Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2000-06-01 (25 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Blanchisserie-teinturerie de grosLocalisation: LYON (69002), Rhone
BLANCHISSERIE DE LA VANOISE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
BLANCHISSERIE DE LA VANOISE est une entreprise française
créée il y a 25 ans,
spécialisée dans le secteur Blanchisserie-teinturerie de gros.
Basée à LYON (69002),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 110 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - BLANCHISSERIE DE LA VANOISE (SIREN 432976447)
Indicateur
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
110 000 €
110 000 €
110 000 €
100 000 €
604 865 €
616 203 €
559 000 €
676 963 €
Résultat net
-70 887 €
-68 793 €
22 131 €
35 716 €
149 106 €
147 892 €
140 391 €
153 034 €
EBE
-19 019 €
29 991 €
68 138 €
17 243 €
242 414 €
224 010 €
232 900 €
266 822 €
Marge nette
-64.4%
-62.5%
20.1%
35.7%
24.7%
24.0%
25.1%
22.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, BLANCHISSERIE DE LA VANOISE réalise un chiffre d'affaires de 110 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2016-2023 (TCAM : -22.9%). Léger recul de 0% vs 2022. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 110 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -19 k€, représentant -17.3% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+0%), l'EBE varie de -163%, réduisant la marge de 44.6 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -71 k€ (-64.4% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
110 000 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
110 000 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-19 019 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-70 344 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-70 887 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 29%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 77%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
28.979%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité BLANCHISSERIE DE LA VANOISE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Taux d'endettement
62.701
46.327
33.984
0.017
0.836
0.0
0.004
28.979
Autonomie financière
54.073
64.124
62.99
96.049
96.558
95.629
97.659
76.931
Capacité de remboursement
1.323
1.489
1.373
0.001
0.504
0.0
0.0
-11.964
CAF sur CA
28.268%
29.634%
27.851%
31.449%
15.359%
56.547%
29.249%
-17.782%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
28.982023
2021
2022
2023
Q1: 11.96
Méd: 63.46
Q3: 159.15
Bon+8 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de BLANCHISSERIE DE LA VANOISE (28.98) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
76.93%2023
2021
2022
2023
Q1: 20.75%
Méd: 37.84%
Q3: 53.46%
Excellent
En 2023, le autonomie financière de BLANCHISSERIE DE LA VANOISE (76.9%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
-11.96 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.03 ans
Méd: 0.9 ans
Q3: 1.82 ans
Excellent
En 2023, le capacité de remboursement de BLANCHISSERIE DE LA VANOISE (-12.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1038.85. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1038.845
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité BLANCHISSERIE DE LA VANOISE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
149.765
336.343
218.448
597.985
1135.516
694.722
877.911
1038.845
Couverture des intérêts
1.889
1.902
1.263
0.002
0.0
0.0
0.0
-2.855
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1038.852023
2021
2022
2023
Q1: 98.44
Méd: 148.95
Q3: 244.74
Excellent+8 pts sur 3 ans
En 2023, le ratio de liquidité de BLANCHISSERIE DE LA VANOISE (1038.85) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
-2.85x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.05x
Méd: 1.47x
Q3: 3.83x
À surveiller
En 2023, le couverture des intérêts de BLANCHISSERIE DE LA VANOISE (-2.9x) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture faible peut indiquer une fragilité face aux variations de taux ou de résultat.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 9 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 9 jours. Au global, le BFR représente 231 jours de CA, soit 71 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-50%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
70 529 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
9 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
231 j
Évolution du BFR et des délais BLANCHISSERIE DE LA VANOISE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
142 013 €
274 458 €
415 308 €
208 370 €
272 092 €
279 431 €
182 905 €
70 529 €
Rotation des stocks (jours)
5
6
2
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
20
28
14
14
210
191
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
60
72
297
58
35
191
72
9
Positionnement de BLANCHISSERIE DE LA VANOISE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Blanchisserie-teinturerie de gros
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (23 transactions).
Cette fourchette de 68 884€ à 132 685€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2023
Indicatif
68k€95k€132k€
95 016 €Fourchette: 68 884€ - 132 685€
NAF 5 année 2023
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 23 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Blanchisserie-teinturerie de gros)
Comparez BLANCHISSERIE DE LA VANOISE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur BLANCHISSERIE DE LA VANOISE
Quel est le chiffre d'affaires de BLANCHISSERIE DE LA VANOISE ?
Le chiffre d'affaires de BLANCHISSERIE DE LA VANOISE en 2023 est de 110 k€.
Is BLANCHISSERIE DE LA VANOISE est-elle rentable ?
BLANCHISSERIE DE LA VANOISE recorded a net loss en 2023.
Où se situe le siège de BLANCHISSERIE DE LA VANOISE ?
Le siège de BLANCHISSERIE DE LA VANOISE est situé à LYON (69002), dans le département Rhone.
Où trouver la liasse fiscale de BLANCHISSERIE DE LA VANOISE ?
La liasse fiscale de BLANCHISSERIE DE LA VANOISE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce BLANCHISSERIE DE LA VANOISE ?
BLANCHISSERIE DE LA VANOISE exerce dans le secteur Blanchisserie-teinturerie de gros (code NAF 96.01A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique