Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2015-03-09 (11 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sièges sociauxLocalisation: CENAC (33360), Gironde
Cette société est une holding ou un siège social. Le « chiffre d'affaires » de ses comptes sociaux traduit une activité de gestion de participations (refacturations intra-groupe, management fees) et non une activité commerciale : ses montants et variations sont à interpréter avec prudence.
BPS INVESTISSEMENT : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
BPS INVESTISSEMENT est une entreprise française
créée il y a 11 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sièges sociaux.
Basée à CENAC (33360),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 139 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En synthèse, BPS INVESTISSEMENT affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.
En 2024, BPS INVESTISSEMENT réalise un chiffre d'affaires de 139 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2021-2024 (TCAM : -6.4%). Vs 2023, progression de +200% (46 k€ -> 139 k€). L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 48 k€, représentant 34.4% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +87.9 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 5.6%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 39 k€, soit 28.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
138 600 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
138 600 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
47 686 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
32 448 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
39 180 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 26.9%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 87%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 54.9%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1.0 ans). La CAF représente 36.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (32.2%).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.21%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité BPS INVESTISSEMENT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2023
2024
Taux d'endettement
9.302
9.469
1.277
0.412
0.359
0.317
0.288
0.282
2.961
0.206
Autonomie financière
71.91
77.709
90.605
60.779
92.184
93.405
95.091
95.283
83.658
86.553
Capacité de remboursement
11.434
-0.676
0.396
0.019
0.019
0.025
0.019
0.037
4.688
0.028
CAF sur CA
3.385%
-28.891%
9.935%
42.601%
42.895%
33.154%
45.096%
20.354%
14.517%
36.872%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.21%2024
Q1: 2.5%
Méd: 26.87%
Q3: 101.28%
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de BPS INVESTISSEMENT (0.2%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
86.55%2024
Q1: 23.18%
Méd: 54.93%
Q3: 82.33%
Excellent-12 pts sur 3 ans
En 2024, l'autonomie financière de BPS INVESTISSEMENT (86.5%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.03 ans2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.99 ans
Q3: 4.9 ans
Bon
En 2024, le capacité de remboursement de BPS INVESTISSEMENT (0.0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 72.77. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 3.9).
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
72.77
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité BPS INVESTISSEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2023
2024
Ratio de liquidité
2.75269
0.0
0.0
0.0
7.04283
9.43964
12.65564
14.185260000000001
16.12236
72.77168
Couverture des intérêts
0.0
-0.429
-0.038
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
72.772024
Q1: 1.39
Méd: 3.9
Q3: 11.77
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de BPS INVESTISSEMENT (72.77) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 40 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 40 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 531 jours de CA, soit 205 k€ à financer en permanence. Entre 2022 et 2024, le BFR s'est dégradé de 282 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
204 508 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
40 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
531 j
Évolution du BFR et des délais BPS INVESTISSEMENT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2023
2024
BFR d'exploitation
70 099 €
-46 535 €
-19 704 €
-211 561 €
114 943 €
103 139 €
115 594 €
110 043 €
1 028 807 €
204 508 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
454
0
0
0
38
35
30
34
190
0
Crédit fournisseurs (jours)
61
54
43
36
59
79
40
22
328
40
Positionnement de BPS INVESTISSEMENT dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sièges sociaux
Estimation de Valorisation
Sur la base de 103 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de BPS INVESTISSEMENT est estimée à
210 167 €
(fourchette 53 716€ - 430 780€).
Avec un EBE de 47 686€, le multiple sectoriel de 5.0x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.38x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
103 transactions
53k€210k€430k€
210 167 €Fourchette: 53 716€ - 430 780€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
47 686 €×5.0x
Estimation239 923 €
41 301€ - 396 907€
Multiple CA30%
138 600 €×0.38x
Estimation52 338 €
24 946€ - 105 704€
Multiple RN20%
39 180 €×9.5x
Estimation372 520 €
127 910€ - 1 003 080€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 103 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sièges sociaux)
Comparez BPS INVESTISSEMENT avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de BPS INVESTISSEMENT ?
Le chiffre d'affaires de BPS INVESTISSEMENT en 2024 est de 139 k€.
BPS INVESTISSEMENT est-elle rentable ?
Oui, BPS INVESTISSEMENT generated a net profit of 39 k€ en 2024.
Où se situe le siège de BPS INVESTISSEMENT ?
Le siège de BPS INVESTISSEMENT est situé à CENAC (33360), dans le département Gironde.
Où trouver la liasse fiscale de BPS INVESTISSEMENT ?
La liasse fiscale de BPS INVESTISSEMENT est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce BPS INVESTISSEMENT ?
BPS INVESTISSEMENT exerce dans le secteur Activités des sièges sociaux (code NAF 70.10Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.