CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC
SIREN : 479915589
Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: 5202Taille: GEDate de création: 2004-11-01 (21 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Production d'électricitéLocalisation: NANTERRE (92000), Hauts-de-Seine
CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC est une entreprise française
créée il y a 21 ans,
spécialisée dans le secteur Production d'électricité.
Basée à NANTERRE (92000),
cette société de catégorie GE
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 2.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC (SIREN 479915589)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
2 128 295 €
2 267 978 €
3 292 076 €
3 775 850 €
4 727 363 €
4 465 348 €
4 064 415 €
3 689 767 €
2 205 016 €
Résultat net
-1 134 117 €
-915 970 €
377 143 €
898 872 €
1 567 192 €
1 265 591 €
806 345 €
382 905 €
-398 878 €
EBE
634 916 €
838 589 €
2 076 746 €
2 665 608 €
3 420 743 €
3 211 858 €
2 772 527 €
2 435 282 €
1 323 842 €
Marge nette
-53.3%
-40.4%
11.5%
23.8%
33.2%
28.3%
19.8%
10.4%
-18.1%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC réalise un chiffre d'affaires de 2.1 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -0.4%). Léger recul de -6% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 2.1 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 635 k€, représentant 29.8% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-6%), l'EBE varie de -24%, réduisant la marge de 7.1 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. Le résultat net est déficitaire à -1.1 M€ (-53.3% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 128 295 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
2 128 295 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
634 916 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-1 423 753 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-1 134 117 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à -174%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint -115%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 59.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 13.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
-173.977%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
-348.938
-330.67
-314.46
-307.995
-304.347
-277.837
-262.479
-211.971
-173.977
Autonomie financière
-39.273
-42.374
-45.221
-46.512
-46.83
-54.019
-58.749
-79.118
-115.215
Capacité de remboursement
35.661
15.604
12.191
9.113
7.08
8.153
10.672
35.846
59.691
CAF sur CA
36.534%
47.8%
51.65%
56.895%
60.025%
57.394%
49.653%
21.456%
13.73%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
-173.982024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Bon+9 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de CEPE DES TROIS SOURCES SN... (-173.98) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
-115.22%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Average
En 2024, le autonomie financière de CEPE DES TROIS SOURCES SN... (-115.2%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
59.69 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
À surveiller
En 2024, le capacité de remboursement de CEPE DES TROIS SOURCES SN... (59.7 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 789.63. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 73.8x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
789.635
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
201.567
425.106
420.575
472.634
333.289
383.067
912.279
824.521
789.635
Couverture des intérêts
39.802
27.952
23.937
19.806
15.781
18.57
21.667
55.622
73.821
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
789.632024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Bon
En 2024, le ratio de liquidité de CEPE DES TROIS SOURCES SN... (789.63) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
73.82x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de CEPE DES TROIS SOURCES SN... (73.8x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 93 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 97 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 4 jours. Au global, le BFR représente 54 jours de CA, soit 318 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +104%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
317 712 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
93 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
97 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
54 j
Évolution du BFR et des délais CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-7 365 988 €
-6 233 603 €
-5 870 926 €
-5 334 037 €
-4 313 057 €
-3 965 889 €
-1 840 896 €
-703 323 €
317 712 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
36
83
43
48
39
35
42
112
93
Crédit fournisseurs (jours)
125
84
90
81
83
71
79
84
97
Positionnement de CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC dans son secteur
Comparaison avec le secteur Production d'électricité
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC est estimée à
1 512 344 €
(fourchette 214 068€ - 6 404 805€).
Avec un EBE de 634 916€, le multiple sectoriel de 2.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.69x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
85 tx
214k€1512k€6404k€
1 512 344 €Fourchette: 214 068€ - 6 404 805€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
634 916 €×2.4x
Estimation1 536 288 €
168 581€ - 5 764 429€
Multiple CA30%
2 128 295 €×0.69x
Estimation1 472 441 €
289 882€ - 7 472 099€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Production d'électricité)
Comparez CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC
Quel est le chiffre d'affaires de CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC ?
Le chiffre d'affaires de CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC en 2024 est de 2.1 M€.
Is CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC est-elle rentable ?
CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC ?
Le siège de CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC est situé à NANTERRE (92000), dans le département Hauts-de-Seine.
Où trouver la liasse fiscale de CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC ?
La liasse fiscale de CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC ?
CEPE DES TROIS SOURCES SNC CENTRALE EOLIENNEDE PRODUCTION D'ENERGIE DES 3 SOURCES SNC exerce dans le secteur Production d'électricité (code NAF 35.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique