BRASSERIE LE STRASBOURG : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
BRASSERIE LE STRASBOURG est une entreprise française
créée il y a 23 ans,
spécialisée dans le secteur Restauration traditionnelle.
Basée à LONS-LE-SAUNIER (39000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 1.5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - BRASSERIE LE STRASBOURG (SIREN 442984225)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
1 525 347 €
N/C
N/C
1 480 574 €
N/C
N/C
1 643 334 €
1 613 613 €
1 633 033 €
Résultat net
142 434 €
116 265 €
43 851 €
110 496 €
172 538 €
77 328 €
173 096 €
210 189 €
211 957 €
EBE
209 656 €
N/C
N/C
167 091 €
N/C
N/C
242 013 €
296 585 €
311 739 €
Marge nette
9.3%
N/C
N/C
7.5%
N/C
N/C
10.5%
13.0%
13.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, BRASSERIE LE STRASBOURG réalise un chiffre d'affaires de 1.5 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -0.8%). Après déduction des consommations (496 k€), la marge brute s'établit à 1.0 M€, soit un taux de 67%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 210 k€, représentant 13.7% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 142 k€, soit 9.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 525 347 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 029 180 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
209 656 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
184 800 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
142 434 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 14%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 51%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 10.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
13.975%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité BRASSERIE LE STRASBOURG
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
15.9
9.549
15.183
50.239
36.058
36.142
31.848
21.954
13.975
Autonomie financière
61.842
63.88
60.846
49.597
61.63
48.858
42.315
46.095
50.905
Capacité de remboursement
0.252
0.166
0.309
None
None
0.853
None
None
0.227
CAF sur CA
14.246%
14.134%
11.745%
None%
None%
8.915%
None%
None%
10.713%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
13.972025
2023
2024
2025
Q1: 3.47
Méd: 26.36
Q3: 95.24
Bon-11 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement de BRASSERIE LE STRASBOURG (13.97) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
50.91%2025
2023
2024
2025
Q1: 11.54%
Méd: 38.81%
Q3: 63.35%
Bon
En 2025, le autonomie financière de BRASSERIE LE STRASBOURG (50.9%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.23 ans2025
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 2.33 ans
Bon
En 2025, le capacité de remboursement de BRASSERIE LE STRASBOURG (0.2 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 93.57. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.5x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
93.574
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité BRASSERIE LE STRASBOURG
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
131.047
135.694
127.976
180.279
292.239
133.286
73.236
84.642
93.574
Couverture des intérêts
0.857
0.621
0.573
None
None
0.639
None
None
0.472
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
93.572025
2023
2024
2025
Q1: 77.62
Méd: 152.17
Q3: 276.98
Average
En 2025, le ratio de liquidité de BRASSERIE LE STRASBOURG (93.57) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.47x2025
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.76x
Q3: 4.88x
Average
En 2025, le couverture des intérêts de BRASSERIE LE STRASBOURG (0.5x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 47 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 47 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 9 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 8 jours de CA, soit 35 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-23%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
34 549 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
47 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
9 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
8 j
Évolution du BFR et des délais BRASSERIE LE STRASBOURG
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
44 761 €
45 455 €
19 835 €
0 €
0 €
12 511 €
0 €
0 €
34 549 €
Rotation des stocks (jours)
7
6
6
0
0
8
0
0
9
Crédit clients (jours)
1
1
1
11
20
1
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
39
44
33
213
429
42
0
0
47
Positionnement de BRASSERIE LE STRASBOURG dans son secteur
Comparaison avec le secteur Restauration traditionnelle
Estimation de Valorisation
Sur la base de 557 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2025,
la valeur de BRASSERIE LE STRASBOURG est estimée à
964 544 €
(fourchette 544 625€ - 1 809 205€).
Avec un EBE de 209 656€, le multiple sectoriel de 5.3x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.55x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
557 transactions
544k€964k€1809k€
964 544 €Fourchette: 544 625€ - 1 809 205€
NAF 5 année 2025
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
209 656 €×5.3x
Estimation1 100 957 €
591 849€ - 2 130 277€
Multiple CA30%
1 525 347 €×0.55x
Estimation843 821 €
525 584€ - 1 265 370€
Multiple RN20%
142 434 €×5.6x
Estimation804 598 €
455 129€ - 1 822 281€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 557 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Quel est le chiffre d'affaires de BRASSERIE LE STRASBOURG ?
Le chiffre d'affaires de BRASSERIE LE STRASBOURG en 2025 est de 1.5 M€.
Is BRASSERIE LE STRASBOURG est-elle rentable ?
Oui, BRASSERIE LE STRASBOURG generated a net profit of 142 k€ en 2025.
Où se situe le siège de BRASSERIE LE STRASBOURG ?
Le siège de BRASSERIE LE STRASBOURG est situé à LONS-LE-SAUNIER (39000), dans le département Jura.
Où trouver la liasse fiscale de BRASSERIE LE STRASBOURG ?
La liasse fiscale de BRASSERIE LE STRASBOURG est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce BRASSERIE LE STRASBOURG ?
BRASSERIE LE STRASBOURG exerce dans le secteur Restauration traditionnelle (code NAF 56.10A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique