Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: GEDate de création: 1957-01-01 (69 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sociétés holdingLocalisation: SARREGUEMINES (57200), Moselle
CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS est une entreprise française
créée il y a 69 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sociétés holding.
Basée à SARREGUEMINES (57200),
cette société de catégorie GE
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 2.4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS (SIREN 655780088)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Chiffre d'affaires
2 369 027 €
2 337 597 €
2 328 204 €
1 935 474 €
1 611 752 €
1 922 084 €
1 972 623 €
1 751 893 €
1 687 868 €
1 651 175 €
Résultat net
15 477 813 €
33 783 366 €
442 910 904 €
16 656 774 €
17 944 926 €
-46 610 511 €
-55 909 112 €
267 336 904 €
16 533 642 €
183 989 916 €
EBE
2 262 863 €
2 292 763 €
2 274 874 €
1 823 121 €
1 581 045 €
1 858 965 €
1 807 087 €
1 670 187 €
1 449 625 €
1 400 391 €
Marge nette
653.3%
1445.2%
19023.7%
860.6%
1113.4%
-2425.0%
-2834.3%
15259.9%
979.6%
11143.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS réalise un chiffre d'affaires de 2.4 M€. Le CA évolue positivement sur 10 ans (TCAM : +4.1%). Vs 2023 : +1%. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 2.4 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 2.3 M€, représentant 95.5% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+1%), l'EBE varie de -1%, réduisant la marge de 2.6 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 15.5 M€, soit 653.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 369 027 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
2 369 027 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
2 262 863 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
1 762 076 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
15 477 813 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 83%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 3104.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
3104.591%
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0.0
Évolution des indicateurs de solvabilité CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
41.86
24.521
1.16
0.366
0.42
0.353
0.343
0.275
0.33
0.0
Autonomie financière
69.968
79.489
97.619
87.978
84.358
98.296
95.113
93.76
90.122
82.972
Capacité de remboursement
0.805
5.181
0.028
0.014
0.368
0.079
0.087
0.002
0.024
0.0
CAF sur CA
11148.978%
1038.804%
15264.43%
5190.561%
199.31%
1113.113%
860.604%
32424.603%
2645.441%
3104.591%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de CONTINENTAL HOLDING FRANC... (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
82.97%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Bon-7 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de CONTINENTAL HOLDING FRANC... (83.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de CONTINENTAL HOLDING FRANC... (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 222.59. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 3186.0x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
222.595
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
1905.645
704.448
1989.867
578.098
187.174
2271.574
783.219
836.892
453.018
222.595
Couverture des intérêts
108.259
105.836
14.08
5145.148
4893.716
1.042
0.914
13716.059
14830.291
3186.024
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
222.592024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average-25 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de CONTINENTAL HOLDING FRANC... (222.59) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
3186.02x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de CONTINENTAL HOLDING FRANC... (3186.0x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 1 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 259 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 258 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 11390 jours de CA, soit 75.0 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
74 951 442 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
1 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
259 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
11390 j
Évolution du BFR et des délais CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
67 937 084 €
28 810 303 €
152 735 673 €
49 190 491 €
53 005 522 €
120 911 943 €
137 633 743 €
250 546 647 €
169 272 786 €
74 951 442 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
18
0
0
2
2
0
0
0
0
1
Crédit fournisseurs (jours)
140
105
167
124
229
416
203
282
223
259
Positionnement de CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sociétés holding
Estimation de Valorisation
Sur la base de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS est estimée à
10 409 281 €
(fourchette 4 068 904€ - 33 045 418€).
Avec un EBE de 2 262 863€, le multiple sectoriel de 4.8x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.59x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
54 tx
4068k€10409k€33045k€
10 409 281 €Fourchette: 4 068 904€ - 33 045 418€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
2 262 863 €×4.8x
Estimation10 942 867 €
1 852 359€ - 18 857 753€
Multiple CA30%
2 369 027 €×0.59x
Estimation1 394 816 €
867 752€ - 1 658 173€
Multiple RN20%
15 477 813 €×1.5x
Estimation22 597 018 €
14 411 996€ - 115 595 453€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sociétés holding)
Comparez CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS
Quel est le chiffre d'affaires de CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS ?
Le chiffre d'affaires de CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS en 2024 est de 2.4 M€.
Is CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS est-elle rentable ?
Oui, CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS generated a net profit of 15.5 M€ en 2024.
Où se situe le siège de CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS ?
Le siège de CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS est situé à SARREGUEMINES (57200), dans le département Moselle.
Où trouver la liasse fiscale de CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS ?
La liasse fiscale de CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS ?
CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS exerce dans le secteur Activités des sociétés holding (code NAF 64.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique