CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES
SIREN : 404533937
Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1996-04-02 (30 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros d'équipements automobilesLocalisation: ISSOIRE (63500), Puy-de-Dome
CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES est une entreprise française
créée il y a 30 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros d'équipements automobiles.
Basée à ISSOIRE (63500),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 7.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES (SIREN 404533937)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
7 885 832 €
7 400 479 €
6 670 737 €
6 299 558 €
4 570 650 €
8 164 037 €
6 624 995 €
5 978 856 €
8 604 325 €
Résultat net
106 909 €
182 426 €
-53 025 €
38 091 €
-19 435 €
205 446 €
142 792 €
31 477 €
181 225 €
EBE
251 330 €
377 007 €
143 250 €
-198 618 €
286 301 €
608 943 €
542 284 €
283 698 €
550 777 €
Marge nette
1.4%
2.5%
-0.8%
0.6%
-0.4%
2.5%
2.2%
0.5%
2.1%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES réalise un chiffre d'affaires de 7.9 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -1.1%). Vs 2023 : +7%. Après déduction des consommations (5.8 M€), la marge brute s'établit à 2.0 M€, soit un taux de 26%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 251 k€, représentant 3.2% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 107 k€, soit 1.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
7 885 832 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
2 049 873 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
251 330 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
37 026 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
106 909 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 14%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 73%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 2.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
13.643%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
42.936
38.916
22.889
26.431
50.14
26.389
21.5
16.638
13.643
Autonomie financière
49.631
62.878
58.129
57.225
57.384
64.47
68.223
70.26
73.056
Capacité de remboursement
2.429
3.58
1.456
1.528
4.654
-18.966
3.231
1.409
1.976
CAF sur CA
5.512%
4.911%
6.718%
6.412%
7.062%
-0.668%
2.953%
4.998%
2.828%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
13.642024
2022
2023
2024
Q1: 0.26
Méd: 13.62
Q3: 52.91
Bon
En 2024, le taux d'endettement de CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS ... (13.64) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
73.06%2024
2022
2023
2024
Q1: 21.3%
Méd: 41.67%
Q3: 60.11%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS ... (73.1%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
1.98 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 1.87 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS ... (2.0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 470.40. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.5x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
470.399
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
217.697
554.094
220.68
238.512
729.42
321.295
379.198
407.959
470.399
Couverture des intérêts
6.883
12.031
9.343
0.76
2.289
-2.597
3.017
0.771
1.471
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
470.42024
2022
2023
2024
Q1: 145.43
Méd: 206.86
Q3: 309.41
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS ... (470.40) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
1.47x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.22x
Q3: 10.11x
Bon-13 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS ... (1.5x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 23 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 25 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 2 jours. La rotation des stocks est de 46 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 68 jours de CA, soit 1.5 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +81%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 479 540 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
23 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
25 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
46 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
68 j
Évolution du BFR et des délais CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
816 895 €
791 421 €
1 363 225 €
1 344 699 €
750 181 €
1 187 278 €
1 154 038 €
1 392 400 €
1 479 540 €
Rotation des stocks (jours)
23
32
45
29
50
54
58
66
46
Crédit clients (jours)
12
12
29
26
4
9
8
15
23
Crédit fournisseurs (jours)
48
17
58
52
30
41
34
18
25
Positionnement de CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros d'équipements automobiles
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (29 transactions).
Cette fourchette de 685 208€ à 2 489 623€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
685k€1624k€2489k€
1 624 458 €Fourchette: 685 208€ - 2 489 623€
NAF 5 année 2024
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 29 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros d'équipements automobiles)
Comparez CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES
Quel est le chiffre d'affaires de CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES ?
Le chiffre d'affaires de CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES en 2024 est de 7.9 M€.
Is CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES est-elle rentable ?
Oui, CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES generated a net profit of 107 k€ en 2024.
Où se situe le siège de CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES ?
Le siège de CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES est situé à ISSOIRE (63500), dans le département Puy-de-Dome.
Où trouver la liasse fiscale de CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES ?
La liasse fiscale de CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES ?
CENTRE EUROPEEN D'ESSAIS DE RECHERCHES ET DE TECHNIQUES AUTOMOBILES exerce dans le secteur Commerce de gros d'équipements automobiles (code NAF 45.31Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique