q1: 138.87
Méd: 313.12
Q3: 966.61
Bon-19 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de CROUZET TOPHOLDING (350.96) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
-1463.73x2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.26x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de CROUZET TOPHOLDING (-1463.7x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 34 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 34 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution).
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
34 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais CROUZET TOPHOLDING
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
0 €
-42 190 €
3 200 295 €
3 077 739 €
3 711 666 €
1 957 762 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
34
196
231
613
0
Crédit fournisseurs (jours)
300
38
197
163
258
300
34
Positionnement de CROUZET TOPHOLDING dans son secteur
Comparaison avec le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Estimation de Valorisation
Sur la base de 69 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de CROUZET TOPHOLDING est estimée à
23 871 344 €
(fourchette 9 013 299€ - 59 756 737€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
69 tx
9013k€23871k€59756k€
23 871 344 €Fourchette: 9 013 299€ - 59 756 737€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Multiple RN
3 446 873 €
×
6.9x
=23 871 345 €
Range: 9 013 300€ - 59 756 738€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 69 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Comparez CROUZET TOPHOLDING avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de CROUZET TOPHOLDING ?
Le chiffre d'affaires de CROUZET TOPHOLDING en 2022 est de 697 k€.
Is CROUZET TOPHOLDING est-elle rentable ?
Oui, CROUZET TOPHOLDING generated a net profit of 3.4 M€ en 2024.
Où se situe le siège de CROUZET TOPHOLDING ?
Le siège de CROUZET TOPHOLDING est situé à VALENCE (26000), dans le département Drome.
Où trouver la liasse fiscale de CROUZET TOPHOLDING ?
La liasse fiscale de CROUZET TOPHOLDING est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CROUZET TOPHOLDING ?
CROUZET TOPHOLDING exerce dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (code NAF 70.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique