Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2011-06-01 (14 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentLocalisation: LIEUSAINT (77127), Seine-et-Marne
BOUGIVAL ECOLUM : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
BOUGIVAL ECOLUM est une entreprise française
créée il y a 14 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment.
Basée à LIEUSAINT (77127),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 452 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, BOUGIVAL ECOLUM réalise un chiffre d'affaires de 452 k€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +2.3%). Baisse significative de -24% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 452 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 64 k€, représentant 14.1% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.1 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 2 k€, soit 0.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
451 667 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
451 667 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
63 856 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
65 174 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
1 545 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 6315%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 1%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 7713.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 0.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
6314.819%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
0.05%
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
7713.26
Évolution des indicateurs de solvabilité BOUGIVAL ECOLUM
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
42430.84
39365.226
31831.766
31553.983
24023.157
18760.269
16503.336
7600.741
6314.819
Autonomie financière
0.184
0.173
0.237
0.234
0.307
0.387
0.409
0.757
1.082
Capacité de remboursement
-5423.566
21375.575
2277.268
-9267.742
1529.889
1250.845
5214.822
157.782
7713.26
CAF sur CA
-0.169%
0.019%
0.288%
-0.085%
0.408%
0.478%
0.102%
2.109%
0.05%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
6314.822024
2022
2023
2024
Q1: 1.22
Méd: 17.24
Q3: 51.22
À surveiller
En 2024, le taux d'endettement de BOUGIVAL ECOLUM (6314.82) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
1.08%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.2%
Méd: 33.35%
Q3: 54.16%
Average
En 2024, le autonomie financière de BOUGIVAL ECOLUM (1.1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
7713.26 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.03 ans
À surveiller
En 2024, le capacité de remboursement de BOUGIVAL ECOLUM (7713.3 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 334.46. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 98.8x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
334.465
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité BOUGIVAL ECOLUM
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
461.039
341.385
462.519
442.521
444.966
438.726
375.111
240.787
334.465
Couverture des intérêts
100.54
99.795
98.49
100.319
97.586
96.992
99.28
107.82
98.838
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
334.462024
2022
2023
2024
Q1: 138.63
Méd: 197.26
Q3: 306.79
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de BOUGIVAL ECOLUM (334.46) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
98.84x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.21x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de BOUGIVAL ECOLUM (98.8x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 1414 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 296 jours. L'écart de 1118 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 1491 jours de CA, soit 1.9 M€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-46%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 870 638 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
1414 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
296 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
1491 j
Évolution du BFR et des délais BOUGIVAL ECOLUM
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
3 493 980 €
3 728 283 €
3 158 282 €
3 013 608 €
2 614 694 €
2 382 148 €
2 195 677 €
2 325 677 €
1 870 638 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
3268
1661
2460
2836
2316
2229
2055
1355
1414
Crédit fournisseurs (jours)
233
260
151
260
180
186
298
517
296
Positionnement de BOUGIVAL ECOLUM dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (25 transactions).
Cette fourchette de 68 199€ à 187 896€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
68k€132k€187k€
132 092 €Fourchette: 68 199€ - 187 896€
NAF 5 année 2024
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 25 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Comparez BOUGIVAL ECOLUM avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de BOUGIVAL ECOLUM ?
Le chiffre d'affaires de BOUGIVAL ECOLUM en 2024 est de 452 k€.
Is BOUGIVAL ECOLUM est-elle rentable ?
Oui, BOUGIVAL ECOLUM generated a net profit of 2 k€ en 2024.
Où se situe le siège de BOUGIVAL ECOLUM ?
Le siège de BOUGIVAL ECOLUM est situé à LIEUSAINT (77127), dans le département Seine-et-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de BOUGIVAL ECOLUM ?
La liasse fiscale de BOUGIVAL ECOLUM est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce BOUGIVAL ECOLUM ?
BOUGIVAL ECOLUM exerce dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code NAF 43.99C). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique