CARMIN SAS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

CARMIN SAS est une entreprise française créée il y a 5 ans, spécialisée dans le secteur Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Basée à PARIS (75008), cette société de catégorie PME affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 255 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - CARMIN SAS (SIREN 884195777)
Indicateur 2021 2020
Chiffre d'affaires 254 624 € 16 000 €
Résultat net 34 856 € -18 178 €
EBE 38 116 € -18 178 €
Marge nette 13.7% -113.6%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2021, CARMIN SAS réalise un chiffre d'affaires de 255 k€. Vs 2020, progression de +1491% (16 k€ -> 255 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 255 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 38 k€, représentant 15.0% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +128.6 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 35 k€, soit 13.7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2021) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

254 624 €

Marge brute (2021) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

254 624 €

EBE (2021) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

38 116 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

37 799 €

Résultat net (2021) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

34 856 €

Marge EBE (2021) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

15.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 227%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 15%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 13.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.

Taux d'endettement (2021) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

226.779%

Autonomie financière (2021) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

15.482%

CAF sur CA (2021) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

13.814%

Cap. Remboursement (2021) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

1.14

Ratio de vétusté (2021) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

88.9%

Évolution des indicateurs de solvabilité
CARMIN SAS

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
226.78 2021
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 13.09
Q3: 79.03
À surveiller +52 pts sur 2 ans

En 2021, le taux d'endettement de CARMIN SAS (226.78) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.

Autonomie financière
15.48% 2021
2020
2021
Q1: 3.12%
Méd: 30.77%
Q3: 55.42%
Average +12 pts sur 2 ans

En 2021, le autonomie financière de CARMIN SAS (15.5%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
1.14 ans 2021
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.24 ans
Average +48 pts sur 2 ans

En 2021, le capacité de remboursement de CARMIN SAS (1.1 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 152.18. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2021) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

152.18

Couverture des intérêts (2021) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

0.0

Évolution des indicateurs de liquidité
CARMIN SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
152.18 2021
2020
2021
Q1: 122.29
Méd: 210.27
Q3: 355.17
Average -34 pts sur 2 ans

En 2021, le ratio de liquidité de CARMIN SAS (152.18) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Couverture des intérêts
0.0x 2021
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.57x
Average

En 2021, le couverture des intérêts de CARMIN SAS (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 15 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 47 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 32 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-10 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2021) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

-7 338 €

Crédit Clients (2021) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

15 j

Crédit Fournisseurs (2021) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

47 j

Rotation des stocks (2021) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2021) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-10 j

Évolution du BFR et des délais
CARMIN SAS

Positionnement de CARMIN SAS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau

Estimation de Valorisation

Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (41 transactions). Cette fourchette de 36 841€ à 173 604€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.

Valeur d'entreprise estimée 2021
Indicatif
36k€ 71k€ 173k€
71 569 € Fourchette: 36 841€ - 173 604€
NAF 5 all-time

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 41 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau)

Comparez CARMIN SAS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur CARMIN SAS

Quel est le chiffre d'affaires de CARMIN SAS ?

Le chiffre d'affaires de CARMIN SAS en 2021 est de 255 k€.

Is CARMIN SAS est-elle rentable ?

Oui, CARMIN SAS generated a net profit of 35 k€ en 2021.

Où se situe le siège de CARMIN SAS ?

Le siège de CARMIN SAS est situé à PARIS (75008), dans le département Paris.

Où trouver la liasse fiscale de CARMIN SAS ?

La liasse fiscale de CARMIN SAS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce CARMIN SAS ?

CARMIN SAS exerce dans le secteur Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (code NAF 82.19Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.