Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2013-10-01 (12 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Soins de beautéLocalisation: MONTROND-LES-BAINS (42210), Loire
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE est une entreprise française
créée il y a 12 ans,
spécialisée dans le secteur Soins de beauté.
Basée à MONTROND-LES-BAINS (42210),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 553 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE (SIREN 797800844)
Indicateur
2019
Chiffre d'affaires
552 676 €
Résultat net
33 064 €
EBE
47 716 €
Marge nette
6.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2019, COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE réalise un chiffre d'affaires de 553 k€. Après déduction des consommations (256 k€), la marge brute s'établit à 297 k€, soit un taux de 54%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 48 k€, représentant 8.6% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 33 k€, soit 6.0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2019)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
552 676 €
Marge brute (2019)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
296 821 €
EBE (2019)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
47 716 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
39 854 €
Résultat net (2019)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
33 064 €
Marge EBE (2019)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 23%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 66%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 7.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2019)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
23.179%
Autonomie financière (2019)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
Taux d'endettement
23.179
Autonomie financière
66.404
Capacité de remboursement
0.881
CAF sur CA
7.259%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
23.182019
2019
Q1: 0.0
Méd: 19.05
Q3: 147.82
Average
En 2019, le taux d'endettement de COSMOFAME NAIL COSMETICS ... (23.18) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
66.4%2019
2019
Q1: 4.53%
Méd: 31.53%
Q3: 63.37%
Excellent
En 2019, le autonomie financière de COSMOFAME NAIL COSMETICS ... (66.4%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.88 ans2019
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.77 ans
Average
En 2019, le capacité de remboursement de COSMOFAME NAIL COSMETICS ... (0.9 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 394.57. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 3.0x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2019)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
394.568
Couverture des intérêts (2019)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2019
Ratio de liquidité
394.568
Couverture des intérêts
2.951
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
394.572019
2019
Q1: 44.39
Méd: 108.2
Q3: 221.76
Excellent
En 2019, le ratio de liquidité de COSMOFAME NAIL COSMETICS ... (394.57) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
2.95x2019
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.11x
Bon
En 2019, le couverture des intérêts de COSMOFAME NAIL COSMETICS ... (3.0x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 21 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 21 jours. La rotation des stocks est de 83 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 81 jours de CA, soit 124 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2019)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
123 783 €
Crédit Clients (2019)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2019)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
21 j
Rotation des stocks (2019)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
83 j
BFR en jours de CA (2019)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
81 j
Évolution du BFR et des délais COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
BFR d'exploitation
123 783 €
Rotation des stocks (jours)
83
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
21
Positionnement de COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Soins de beauté
Estimation de Valorisation
Sur la base de 188 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2019,
la valeur de COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE est estimée à
251 966 €
(fourchette 147 460€ - 394 662€).
Avec un EBE de 47 716€, le multiple sectoriel de 5.2x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.54x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2019
188 transactions
147k€251k€394k€
251 966 €Fourchette: 147 460€ - 394 662€
NAF 5 année 2019
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
47 716 €×5.2x
Estimation246 024 €
146 470€ - 382 927€
Multiple CA30%
552 676 €×0.54x
Estimation299 020 €
183 670€ - 406 218€
Multiple RN20%
33 064 €×5.9x
Estimation196 242 €
95 622€ - 406 670€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 188 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Soins de beauté)
Comparez COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE
Quel est le chiffre d'affaires de COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE en 2019 est de 553 k€.
Is COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE est-elle rentable ?
Oui, COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE generated a net profit of 33 k€ en 2019.
Où se situe le siège de COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE ?
Le siège de COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE est situé à MONTROND-LES-BAINS (42210), dans le département Loire.
Où trouver la liasse fiscale de COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE ?
La liasse fiscale de COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE ?
COSMOFAME NAIL COSMETICS FRANCE exerce dans le secteur Soins de beauté (code NAF 96.02B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique