COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION
SIREN : 518666029
Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2009-11-04 (16 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Construction d'autres bâtimentsLocalisation: TOULOUSE (31200), Haute-Garonne
COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION est une entreprise française
créée il y a 16 ans,
spécialisée dans le secteur Construction d'autres bâtiments.
Basée à TOULOUSE (31200),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 11.7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION (SIREN 518666029)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
11 718 456 €
13 306 466 €
12 925 437 €
10 752 680 €
9 709 635 €
13 803 866 €
13 231 822 €
17 524 300 €
13 883 267 €
Résultat net
148 610 €
145 084 €
139 268 €
-251 604 €
-369 792 €
77 008 €
15 343 €
-1 588 372 €
72 213 €
EBE
277 869 €
-44 850 €
207 997 €
-350 994 €
-291 154 €
162 126 €
-1 104 748 €
-1 998 337 €
113 432 €
Marge nette
1.3%
1.1%
1.1%
-2.3%
-3.8%
0.6%
0.1%
-9.1%
0.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION réalise un chiffre d'affaires de 11.7 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -2.1%). Baisse significative de -12% vs 2023. Après déduction des consommations (2.8 M€), la marge brute s'établit à 8.9 M€, soit un taux de 76%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 278 k€, représentant 2.4% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +2.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 149 k€, soit 1.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
11 718 456 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
8 896 075 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
277 869 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
166 710 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
148 610 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 78%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 27%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 4.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 2.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
77.832%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
50.018
45.848
113.931
93.331
105.399
106.758
108.545
64.118
77.832
Autonomie financière
39.871
21.811
21.673
27.242
24.109
21.414
21.629
25.068
26.797
Capacité de remboursement
18.367
-0.33
-0.932
5.541
-3.875
-2.907
6.516
-20.888
4.83
CAF sur CA
0.524%
-11.424%
-7.535%
0.937%
-3.071%
-3.325%
1.381%
-0.346%
2.347%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
77.832024
2022
2023
2024
Q1: 0.03
Méd: 12.73
Q3: 55.62
Average
En 2024, le taux d'endettement de COMPAGNIE GENERALE D ENTR... (77.83) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
26.8%2024
2022
2023
2024
Q1: 6.61%
Méd: 24.84%
Q3: 47.54%
Bon
En 2024, le autonomie financière de COMPAGNIE GENERALE D ENTR... (26.8%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
4.83 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.09 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de COMPAGNIE GENERALE D ENTR... (4.8 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 121.61. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 10.2x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
121.61
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
156.27
105.09
103.777
105.072
109.119
101.979
108.971
109.617
121.61
Couverture des intérêts
18.343
-1.219
-1.621
10.388
-6.675
-6.817
14.525
-85.409
10.168
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
121.612024
2022
2023
2024
Q1: 127.57
Méd: 179.6
Q3: 283.39
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de COMPAGNIE GENERALE D ENTR... (121.61) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
10.17x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.65x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de COMPAGNIE GENERALE D ENTR... (10.2x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 88 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 78 jours. L'entreprise doit financer 10 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 7 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 65 jours de CA, soit 2.1 M€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-29%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 101 822 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
88 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
78 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
7 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
65 j
Évolution du BFR et des délais COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 964 633 €
2 760 077 €
3 394 359 €
2 091 286 €
1 790 942 €
1 426 128 €
2 458 289 €
2 102 821 €
2 101 822 €
Rotation des stocks (jours)
16
5
5
4
9
8
6
7
7
Crédit clients (jours)
68
64
103
75
87
73
80
71
88
Crédit fournisseurs (jours)
70
72
95
55
92
79
79
77
78
Positionnement de COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION dans son secteur
Comparaison avec le secteur Construction d'autres bâtiments
Estimation de Valorisation
Sur la base de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION est estimée à
967 480 €
(fourchette 485 233€ - 2 455 630€).
Avec un EBE de 277 869€, le multiple sectoriel de 3.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.11x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
113 transactions
485k€967k€2455k€
967 480 €Fourchette: 485 233€ - 2 455 630€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
277 869 €×3.6x
Estimation1 013 732 €
382 023€ - 1 401 995€
Multiple CA30%
11 718 456 €×0.11x
Estimation1 289 455 €
897 368€ - 5 055 722€
Multiple RN20%
148 610 €×2.5x
Estimation368 892 €
125 057€ - 1 189 580€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Construction d'autres bâtiments)
Comparez COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION
Quel est le chiffre d'affaires de COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION ?
Le chiffre d'affaires de COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION en 2024 est de 11.7 M€.
Is COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION est-elle rentable ?
Oui, COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION generated a net profit of 149 k€ en 2024.
Où se situe le siège de COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION ?
Le siège de COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION est situé à TOULOUSE (31200), dans le département Haute-Garonne.
Où trouver la liasse fiscale de COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION ?
La liasse fiscale de COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION ?
COMPAGNIE GENERALE D ENTREPRISE MODERNE CONSTRUCTION CGEM CONSTRUCTION exerce dans le secteur Construction d'autres bâtiments (code NAF 41.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique