Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1998-10-01 (27 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sociétés holdingLocalisation: LONGVIC (21600), Cote-d'Or
BONIN SLOMA AUTOMOBILES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
BONIN SLOMA AUTOMOBILES est une entreprise française
créée il y a 27 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sociétés holding.
Basée à LONGVIC (21600),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 168 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, BONIN SLOMA AUTOMOBILES réalise un chiffre d'affaires de 168 k€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : 0.0%). Léger recul de 0% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 168 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -89 k€, représentant -53.0% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+0%), l'EBE varie de -7%, réduisant la marge de 3.6 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 10 k€, soit 6.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
168 000 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
168 000 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-88 957 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-88 949 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
10 497 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 64%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 60%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 18.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 6.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
64.353%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
6.249%
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
17.974
Évolution des indicateurs de solvabilité BONIN SLOMA AUTOMOBILES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
103.453
83.886
78.93
62.551
30.095
26.062
34.218
51.998
64.353
Autonomie financière
42.754
48.509
49.282
55.852
64.549
71.137
66.966
64.972
60.215
Capacité de remboursement
-8.44
5.337
42.266
5.145
1.64
2.062
30.194
11.906
17.974
CAF sur CA
-9.992%
15.2%
1.84%
13.641%
25.218%
20.106%
1.824%
7.349%
6.249%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
64.352024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average+17 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de BONIN SLOMA AUTOMOBILES (64.35) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
60.22%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average-6 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de BONIN SLOMA AUTOMOBILES (60.2%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
17.97 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de BONIN SLOMA AUTOMOBILES (18.0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 3884.82. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
3884.818
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité BONIN SLOMA AUTOMOBILES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
71.082
119.236
114.066
150.557
116.848
219.352
276.741
2662.228
3884.818
Couverture des intérêts
-3.865
-2.986
-2.437
-2.14
-1.542
-1.689
-1.902
-4.611
-4.558
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
3884.822024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Bon+39 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de BONIN SLOMA AUTOMOBILES (3884.82) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
-4.56x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de BONIN SLOMA AUTOMOBILES (-4.6x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 93 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 93 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 410 jours de CA, soit 191 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +81459%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
191 355 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
93 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
410 j
Évolution du BFR et des délais BONIN SLOMA AUTOMOBILES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-235 €
14 787 €
8 877 €
15 122 €
8 805 €
45 294 €
72 425 €
140 483 €
191 355 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
991
929
470
0
0
93
75
132
93
Positionnement de BONIN SLOMA AUTOMOBILES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sociétés holding
Estimation de Valorisation
Sur la base de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de BONIN SLOMA AUTOMOBILES est estimée à
65 478 €
(fourchette 40 831€ - 101 912€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.59x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
54 tx
40k€65k€101k€
65 478 €Fourchette: 40 831€ - 101 912€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple CA30%
168 000 €×0.59x
Estimation98 914 €
61 537€ - 117 590€
Multiple RN20%
10 497 €×1.5x
Estimation15 325 €
9 774€ - 78 396€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sociétés holding)
Comparez BONIN SLOMA AUTOMOBILES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de BONIN SLOMA AUTOMOBILES ?
Le chiffre d'affaires de BONIN SLOMA AUTOMOBILES en 2024 est de 168 k€.
Is BONIN SLOMA AUTOMOBILES est-elle rentable ?
Oui, BONIN SLOMA AUTOMOBILES generated a net profit of 10 k€ en 2024.
Où se situe le siège de BONIN SLOMA AUTOMOBILES ?
Le siège de BONIN SLOMA AUTOMOBILES est situé à LONGVIC (21600), dans le département Cote-d'Or.
Où trouver la liasse fiscale de BONIN SLOMA AUTOMOBILES ?
La liasse fiscale de BONIN SLOMA AUTOMOBILES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce BONIN SLOMA AUTOMOBILES ?
BONIN SLOMA AUTOMOBILES exerce dans le secteur Activités des sociétés holding (code NAF 64.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique