Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: GEDate de création: 2016-01-01 (10 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports urbains et suburbains de voyageursLocalisation: LAON (02000), Aisne
COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL est une entreprise française
créée il y a 10 ans,
spécialisée dans le secteur Transports urbains et suburbains de voyageurs.
Basée à LAON (02000),
cette société de catégorie GE
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.2 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL (SIREN 817485782)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
1 171 966 €
1 129 997 €
1 101 817 €
953 796 €
773 930 €
991 763 €
986 365 €
976 920 €
1 004 229 €
Résultat net
196 411 €
178 415 €
127 377 €
160 828 €
159 950 €
176 937 €
187 913 €
199 101 €
154 416 €
EBE
149 725 €
167 296 €
88 898 €
160 731 €
181 102 €
160 966 €
147 604 €
123 533 €
-13 334 €
Marge nette
16.8%
15.8%
11.6%
16.9%
20.7%
17.8%
19.1%
20.4%
15.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL réalise un chiffre d'affaires de 1.2 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +1.9%). Vs 2023 : +4%. Après déduction des consommations (483 k€), la marge brute s'établit à 689 k€, soit un taux de 59%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 150 k€, représentant 12.8% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+4%), l'EBE varie de -11%, réduisant la marge de 2.0 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 196 k€, soit 16.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 171 966 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
689 441 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
149 725 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
210 334 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
196 411 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 41%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 2.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
6.259
4.25
0.0
0.0
0.038
0.0
0.142
0.0
0.0
Autonomie financière
30.523
17.693
36.409
34.82
43.331
46.871
38.123
34.917
40.546
Capacité de remboursement
0.8
0.125
0.0
0.0
0.002
0.0
0.02
0.0
0.0
CAF sur CA
0.572%
3.438%
2.579%
2.045%
2.576%
2.009%
0.779%
2.213%
2.284%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 0.28
Q3: 27.58
Excellent-7 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de COMPAGNIE DES TRANSPORTS ... (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
40.55%2024
2022
2023
2024
Q1: 6.39%
Méd: 17.87%
Q3: 42.0%
Bon+12 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de COMPAGNIE DES TRANSPORTS ... (40.5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.09 ans
Excellent-28 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de COMPAGNIE DES TRANSPORTS ... (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 165.00. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
164.996
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
136.832
215.945
157.968
151.533
170.499
181.052
164.586
157.499
164.996
Couverture des intérêts
-0.03
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.144
1.645
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
165.02024
2022
2023
2024
Q1: 100.43
Méd: 129.12
Q3: 209.11
Bon+8 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de COMPAGNIE DES TRANSPORTS ... (165.00) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.6x
Average-30 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de COMPAGNIE DES TRANSPORTS ... (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 111 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 50 jours. L'écart de 61 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. La rotation des stocks est de 19 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 311 jours de CA, soit 1.0 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +147%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 013 024 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
111 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
50 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
19 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
311 j
Évolution du BFR et des délais COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
409 474 €
1 163 258 €
1 137 151 €
1 339 545 €
1 005 885 €
885 685 €
1 094 931 €
1 224 035 €
1 013 024 €
Rotation des stocks (jours)
24
18
9
22
22
26
29
23
19
Crédit clients (jours)
1
339
19
95
160
141
226
92
111
Crédit fournisseurs (jours)
27
131
83
96
65
43
63
69
50
Positionnement de COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports urbains et suburbains de voyageurs
Estimation de Valorisation
Sur la base de 206 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL est estimée à
623 871 €
(fourchette 270 273€ - 1 226 311€).
Avec un EBE de 149 725€, le multiple sectoriel de 4.2x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.48x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
206 transactions
270k€623k€1226k€
623 871 €Fourchette: 270 273€ - 1 226 311€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
149 725 €×4.2x
Estimation630 260 €
301 136€ - 1 178 937€
Multiple CA30%
1 171 966 €×0.48x
Estimation564 776 €
225 231€ - 1 003 701€
Multiple RN20%
196 411 €×3.5x
Estimation696 543 €
260 678€ - 1 678 665€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 206 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports urbains et suburbains de voyageurs)
Comparez COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL
Quel est le chiffre d'affaires de COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL ?
Le chiffre d'affaires de COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL en 2024 est de 1.2 M€.
Is COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL est-elle rentable ?
Oui, COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL generated a net profit of 196 k€ en 2024.
Où se situe le siège de COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL ?
Le siège de COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL est situé à LAON (02000), dans le département Aisne.
Où trouver la liasse fiscale de COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL ?
La liasse fiscale de COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL ?
COMPAGNIE DES TRANSPORTS DU PAYS DE LAON - CTPL exerce dans le secteur Transports urbains et suburbains de voyageurs (code NAF 49.31Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique