Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2007-07-01 (18 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des agences de voyageLocalisation: SEYSSINET-PARISET (38170), Isere
COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES est une entreprise française
créée il y a 18 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des agences de voyage.
Basée à SEYSSINET-PARISET (38170),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 1.5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES (SIREN 498509504)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
1 488 704 €
550 812 €
N/C
N/C
2 005 815 €
1 488 580 €
1 339 403 €
Résultat net
334 876 €
179 919 €
-18 597 €
50 245 €
-326 441 €
64 061 €
59 720 €
41 353 €
69 108 €
EBE
N/C
N/C
53 919 €
80 796 €
N/C
N/C
34 326 €
17 474 €
78 702 €
Marge nette
N/C
N/C
-1.2%
9.1%
N/C
N/C
3.0%
2.8%
5.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES dégage un résultat net positif de 335 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 69 k€ -> 335 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
334 876 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 25%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 33%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
25.197%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
385.074
171.16
87.212
60.719
-383.37
-452.444
-292.083
72.653
25.197
Autonomie financière
1.248
6.338
10.222
12.366
-11.629
-11.494
-16.163
19.985
33.249
Capacité de remboursement
0.34
1.508
0.974
None
None
7.988
8.945
None
None
CAF sur CA
6.037%
4.459%
5.276%
None%
None%
8.507%
2.987%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
25.22024
2022
2023
2024
Q1: 0.17
Méd: 12.86
Q3: 44.56
Average+38 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de COMPAGNIE DES GUIDES CAMP... (25.20) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
33.25%2024
2022
2023
2024
Q1: 8.13%
Méd: 24.62%
Q3: 43.31%
Bon+36 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de COMPAGNIE DES GUIDES CAMP... (33.2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
8.95 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.05 ans
Q3: 1.88 ans
À surveiller
En 2022, le capacité de remboursement de COMPAGNIE DES GUIDES CAMP... (8.9 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 110.20. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
110.205
Évolution des indicateurs de liquidité COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
81.949
89.388
93.242
97.59
125.867
149.386
131.47
103.736
110.205
Couverture des intérêts
1.485
16.459
11.35
None
None
9.572
15.045
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
110.22024
2022
2023
2024
Q1: 116.21
Méd: 153.0
Q3: 274.48
À surveiller-7 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de COMPAGNIE DES GUIDES CAMP... (110.20) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
15.04x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 2.57x
Excellent
En 2022, le couverture des intérêts de COMPAGNIE DES GUIDES CAMP... (15.0x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-371 604 €
-386 376 €
-382 850 €
0 €
0 €
-436 888 €
-162 477 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0
2
1
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
10
15
14
418
89
1
1
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
11
19
25
725
218
13
3
0
0
Positionnement de COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des agences de voyage
Estimation de Valorisation
Sur la base de 80 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES est estimée à
471 616 €
(fourchette 259 215€ - 2 334 954€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
80 tx
259k€471k€2334k€
471 616 €Fourchette: 259 215€ - 2 334 954€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple RN
334 876 €
×
1.4x
=471 616 €
Range: 259 215€ - 2 334 955€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 80 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des agences de voyage)
Comparez COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES
Quel est le chiffre d'affaires de COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES ?
Le chiffre d'affaires de COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES en 2022 est de 1.5 M€.
Is COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES est-elle rentable ?
Oui, COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES generated a net profit of 335 k€ en 2024.
Où se situe le siège de COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES ?
Le siège de COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES est situé à SEYSSINET-PARISET (38170), dans le département Isere.
Où trouver la liasse fiscale de COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES ?
La liasse fiscale de COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES ?
COMPAGNIE DES GUIDES CAMPING CARISTES exerce dans le secteur Activités des agences de voyage (code NAF 79.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique