Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2005-11-01 (20 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de plâtrerieLocalisation: SAINT-VICTOR-ET-MELVIEU (12400), Aveyron
CAUMES ET FILS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CAUMES ET FILS est une entreprise française
créée il y a 20 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de plâtrerie.
Basée à SAINT-VICTOR-ET-MELVIEU (12400),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 1.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - CAUMES ET FILS (SIREN 485338305)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
1 928 472 €
N/C
N/C
1 610 049 €
N/C
N/C
1 891 295 €
Résultat net
40 315 €
62 091 €
76 381 €
102 274 €
99 847 €
84 990 €
29 418 €
161 560 €
48 127 €
EBE
N/C
N/C
124 477 €
N/C
N/C
112 856 €
N/C
N/C
76 212 €
Marge nette
N/C
N/C
4.0%
N/C
N/C
5.3%
N/C
N/C
2.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, CAUMES ET FILS dégage un résultat net positif de 40 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2017-2025 : 48 k€ -> 40 k€.
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
40 315 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 41%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 47%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
40.567%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CAUMES ET FILS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
3.725
20.092
38.909
72.009
71.247
69.448
57.68
42.457
40.567
Autonomie financière
25.848
38.647
33.901
36.231
34.199
38.457
40.027
46.952
47.394
Capacité de remboursement
0.114
None
None
3.414
None
None
2.983
None
None
CAF sur CA
3.581%
None%
None%
5.435%
None%
None%
4.992%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
40.572025
2023
2024
2025
Q1: 2.43
Méd: 17.5
Q3: 45.38
Average
En 2025, le taux d'endettement de CAUMES ET FILS (40.57) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
47.39%2025
2023
2024
2025
Q1: 23.78%
Méd: 43.4%
Q3: 59.2%
Bon-6 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de CAUMES ET FILS (47.4%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
2.98 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.08 ans
À surveiller
En 2023, le capacité de remboursement de CAUMES ET FILS (3.0 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 254.36. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
254.357
Évolution des indicateurs de liquidité CAUMES ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
114.129
149.738
148.846
222.641
199.79
212.042
223.056
236.728
254.357
Couverture des intérêts
4.396
None
None
1.214
None
None
4.718
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
254.362025
2023
2024
2025
Q1: 158.73
Méd: 217.43
Q3: 324.84
Bon
En 2025, le ratio de liquidité de CAUMES ET FILS (254.36) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
4.72x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 2.0x
Excellent
En 2023, le couverture des intérêts de CAUMES ET FILS (4.7x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais CAUMES ET FILS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
370 845 €
0 €
0 €
306 103 €
0 €
0 €
270 430 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
9
0
0
4
0
0
12
0
0
Crédit clients (jours)
67
448
570
71
0
0
48
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
85
474
857
78
0
0
81
0
0
Positionnement de CAUMES ET FILS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de plâtrerie
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (39 transactions).
Cette fourchette de 65 714€ à 277 299€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2025
Indicatif
65k€143k€277k€
143 973 €Fourchette: 65 714€ - 277 299€
NAF 4 année 2025
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 39 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux de plâtrerie)
Comparez CAUMES ET FILS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de CAUMES ET FILS ?
Le chiffre d'affaires de CAUMES ET FILS en 2023 est de 1.9 M€.
Is CAUMES ET FILS est-elle rentable ?
Oui, CAUMES ET FILS generated a net profit of 40 k€ en 2025.
Où se situe le siège de CAUMES ET FILS ?
Le siège de CAUMES ET FILS est situé à SAINT-VICTOR-ET-MELVIEU (12400), dans le département Aveyron.
Où trouver la liasse fiscale de CAUMES ET FILS ?
La liasse fiscale de CAUMES ET FILS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CAUMES ET FILS ?
CAUMES ET FILS exerce dans le secteur Travaux de plâtrerie (code NAF 43.31Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique