Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SA (autres)Taille: PMEDate de création: 1998-04-15 (28 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaireLocalisation: ROISSY-EN-FRANCE (95700), Val-d'Oise
BIOSPHERE MEDICAL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
BIOSPHERE MEDICAL est une entreprise française
créée il y a 28 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire.
Basée à ROISSY-EN-FRANCE (95700),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 20.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - BIOSPHERE MEDICAL (SIREN 418584033)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
20 287 916 €
18 069 114 €
17 194 997 €
15 553 239 €
12 915 508 €
13 511 454 €
12 234 316 €
12 044 813 €
10 140 693 €
Résultat net
3 743 025 €
3 802 106 €
2 751 005 €
1 982 831 €
1 030 230 €
1 805 982 €
1 549 536 €
1 517 357 €
1 358 868 €
EBE
7 546 879 €
6 716 186 €
6 457 794 €
4 901 882 €
3 570 495 €
3 814 961 €
3 245 202 €
3 388 833 €
2 968 999 €
Marge nette
18.4%
21.0%
16.0%
12.7%
8.0%
13.4%
12.7%
12.6%
13.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, BIOSPHERE MEDICAL réalise un chiffre d'affaires de 20.3 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +9.1%. Vs 2023, progression de +12% (18.1 M€ -> 20.3 M€). Après déduction des consommations (2.6 M€), la marge brute s'établit à 17.7 M€, soit un taux de 87%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 7.5 M€, représentant 37.2% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 3.7 M€, soit 18.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
20 287 916 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
17 714 742 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
7 546 879 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
4 703 874 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
3 743 025 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 81%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 20.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité BIOSPHERE MEDICAL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Autonomie financière
73.669
75.864
77.906
79.854
77.719
75.827
75.454
80.778
81.229
Capacité de remboursement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
CAF sur CA
11.835%
11.778%
12.299%
12.486%
11.83%
13.617%
19.369%
19.333%
20.937%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 1.92
Méd: 18.86
Q3: 55.42
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de BIOSPHERE MEDICAL (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
81.23%2024
2022
2023
2024
Q1: 24.8%
Méd: 50.27%
Q3: 69.09%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de BIOSPHERE MEDICAL (81.2%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 1.74 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de BIOSPHERE MEDICAL (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 473.55. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.0x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
473.549
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité BIOSPHERE MEDICAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
279.596
299.256
350.531
401.419
458.525
415.212
413.689
459.674
473.549
Couverture des intérêts
0.0
0.042
0.001
0.031
0.23
0.345
0.268
0.0
0.003
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
473.552024
2022
2023
2024
Q1: 159.64
Méd: 253.69
Q3: 429.69
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de BIOSPHERE MEDICAL (473.55) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.67x
Q3: 4.96x
Average-12 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de BIOSPHERE MEDICAL (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 78 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 78 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 68 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 457 jours de CA, soit 25.7 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +279%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
25 744 351 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
78 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
68 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
457 j
Évolution du BFR et des délais BIOSPHERE MEDICAL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
6 795 785 €
7 559 204 €
9 621 433 €
11 781 853 €
14 066 538 €
16 675 561 €
19 743 983 €
22 119 848 €
25 744 351 €
Rotation des stocks (jours)
70
52
60
66
77
53
65
79
68
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
56
38
47
54
66
87
83
72
78
Positionnement de BIOSPHERE MEDICAL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
Estimation de Valorisation
Sur la base de 57 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de BIOSPHERE MEDICAL est estimée à
13 242 525 €
(fourchette 3 054 621€ - 25 104 739€).
Avec un EBE de 7 546 879€, le multiple sectoriel de 2.5x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.23x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
57 tx
3054k€13242k€25104k€
13 242 525 €Fourchette: 3 054 621€ - 25 104 739€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
7 546 879 €×2.5x
Estimation19 164 243 €
3 766 474€ - 35 440 845€
Multiple CA30%
20 287 916 €×0.23x
Estimation4 601 307 €
2 138 461€ - 9 627 455€
Multiple RN20%
3 743 025 €×3.0x
Estimation11 400 058 €
2 649 229€ - 22 480 404€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 57 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
Comparez BIOSPHERE MEDICAL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de BIOSPHERE MEDICAL ?
Le chiffre d'affaires de BIOSPHERE MEDICAL en 2024 est de 20.3 M€.
Is BIOSPHERE MEDICAL est-elle rentable ?
Oui, BIOSPHERE MEDICAL generated a net profit of 3.7 M€ en 2024.
Où se situe le siège de BIOSPHERE MEDICAL ?
Le siège de BIOSPHERE MEDICAL est situé à ROISSY-EN-FRANCE (95700), dans le département Val-d'Oise.
Où trouver la liasse fiscale de BIOSPHERE MEDICAL ?
La liasse fiscale de BIOSPHERE MEDICAL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce BIOSPHERE MEDICAL ?
BIOSPHERE MEDICAL exerce dans le secteur Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (code NAF 32.50A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique