Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2012-01-03 (14 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: CharcuterieLocalisation: CARENTOIR (56910), Morbihan
CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO est une entreprise française
créée il y a 14 ans,
spécialisée dans le secteur Charcuterie.
Basée à CARENTOIR (56910),
cette société de catégorie PME
affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 4.7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO (SIREN 538974452)
Indicateur
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
4 663 183 €
4 436 112 €
4 425 641 €
4 189 028 €
3 465 867 €
Résultat net
167 540 €
182 376 €
99 333 €
12 537 €
-76 492 €
EBE
322 998 €
300 397 €
221 509 €
8 722 €
-93 704 €
Marge nette
3.6%
4.1%
2.2%
0.3%
-2.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2020, CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO réalise un chiffre d'affaires de 4.7 M€. Sur la période 2016-2020, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +7.7%. Vs 2019 : +5%. Après déduction des consommations (2.7 M€), la marge brute s'établit à 2.0 M€, soit un taux de 43%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 323 k€, représentant 6.9% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 168 k€, soit 3.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2020)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
4 663 183 €
Marge brute (2020)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
2 007 406 €
EBE (2020)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
322 998 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
269 115 €
Résultat net (2020)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
167 540 €
Marge EBE (2020)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 69%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 37%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 6.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 1.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2020)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
68.767%
Autonomie financière (2020)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
Taux d'endettement
214.987
136.147
72.582
40.215
68.767
Autonomie financière
14.403
14.415
24.317
40.754
37.279
Capacité de remboursement
9.011
1.873
0.871
0.66
6.397
CAF sur CA
0.997%
2.666%
4.652%
5.834%
1.361%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
68.772020
2018
2019
2020
Q1: 5.6
Méd: 32.8
Q3: 108.98
Average
En 2020, le taux d'endettement de CHARCUTERIE ARTISANALE DU... (68.77) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
37.28%2020
2018
2019
2020
Q1: 20.41%
Méd: 42.59%
Q3: 63.53%
Average+15 pts sur 3 ans
En 2020, le autonomie financière de CHARCUTERIE ARTISANALE DU... (37.3%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
6.4 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.63 ans
Q3: 2.68 ans
À surveiller+28 pts sur 3 ans
En 2020, le capacité de remboursement de CHARCUTERIE ARTISANALE DU... (6.4 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 198.24. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 48.1x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2020)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
198.242
Couverture des intérêts (2020)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de liquidité
127.709
114.488
146.79
193.91
198.242
Couverture des intérêts
-5.327
48.108
13.077
18.018
48.12
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
198.242020
2018
2019
2020
Q1: 114.45
Méd: 180.63
Q3: 281.72
Bon+8 pts sur 3 ans
En 2020, le ratio de liquidité de CHARCUTERIE ARTISANALE DU... (198.24) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
48.12x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 1.1x
Q3: 3.64x
Excellent+19 pts sur 3 ans
En 2020, le couverture des intérêts de CHARCUTERIE ARTISANALE DU... (48.1x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 28 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 46 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 18 jours. La rotation des stocks est de 13 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 43 jours de CA, soit 556 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2020)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
556 224 €
Crédit Clients (2020)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
28 j
Crédit Fournisseurs (2020)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
46 j
Rotation des stocks (2020)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
13 j
BFR en jours de CA (2020)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
43 j
Évolution du BFR et des délais CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
519 533 €
618 133 €
640 302 €
576 162 €
556 224 €
Rotation des stocks (jours)
19
14
14
12
13
Crédit clients (jours)
32
31
29
33
28
Crédit fournisseurs (jours)
46
58
43
33
46
Positionnement de CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO dans son secteur
Comparaison avec le secteur Charcuterie
Estimation de Valorisation
Sur la base de 108 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO est estimée à
1 093 695 €
(fourchette 598 560€ - 2 342 508€).
Avec un EBE de 322 998€, le multiple sectoriel de 3.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.26x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2020
108 transactions
598k€1093k€2342k€
1 093 695 €Fourchette: 598 560€ - 2 342 508€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
322 998 €×3.6x
Estimation1 176 352 €
715 308€ - 2 592 455€
Multiple CA30%
4 663 183 €×0.26x
Estimation1 197 830 €
630 520€ - 2 035 722€
Multiple RN20%
167 540 €×4.4x
Estimation730 851 €
258 754€ - 2 177 824€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 108 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Charcuterie)
Comparez CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO
Quel est le chiffre d'affaires de CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO ?
Le chiffre d'affaires de CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO en 2020 est de 4.7 M€.
Is CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO est-elle rentable ?
Oui, CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO generated a net profit of 168 k€ en 2020.
Où se situe le siège de CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO ?
Le siège de CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO est situé à CARENTOIR (56910), dans le département Morbihan.
Où trouver la liasse fiscale de CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO ?
La liasse fiscale de CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO ?
CHARCUTERIE ARTISANALE DU PAYS GALLO exerce dans le secteur Charcuterie (code NAF 10.13B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique