Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: ETIDate de création: 1990-11-01 (35 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Location de terrains et d'autres biens immobiliersLocalisation: NUITS-SAINT-GEORGES (21700), Cote-d'Or
CHARLES DE FERE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CHARLES DE FERE est une entreprise française
créée il y a 35 ans,
spécialisée dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Basée à NUITS-SAINT-GEORGES (21700),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 170 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - CHARLES DE FERE (SIREN 380821264)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
169 600 €
160 800 €
170 000 €
147 600 €
178 800 €
189 770 €
2 200 €
5 795 €
N/C
Résultat net
132 451 €
94 186 €
109 321 €
76 043 €
111 647 €
132 913 €
-141 €
7 884 €
7 254 €
EBE
166 577 €
121 563 €
145 857 €
103 465 €
155 075 €
182 353 €
-20 978 €
4 085 €
-1 708 €
Marge nette
78.1%
58.6%
64.3%
51.5%
62.4%
70.0%
-6.4%
136.0%
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, CHARLES DE FERE réalise un chiffre d'affaires de 170 k€. Sur la période 2017-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +62.0%. Vs 2023 : +5%. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 170 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 167 k€, représentant 98.2% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +22.6 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 132 k€, soit 78.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
169 600 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
169 600 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
166 577 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
166 576 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
132 451 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 86%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 78.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
78.096%
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0.0
Évolution des indicateurs de solvabilité CHARLES DE FERE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
68.526
36.141
498.471
135.166
51.765
15.679
1.791
0.0
0.0
Autonomie financière
57.463
70.869
16.06
38.151
57.553
73.788
87.365
84.843
85.831
Capacité de remboursement
24.087
418.301
-103.646
2.444
1.633
0.883
0.088
0.0
0.0
CAF sur CA
None%
1.605%
-235.0%
70.067%
62.419%
51.503%
64.306%
58.573%
78.096%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Bon
En 2024, le taux d'endettement de CHARLES DE FERE (0.00) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
85.83%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de CHARLES DE FERE (85.8%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Bon
En 2024, le capacité de remboursement de CHARLES DE FERE (0.0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 289.55. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
289.545
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité CHARLES DE FERE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
3.683
3.854
0.808
0.977
5.449
10.154
109.836
194.001
289.545
Couverture des intérêts
-2.108
1.175
-0.229
0.03
0.033
0.027
0.064
0.016
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
289.552024
2022
2023
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
Average+20 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de CHARLES DE FERE (289.55) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Average-25 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de CHARLES DE FERE (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 11851 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 11851 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 663 jours de CA, soit 312 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
312 264 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
11851 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
663 j
Évolution du BFR et des délais CHARLES DE FERE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
-3 903 €
-24 532 €
-60 364 €
-47 884 €
-22 372 €
37 609 €
179 363 €
312 264 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
235
240
242
155
339
384
399
584
11851
Positionnement de CHARLES DE FERE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de CHARLES DE FERE est estimée à
687 955 €
(fourchette 193 417€ - 1 236 510€).
Avec un EBE de 166 577€, le multiple sectoriel de 5.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.81x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
169 transactions
193k€687k€1236k€
687 955 €Fourchette: 193 417€ - 1 236 510€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
166 577 €×5.6x
Estimation932 802 €
246 919€ - 1 664 938€
Multiple CA30%
169 600 €×0.81x
Estimation136 804 €
52 277€ - 255 106€
Multiple RN20%
132 451 €×6.8x
Estimation902 565 €
271 373€ - 1 637 549€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Comparez CHARLES DE FERE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de CHARLES DE FERE ?
Le chiffre d'affaires de CHARLES DE FERE en 2024 est de 170 k€.
Is CHARLES DE FERE est-elle rentable ?
Oui, CHARLES DE FERE generated a net profit of 132 k€ en 2024.
Où se situe le siège de CHARLES DE FERE ?
Le siège de CHARLES DE FERE est situé à NUITS-SAINT-GEORGES (21700), dans le département Cote-d'Or.
Où trouver la liasse fiscale de CHARLES DE FERE ?
La liasse fiscale de CHARLES DE FERE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CHARLES DE FERE ?
CHARLES DE FERE exerce dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers (code NAF 68.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique