Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1996-01-01 (30 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de carrosseries et remorquesLocalisation: GOURNAY-EN-BRAY (76220), Seine-Maritime
CARROSSERIE DE NORMANDIE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CARROSSERIE DE NORMANDIE est une entreprise française
créée il y a 30 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de carrosseries et remorques.
Basée à GOURNAY-EN-BRAY (76220),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - CARROSSERIE DE NORMANDIE (SIREN 403628944)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
1 523 923 €
1 236 536 €
872 655 €
960 601 €
855 636 €
1 059 243 €
933 716 €
789 777 €
1 204 465 €
Résultat net
81 948 €
85 277 €
100 478 €
91 595 €
54 701 €
62 897 €
38 697 €
32 019 €
56 881 €
EBE
233 554 €
208 158 €
169 600 €
150 718 €
128 989 €
147 744 €
92 097 €
77 810 €
122 455 €
Marge nette
5.4%
6.9%
11.5%
9.5%
6.4%
5.9%
4.1%
4.1%
4.7%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, CARROSSERIE DE NORMANDIE réalise un chiffre d'affaires de 1.5 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +3.0%). Vs 2023, progression de +23% (1.2 M€ -> 1.5 M€). Après déduction des consommations (467 k€), la marge brute s'établit à 1.1 M€, soit un taux de 69%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 234 k€, représentant 15.3% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 82 k€, soit 5.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 523 923 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 056 424 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
233 554 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
119 300 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
81 948 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 59%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 50%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 12.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
59.017%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CARROSSERIE DE NORMANDIE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
40.926
42.778
35.173
23.589
23.295
12.73
2.921
74.292
59.017
Autonomie financière
50.676
52.162
52.547
60.555
60.536
65.83
75.723
44.323
50.16
Capacité de remboursement
1.207
1.467
1.427
0.723
0.944
0.497
0.091
2.454
1.961
CAF sur CA
8.736%
9.424%
9.318%
12.211%
11.907%
12.646%
16.308%
14.023%
12.759%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
59.022024
2022
2023
2024
Q1: 4.79
Méd: 27.7
Q3: 79.01
Average+40 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de CARROSSERIE DE NORMANDIE (59.02) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
50.16%2024
2022
2023
2024
Q1: 20.53%
Méd: 39.52%
Q3: 57.49%
Bon-11 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de CARROSSERIE DE NORMANDIE (50.2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
1.96 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.89 ans
Q3: 2.67 ans
Average+38 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de CARROSSERIE DE NORMANDIE (2.0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 336.33. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 6.9x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
336.326
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité CARROSSERIE DE NORMANDIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
259.83
236.77
264.222
344.755
354.413
355.545
406.368
291.477
336.326
Couverture des intérêts
1.238
1.371
1.227
0.516
0.426
0.227
0.096
5.72
6.87
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
336.332024
2022
2023
2024
Q1: 153.1
Méd: 220.25
Q3: 325.12
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de CARROSSERIE DE NORMANDIE (336.33) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
6.87x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.31x
Q3: 8.74x
Bon+40 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de CARROSSERIE DE NORMANDIE (6.9x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 154 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 50 jours. L'écart de 104 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. La rotation des stocks est de 81 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 190 jours de CA, soit 804 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +142%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
803 549 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
154 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
50 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
81 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
190 j
Évolution du BFR et des délais CARROSSERIE DE NORMANDIE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
331 830 €
377 190 €
393 785 €
411 590 €
509 240 €
451 684 €
551 466 €
753 112 €
803 549 €
Rotation des stocks (jours)
41
84
68
59
81
84
136
117
81
Crédit clients (jours)
67
102
105
111
156
127
138
144
154
Crédit fournisseurs (jours)
37
50
56
28
62
45
41
77
50
Positionnement de CARROSSERIE DE NORMANDIE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de carrosseries et remorques
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (31 transactions).
Cette fourchette de 79 490€ à 287 192€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
79k€174k€287k€
174 920 €Fourchette: 79 490€ - 287 192€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 31 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de carrosseries et remorques)
Comparez CARROSSERIE DE NORMANDIE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de CARROSSERIE DE NORMANDIE ?
Le chiffre d'affaires de CARROSSERIE DE NORMANDIE en 2024 est de 1.5 M€.
Is CARROSSERIE DE NORMANDIE est-elle rentable ?
Oui, CARROSSERIE DE NORMANDIE generated a net profit of 82 k€ en 2024.
Où se situe le siège de CARROSSERIE DE NORMANDIE ?
Le siège de CARROSSERIE DE NORMANDIE est situé à GOURNAY-EN-BRAY (76220), dans le département Seine-Maritime.
Où trouver la liasse fiscale de CARROSSERIE DE NORMANDIE ?
La liasse fiscale de CARROSSERIE DE NORMANDIE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CARROSSERIE DE NORMANDIE ?
CARROSSERIE DE NORMANDIE exerce dans le secteur Fabrication de carrosseries et remorques (code NAF 29.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique