Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: 5202Taille: PMEDate de création: 1992-11-16 (33 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Hôtels et hébergement similaire Localisation: PARIS (75008), Paris
CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS est une entreprise française
créée il y a 33 ans,
spécialisée dans le secteur Hôtels et hébergement similaire .
Basée à PARIS (75008),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS réalise un chiffre d'affaires de 1.8 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +0.8%). Léger recul de -6% vs 2023. Après déduction des consommations (183 k€), la marge brute s'établit à 1.6 M€, soit un taux de 90%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 342 k€, représentant 19.2% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-6%), l'EBE varie de -22%, réduisant la marge de 3.9 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 104 k€, soit 5.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 782 883 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 599 652 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
341 795 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
121 831 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
104 388 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 683%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 10%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 4.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 10.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
682.618%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
328.419
288.791
147.25
351.408
413.454
200.373
121.539
682.618
Autonomie financière
9.636
18.739
20.754
31.543
18.479
16.024
26.292
35.092
9.69
Capacité de remboursement
0.0
3.617
3.187
2.049
28.983
41.886
3.646
1.826
4.401
CAF sur CA
13.067%
15.025%
14.599%
16.268%
3.182%
1.594%
11.723%
16.542%
10.466%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
682.622024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Average
En 2024, le taux d'endettement de CLERMONT FERRAND INVEST H... (682.62) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
9.69%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Average-15 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de CLERMONT FERRAND INVEST H... (9.7%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
4.4 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Average+8 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de CLERMONT FERRAND INVEST H... (4.4 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 140.42. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 8.9x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
140.42
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
224.818
68.762
80.608
83.855
282.423
255.102
210.893
179.804
140.42
Couverture des intérêts
6.31
5.772
4.006
3.002
7.424
8.103
3.242
2.88
8.881
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
140.422024
2022
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Average-10 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de CLERMONT FERRAND INVEST H... (140.42) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
8.88x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Bon+11 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de CLERMONT FERRAND INVEST H... (8.9x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 4 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 69 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 65 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 2 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Le BFR est négatif (-18 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-166%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-87 415 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
4 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
69 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
2 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-18 j
Évolution du BFR et des délais CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
131 605 €
-117 245 €
-71 110 €
-81 516 €
-49 933 €
-70 000 €
-136 206 €
-109 331 €
-87 415 €
Rotation des stocks (jours)
3
2
2
2
3
3
3
3
2
Crédit clients (jours)
2
3
4
4
4
2
1
4
4
Crédit fournisseurs (jours)
75
69
66
63
64
62
55
48
69
Positionnement de CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Hôtels et hébergement similaire
Estimation de Valorisation
Sur la base de 99 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS est estimée à
1 192 067 €
(fourchette 379 861€ - 2 259 761€).
Avec un EBE de 341 795€, le multiple sectoriel de 4.8x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.54x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
99 tx
379k€1192k€2259k€
1 192 067 €Fourchette: 379 861€ - 2 259 761€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
341 795 €×4.8x
Estimation1 631 998 €
381 333€ - 2 810 814€
Multiple CA30%
1 782 883 €×0.54x
Estimation968 595 €
481 712€ - 2 219 848€
Multiple RN20%
104 388 €×4.1x
Estimation427 450 €
223 408€ - 942 000€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 99 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Hôtels et hébergement similaire )
Comparez CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS
Quel est le chiffre d'affaires de CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS ?
Le chiffre d'affaires de CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS en 2024 est de 1.8 M€.
Is CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS est-elle rentable ?
Oui, CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS generated a net profit of 104 k€ en 2024.
Où se situe le siège de CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS ?
Le siège de CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS est situé à PARIS (75008), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS ?
La liasse fiscale de CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS ?
CLERMONT FERRAND INVEST HOTELS exerce dans le secteur Hôtels et hébergement similaire (code NAF 55.10Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique