BLUE GREEN SAINT QUENTIN : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
BLUE GREEN SAINT QUENTIN est une entreprise française
créée il y a 28 ans,
spécialisée dans le secteur Gestion d'installations sportives.
Basée à BOULOGNE-BILLANCOURT (92100),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - BLUE GREEN SAINT QUENTIN (SIREN 413440983)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
1 734 585 €
1 747 129 €
1 801 235 €
N/C
1 633 101 €
2 201 008 €
2 352 112 €
2 307 822 €
2 008 709 €
Résultat net
-265 919 €
-327 529 €
-248 717 €
-303 996 €
-260 850 €
-49 891 €
70 436 €
137 760 €
91 698 €
EBE
-159 051 €
-79 054 €
-94 024 €
N/C
-63 592 €
75 797 €
203 929 €
317 682 €
228 754 €
Marge nette
-15.3%
-18.7%
-13.8%
N/C
-16.0%
-2.3%
3.0%
6.0%
4.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, BLUE GREEN SAINT QUENTIN réalise un chiffre d'affaires de 1.7 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -1.8%). Léger recul de -1% vs 2023. Après déduction des consommations (200 k€), la marge brute s'établit à 1.5 M€, soit un taux de 88%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -159 k€, représentant -9.2% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-1%), l'EBE varie de -101%, réduisant la marge de 4.6 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -266 k€ (-15.3% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 734 585 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 534 693 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-159 051 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-273 322 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-265 919 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à -1%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint -80%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
-1.044%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité BLUE GREEN SAINT QUENTIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.102
0.0
0.0
0.002
-0.057
-1.439
15.792
-0.139
-1.044
Autonomie financière
22.395
24.568
23.671
12.563
-0.441
-39.835
2.764
-40.223
-79.531
Capacité de remboursement
0.002
0.0
0.0
0.0
0.0
None
-0.048
-0.007
-0.039
CAF sur CA
7.753%
9.023%
6.366%
3.956%
-5.426%
None%
-5.115%
-3.511%
-8.709%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
-1.042024
2022
2023
2024
Q1: -17.27
Méd: 5.13
Q3: 92.8
Bon-8 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de BLUE GREEN SAINT QUENTIN (-1.04) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
-79.53%2024
2022
2023
2024
Q1: -6.71%
Méd: 15.59%
Q3: 43.78%
Average-8 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de BLUE GREEN SAINT QUENTIN (-79.5%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
-0.04 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.24 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 2.13 ans
Bon
En 2024, le capacité de remboursement de BLUE GREEN SAINT QUENTIN (-0.0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 51.37. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.0x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
51.367
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité BLUE GREEN SAINT QUENTIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
146.023
156.612
148.28
89.306
81.012
35.698
88.687
66.766
51.367
Couverture des intérêts
0.332
1.317
2.312
5.641
-21.338
None
-0.615
0.0
0.008
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
51.372024
2022
2023
2024
Q1: 63.6
Méd: 125.65
Q3: 265.45
À surveiller-11 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de BLUE GREEN SAINT QUENTIN (51.37) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
0.01x2024
2022
2023
2024
Q1: -0.45x
Méd: 0.07x
Q3: 7.41x
Average+14 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de BLUE GREEN SAINT QUENTIN (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 13 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 202 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 189 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 32 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 6 jours de CA, soit 29 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-95%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
28 863 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
13 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
202 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
32 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
6 j
Évolution du BFR et des délais BLUE GREEN SAINT QUENTIN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
539 941 €
352 220 €
336 493 €
-376 703 €
-57 861 €
0 €
219 300 €
-37 144 €
28 863 €
Rotation des stocks (jours)
14
14
17
18
25
0
20
25
32
Crédit clients (jours)
9
5
4
13
7
0
6
11
13
Crédit fournisseurs (jours)
103
38
69
34
200
0
150
143
202
Positionnement de BLUE GREEN SAINT QUENTIN dans son secteur
Comparaison avec le secteur Gestion d'installations sportives
Estimation de Valorisation
Sur la base de 73 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de BLUE GREEN SAINT QUENTIN est estimée à
991 154 €
(fourchette 312 740€ - 1 598 141€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.57x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
73 tx
312k€991k€1598k€
991 154 €Fourchette: 312 740€ - 1 598 141€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple CA
1 734 585 €
×
0.57x
=991 154 €
Range: 312 740€ - 1 598 141€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 73 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Quel est le chiffre d'affaires de BLUE GREEN SAINT QUENTIN ?
Le chiffre d'affaires de BLUE GREEN SAINT QUENTIN en 2024 est de 1.7 M€.
Is BLUE GREEN SAINT QUENTIN est-elle rentable ?
BLUE GREEN SAINT QUENTIN recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de BLUE GREEN SAINT QUENTIN ?
Le siège de BLUE GREEN SAINT QUENTIN est situé à BOULOGNE-BILLANCOURT (92100), dans le département Hauts-de-Seine.
Où trouver la liasse fiscale de BLUE GREEN SAINT QUENTIN ?
La liasse fiscale de BLUE GREEN SAINT QUENTIN est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce BLUE GREEN SAINT QUENTIN ?
BLUE GREEN SAINT QUENTIN exerce dans le secteur Gestion d'installations sportives (code NAF 93.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique