Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2011-11-22 (14 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresLocalisation: AUBERVILLIERS (93300), Seine-Saint-Denis
CHIC ET JEUNE INC : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CHIC ET JEUNE INC est une entreprise française
créée il y a 14 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures.
Basée à AUBERVILLIERS (93300),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 2.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - CHIC ET JEUNE INC (SIREN 538372160)
Indicateur
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2016
Chiffre d'affaires
2 026 166 €
2 359 710 €
N/C
2 117 264 €
2 428 949 €
2 585 984 €
2 113 686 €
Résultat net
5 995 €
27 165 €
111 711 €
64 650 €
48 448 €
47 667 €
45 689 €
EBE
18 870 €
40 563 €
N/C
92 398 €
74 204 €
72 151 €
19 660 €
Marge nette
0.3%
1.2%
N/C
3.1%
2.0%
1.8%
2.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, CHIC ET JEUNE INC réalise un chiffre d'affaires de 2.0 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -0.5%). Baisse significative de -14% vs 2023. Après déduction des consommations (1.3 M€), la marge brute s'établit à 722 k€, soit un taux de 36%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 19 k€, représentant 0.9% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 6 k€, soit 0.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 026 166 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
721 895 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
18 870 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
7 703 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
5 995 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 12%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 55%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 5.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 0.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
12.378%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CHIC ET JEUNE INC
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Taux d'endettement
3.221
0.0
0.0
55.272
41.119
14.643
12.378
Autonomie financière
20.671
23.99
34.574
39.59
40.138
50.47
55.356
Capacité de remboursement
-0.755
0.0
0.0
4.231
None
2.993
5.935
CAF sur CA
-0.665%
2.259%
2.517%
3.317%
None%
1.694%
0.848%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
12.382024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.7
Q3: 45.52
Average-6 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de CHIC ET JEUNE INC (12.38) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
55.36%2024
2021
2023
2024
Q1: 5.54%
Méd: 31.66%
Q3: 58.73%
Bon+12 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de CHIC ET JEUNE INC (55.4%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
5.93 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.07 ans
À surveiller
En 2024, le capacité de remboursement de CHIC ET JEUNE INC (5.9 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 189.93. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 2.9x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
189.933
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité CHIC ET JEUNE INC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidité
92.666
101.286
108.211
184.734
176.5
179.174
189.933
Couverture des intérêts
0.0
0.0
0.0
0.0
None
3.022
2.931
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
189.932024
2021
2023
2024
Q1: 113.32
Méd: 190.56
Q3: 357.0
Average+5 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de CHIC ET JEUNE INC (189.93) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
2.93x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.08x
Bon
En 2024, le couverture des intérêts de CHIC ET JEUNE INC (2.9x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 7 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 94 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 87 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 67 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 90 jours de CA, soit 506 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +1827%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
506 319 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
7 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
94 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
67 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
90 j
Évolution du BFR et des délais CHIC ET JEUNE INC
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
-29 317 €
481 096 €
202 307 €
116 365 €
0 €
570 366 €
506 319 €
Rotation des stocks (jours)
31
71
43
32
0
83
67
Crédit clients (jours)
17
9
16
8
26
7
7
Crédit fournisseurs (jours)
207
139
109
67
410
68
94
Positionnement de CHIC ET JEUNE INC dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Estimation de Valorisation
Sur la base de 124 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de CHIC ET JEUNE INC est estimée à
131 386 €
(fourchette 64 553€ - 356 791€).
Avec un EBE de 18 870€, le multiple sectoriel de 2.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.17x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
124 transactions
64k€131k€356k€
131 386 €Fourchette: 64 553€ - 356 791€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
18 870 €×2.4x
Estimation45 699 €
18 793€ - 94 555€
Multiple CA30%
2 026 166 €×0.17x
Estimation352 640 €
181 425€ - 1 015 479€
Multiple RN20%
5 995 €×2.3x
Estimation13 727 €
3 647€ - 24 350€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 124 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Comparez CHIC ET JEUNE INC avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de CHIC ET JEUNE INC ?
Le chiffre d'affaires de CHIC ET JEUNE INC en 2024 est de 2.0 M€.
Is CHIC ET JEUNE INC est-elle rentable ?
Oui, CHIC ET JEUNE INC generated a net profit of 6 k€ en 2024.
Où se situe le siège de CHIC ET JEUNE INC ?
Le siège de CHIC ET JEUNE INC est situé à AUBERVILLIERS (93300), dans le département Seine-Saint-Denis.
Où trouver la liasse fiscale de CHIC ET JEUNE INC ?
La liasse fiscale de CHIC ET JEUNE INC est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CHIC ET JEUNE INC ?
CHIC ET JEUNE INC exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (code NAF 46.42Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique