CAMPING DU DOMAINE DES FORGES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

CAMPING DU DOMAINE DES FORGES est une entreprise française créée il y a 18 ans, spécialisée dans le secteur Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs. Basée à AVRILLE (85440), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 4.0 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - CAMPING DU DOMAINE DES FORGES (SIREN 500702147)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 4 007 767 € 4 105 224 € 3 377 688 € 2 808 120 € 2 301 018 € 2 657 725 € 2 516 152 € 2 291 867 € 1 900 706 €
Résultat net 1 092 294 € 1 037 040 € 658 169 € 414 327 € 394 605 € 384 294 € 159 296 € 120 462 € 23 955 €
EBE 1 944 940 € 1 842 063 € 1 354 946 € 959 082 € 980 935 € 936 410 € 791 230 € 667 492 € 491 637 €
Marge nette 27.3% 25.3% 19.5% 14.8% 17.1% 14.5% 6.3% 5.3% 1.3%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, CAMPING DU DOMAINE DES FORGES réalise un chiffre d'affaires de 4.0 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +9.8%. Léger recul de -2% vs 2023. Après déduction des consommations (-8 k€), la marge brute s'établit à 4.0 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 1.9 M€, représentant 48.5% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 1.1 M€, soit 27.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

4 007 767 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

4 016 048 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

1 944 940 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

1 478 249 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

1 092 294 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

48.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 42%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 63%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 38.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

42.315%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

62.514%

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

38.817%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0.745

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

39.9%

Évolution des indicateurs de solvabilité
CAMPING DU DOMAINE DES FORGES

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
42.31 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.45
Méd: 60.13
Q3: 175.38
Bon -19 pts sur 3 ans

En 2024, le taux d'endettement de CAMPING DU DOMAINE DES FO... (42.31) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
62.51% 2024
2022
2023
2024
Q1: 14.23%
Méd: 38.21%
Q3: 60.38%
Excellent +26 pts sur 3 ans

En 2024, le autonomie financière de CAMPING DU DOMAINE DES FO... (62.5%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
0.74 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.53 ans
Méd: 2.04 ans
Q3: 5.33 ans
Bon -15 pts sur 3 ans

En 2024, le capacité de remboursement de CAMPING DU DOMAINE DES FO... (0.7 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 256.87. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 2.0x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

256.872

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

1.969

Évolution des indicateurs de liquidité
CAMPING DU DOMAINE DES FORGES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
256.87 2024
2022
2023
2024
Q1: 86.48
Méd: 192.21
Q3: 416.04
Bon +21 pts sur 3 ans

En 2024, le ratio de liquidité de CAMPING DU DOMAINE DES FO... (256.87) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Couverture des intérêts
1.97x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.43x
Méd: 3.76x
Q3: 11.68x
Average -14 pts sur 3 ans

En 2024, le couverture des intérêts de CAMPING DU DOMAINE DES FO... (2.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 1 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 36 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 35 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 1 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 66 jours de CA, soit 740 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +421%, nécessitant un financement accru.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

740 154 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

1 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

36 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

1 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

66 j

Évolution du BFR et des délais
CAMPING DU DOMAINE DES FORGES

Positionnement de CAMPING DU DOMAINE DES FORGES dans son secteur

Comparaison avec le secteur Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs

Estimation de Valorisation

Sur la base de 153 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de CAMPING DU DOMAINE DES FORGES est estimée à 10 452 231 € (fourchette 5 297 594€ - 16 631 068€). Avec un EBE de 1 944 940€, le multiple sectoriel de 7.1x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 1.61x (valorisation premium). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
153 transactions
5297k€ 10452k€ 16631k€
10 452 231 € Fourchette: 5 297 594€ - 16 631 068€
NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
1 944 940 € × 7.1x
Estimation 13 897 948 €
7 165 959€ - 20 564 730€
Multiple CA 30%
4 007 767 € × 1.61x
Estimation 6 468 533 €
4 164 455€ - 8 752 027€
Multiple RN 20%
1 092 294 € × 7.2x
Estimation 7 813 490 €
2 326 391€ - 18 615 479€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 153 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)

Comparez CAMPING DU DOMAINE DES FORGES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur CAMPING DU DOMAINE DES FORGES

Quel est le chiffre d'affaires de CAMPING DU DOMAINE DES FORGES ?

Le chiffre d'affaires de CAMPING DU DOMAINE DES FORGES en 2024 est de 4.0 M€.

Is CAMPING DU DOMAINE DES FORGES est-elle rentable ?

Oui, CAMPING DU DOMAINE DES FORGES generated a net profit of 1.1 M€ en 2024.

Où se situe le siège de CAMPING DU DOMAINE DES FORGES ?

Le siège de CAMPING DU DOMAINE DES FORGES est situé à AVRILLE (85440), dans le département Vendee.

Où trouver la liasse fiscale de CAMPING DU DOMAINE DES FORGES ?

La liasse fiscale de CAMPING DU DOMAINE DES FORGES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce CAMPING DU DOMAINE DES FORGES ?

CAMPING DU DOMAINE DES FORGES exerce dans le secteur Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (code NAF 55.30Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.