Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 2006-07-01 (19 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Sciage et rabotage du bois, hors imprégnationLocalisation: ROURA (97311), Guyane
BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO est une entreprise française
créée il y a 19 ans,
spécialisée dans le secteur Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation.
Basée à ROURA (97311),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 6.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO (SIREN 491272829)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2017
2016
2015
Chiffre d'affaires
6 097 705 €
5 992 580 €
5 425 490 €
5 697 387 €
5 112 747 €
5 763 344 €
4 253 808 €
N/C
3 578 900 €
Résultat net
665 194 €
499 304 €
369 204 €
186 408 €
420 807 €
214 553 €
22 259 €
31 387 €
9 835 €
EBE
1 273 176 €
1 426 986 €
974 504 €
1 074 036 €
871 811 €
761 472 €
442 315 €
N/C
349 237 €
Marge nette
10.9%
8.3%
6.8%
3.3%
8.2%
3.7%
0.5%
N/C
0.3%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO réalise un chiffre d'affaires de 6.1 M€. Sur la période 2015-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6.1%. Vs 2023 : +2%. Après déduction des consommations (3.3 M€), la marge brute s'établit à 2.8 M€, soit un taux de 46%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 1.3 M€, représentant 20.9% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+2%), l'EBE varie de -11%, réduisant la marge de 2.9 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 665 k€, soit 10.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
6 097 705 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
2 809 952 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
1 273 176 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
456 073 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
665 194 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 36%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 60%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 20.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
35.576%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
458.838
405.233
366.649
352.62
214.077
123.162
49.071
41.531
35.576
Autonomie financière
15.996
16.611
17.402
18.267
29.381
36.461
48.456
55.587
59.592
Capacité de remboursement
18.074
None
10.394
6.796
4.204
2.024
1.749
1.362
1.244
CAF sur CA
5.983%
None%
7.222%
9.991%
13.879%
28.266%
16.209%
19.304%
20.816%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
35.582024
2022
2023
2024
Q1: 12.44
Méd: 33.52
Q3: 77.38
Average
En 2024, le taux d'endettement de BOIS ET SCIAGES GUYANAIS ... (35.58) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
59.59%2024
2022
2023
2024
Q1: 36.8%
Méd: 54.71%
Q3: 68.0%
Bon+9 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de BOIS ET SCIAGES GUYANAIS ... (59.6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
1.24 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.02 ans
Méd: 2.22 ans
Q3: 5.22 ans
Bon-16 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de BOIS ET SCIAGES GUYANAIS ... (1.2 ans) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 335.70. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 4.4x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
335.696
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
447.985
299.8
282.793
195.818
115.819
348.605
148.629
262.933
335.696
Couverture des intérêts
24.189
None
16.134
3.329
3.574
2.68
1.811
3.27
4.354
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
335.72024
2022
2023
2024
Q1: 198.4
Méd: 307.91
Q3: 455.22
Bon+34 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de BOIS ET SCIAGES GUYANAIS ... (335.70) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
4.35x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.05x
Méd: 4.79x
Q3: 15.11x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de BOIS ET SCIAGES GUYANAIS ... (4.3x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 82 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 51 jours. L'écart de 31 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. La rotation des stocks est de 59 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 79 jours de CA, soit 1.3 M€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-45%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 331 190 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
82 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
51 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
59 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
79 j
Évolution du BFR et des délais BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 418 442 €
0 €
2 397 574 €
2 142 293 €
1 704 692 €
1 272 397 €
267 422 €
648 577 €
1 331 190 €
Rotation des stocks (jours)
145
0
57
52
76
27
28
59
59
Crédit clients (jours)
94
0
123
71
36
59
68
64
82
Crédit fournisseurs (jours)
48
0
90
69
14
45
81
47
51
Positionnement de BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO dans son secteur
Comparaison avec le secteur Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (34 transactions).
Cette fourchette de 574 941€ à 2 540 652€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
574k€1257k€2540k€
1 257 827 €Fourchette: 574 941€ - 2 540 652€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 34 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation)
Comparez BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO
Quel est le chiffre d'affaires de BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO ?
Le chiffre d'affaires de BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO en 2024 est de 6.1 M€.
Is BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO est-elle rentable ?
Oui, BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO generated a net profit of 665 k€ en 2024.
Où se situe le siège de BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO ?
Le siège de BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO est situé à ROURA (97311), dans le département Guyane.
Où trouver la liasse fiscale de BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO ?
La liasse fiscale de BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO ?
BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO exerce dans le secteur Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (code NAF 16.10A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique