Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2008-07-18 (17 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionLocalisation: MARSEILLE (13006), Bouches-du-Rhone
CAPITAL SYNTHESE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CAPITAL SYNTHESE est une entreprise française
créée il y a 17 ans,
spécialisée dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Basée à MARSEILLE (13006),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 1.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - CAPITAL SYNTHESE (SIREN 507546844)
Indicateur
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Chiffre d'affaires
1 101 312 €
1 353 534 €
836 848 €
520 000 €
780 000 €
852 941 €
686 847 €
653 240 €
591 747 €
Résultat net
4 643 328 €
714 210 €
215 131 €
162 098 €
36 987 €
97 990 €
169 568 €
81 531 €
96 193 €
EBE
591 024 €
982 880 €
309 831 €
243 420 €
69 340 €
150 179 €
82 330 €
51 764 €
78 714 €
Marge nette
421.6%
52.8%
25.7%
31.2%
4.7%
11.5%
24.7%
12.5%
16.3%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, CAPITAL SYNTHESE réalise un chiffre d'affaires de 1.1 M€. Sur la période 2015-2023, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +8.1%. Baisse significative de -19% vs 2022. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 1.1 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 591 k€, représentant 53.7% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-19%), l'EBE varie de -40%, réduisant la marge de 19.0 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 4.6 M€, soit 421.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 101 312 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 101 312 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
591 024 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
584 132 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
4 643 328 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 100%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 24.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.266%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CAPITAL SYNTHESE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Taux d'endettement
0.408
0.032
0.303
3.018
14.622
2.336
2.731
0.285
0.266
Autonomie financière
91.466
88.838
90.433
90.43
81.584
87.925
87.532
76.072
99.559
Capacité de remboursement
0.026
0.003
0.016
0.324
3.614
0.176
0.178
0.007
1.026
CAF sur CA
18.794%
13.999%
26.21%
12.474%
5.595%
31.659%
26.698%
53.261%
24.878%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.272023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 4.56
Q3: 46.62
Bon-10 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de CAPITAL SYNTHESE (0.27) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
99.56%2023
2021
2022
2023
Q1: 4.34%
Méd: 38.52%
Q3: 74.91%
Excellent
En 2023, le autonomie financière de CAPITAL SYNTHESE (99.6%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
1.03 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.06 ans
Average+20 pts sur 3 ans
En 2023, le capacité de remboursement de CAPITAL SYNTHESE (1.0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 17596.81. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
17596.81
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité CAPITAL SYNTHESE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
222.301
224.487
385.208
311.693
353.744
238.732
335.923
222.177
17596.81
Couverture des intérêts
0.053
0.085
0.332
0.088
0.215
0.025
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
17596.812023
2021
2022
2023
Q1: 139.57
Méd: 306.26
Q3: 898.71
Excellent+22 pts sur 3 ans
En 2023, le ratio de liquidité de CAPITAL SYNTHESE (17596.81) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.24x
Average
En 2023, le couverture des intérêts de CAPITAL SYNTHESE (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 129 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 31 jours. L'écart de 98 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 9221 jours de CA, soit 28.2 M€ à financer en permanence. Sur 2015-2023, le BFR a augmenté de +31606%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
28 208 719 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
129 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
31 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
9221 j
Évolution du BFR et des délais CAPITAL SYNTHESE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
88 969 €
125 690 €
267 994 €
174 623 €
190 273 €
132 777 €
373 360 €
449 387 €
28 208 719 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
18
50
10
80
93
123
170
203
129
Crédit fournisseurs (jours)
14
26
26
27
10
47
36
56
31
Positionnement de CAPITAL SYNTHESE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Estimation de Valorisation
Sur la base de 66 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2023,
la valeur de CAPITAL SYNTHESE est estimée à
7 826 228 €
(fourchette 3 493 422€ - 18 690 840€).
Avec un EBE de 591 024€, le multiple sectoriel de 4.0x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.63x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2023
66 tx
3493k€7826k€18690k€
7 826 228 €Fourchette: 3 493 422€ - 18 690 840€
NAF 5 année 2023
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
591 024 €×4.0x
Estimation2 339 749 €
433 731€ - 3 429 613€
Multiple CA30%
1 101 312 €×0.63x
Estimation696 413 €
300 449€ - 1 091 442€
Multiple RN20%
4 643 328 €×6.9x
Estimation32 237 148 €
15 932 112€ - 83 243 004€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 66 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Comparez CAPITAL SYNTHESE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de CAPITAL SYNTHESE ?
Le chiffre d'affaires de CAPITAL SYNTHESE en 2023 est de 1.1 M€.
Is CAPITAL SYNTHESE est-elle rentable ?
Oui, CAPITAL SYNTHESE generated a net profit of 4.6 M€ en 2023.
Où se situe le siège de CAPITAL SYNTHESE ?
Le siège de CAPITAL SYNTHESE est situé à MARSEILLE (13006), dans le département Bouches-du-Rhone.
Où trouver la liasse fiscale de CAPITAL SYNTHESE ?
La liasse fiscale de CAPITAL SYNTHESE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CAPITAL SYNTHESE ?
CAPITAL SYNTHESE exerce dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (code NAF 70.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique