Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2002-08-01 (23 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséLocalisation: PARIS (75002), Paris
BE GIRL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
BE GIRL est une entreprise française
créée il y a 23 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Basée à PARIS (75002),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 3.4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2022, BE GIRL dégage un résultat net positif de 202 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2015-2022 : 69 k€ -> 202 k€.
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
202 489 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 638%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 10%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2022)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
638.248%
Autonomie financière (2022)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2022
Taux d'endettement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
152.829
638.248
Autonomie financière
92.906
83.692
87.104
85.515
88.183
29.979
10.041
Capacité de remboursement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
None
None
CAF sur CA
-7.964%
2.569%
3.874%
0.832%
8.31%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
638.252022
2019
2020
2022
Q1: 1.31
Méd: 38.04
Q3: 125.5
À surveiller+50 pts sur 3 ans
En 2022, le taux d'endettement de BE GIRL (638.25) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
10.04%2022
2019
2020
2022
Q1: 12.92%
Méd: 35.59%
Q3: 59.39%
Average-50 pts sur 3 ans
En 2022, le autonomie financière de BE GIRL (10.0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.0 ans2019
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 2.64 ans
Excellent
En 2019, le capacité de remboursement de BE GIRL (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 308.81. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2022)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
308.813
Évolution des indicateurs de liquidité BE GIRL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2022
Ratio de liquidité
1104.597
492.136
611.593
553.422
743.975
352.897
308.813
Couverture des intérêts
-1.841
-7.139
36.165
30.068
13.247
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
308.812022
2019
2020
2022
Q1: 118.94
Méd: 209.07
Q3: 369.86
Bon-10 pts sur 3 ans
En 2022, le ratio de liquidité de BE GIRL (308.81) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
13.25x2019
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.45x
Excellent
En 2019, le couverture des intérêts de BE GIRL (13.2x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais BE GIRL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2022
BFR d'exploitation
1 522 365 €
1 546 559 €
2 088 115 €
2 136 806 €
2 363 617 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
58
61
182
285
187
0
0
Crédit clients (jours)
45
70
66
29
20
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
4
0
35
53
28
0
0
Positionnement de BE GIRL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimation de Valorisation
Sur la base de 75 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2022,
la valeur de BE GIRL est estimée à
470 510 €
(fourchette 183 216€ - 1 127 632€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2022
75 tx
183k€470k€1127k€
470 510 €Fourchette: 183 216€ - 1 127 632€
NAF 5 année 2022
Valuation method used
Multiple RN
202 489 €
×
2.3x
=470 511 €
Range: 183 217€ - 1 127 633€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 75 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Comparez BE GIRL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de BE GIRL en 2019 est de 3.4 M€.
Is BE GIRL est-elle rentable ?
Oui, BE GIRL generated a net profit of 202 k€ en 2022.
Où se situe le siège de BE GIRL ?
Le siège de BE GIRL est situé à PARIS (75002), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de BE GIRL ?
La liasse fiscale de BE GIRL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce BE GIRL ?
BE GIRL exerce dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (code NAF 47.71Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique