Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 2018-04-01 (8 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiquesLocalisation: CHARENTON-LE-PONT (94220), Val-de-Marne
BE CLEARYS FRANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
BE CLEARYS FRANCE est une entreprise française
créée il y a 8 ans,
spécialisée dans le secteur Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques.
Basée à CHARENTON-LE-PONT (94220),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 4.4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - BE CLEARYS FRANCE (SIREN 838486728)
Indicateur
2024
2023
2021
2020
2019
2018
Chiffre d'affaires
4 424 987 €
5 068 884 €
5 977 673 €
4 007 155 €
2 258 021 €
773 896 €
Résultat net
-1 001 135 €
271 000 €
311 864 €
1 190 132 €
750 774 €
152 989 €
EBE
193 891 €
240 826 €
575 480 €
1 638 162 €
1 066 387 €
212 637 €
Marge nette
-22.6%
5.3%
5.2%
29.7%
33.2%
19.8%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, BE CLEARYS FRANCE réalise un chiffre d'affaires de 4.4 M€. Sur la période 2018-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +33.7%. Baisse significative de -13% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 4.4 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 194 k€, représentant 4.4% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. Le résultat net est déficitaire à -1.0 M€ (-22.6% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
4 424 987 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
4 424 987 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
193 891 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
138 495 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-1 001 135 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à -180%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint -20%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
-179.601%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité BE CLEARYS FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Taux d'endettement
31.23
5.644
358.664
314.54
254.372
-179.601
Autonomie financière
31.268
59.148
9.854
8.361
7.885
-19.76
Capacité de remboursement
0.333
0.069
1.776
4.413
4.017
-1.53
CAF sur CA
19.769%
33.34%
30.058%
5.701%
5.492%
-22.087%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
-179.62024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.8
Q3: 35.12
Excellent-51 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de BE CLEARYS FRANCE (-179.60) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
-19.76%2024
2021
2023
2024
Q1: 15.09%
Méd: 44.33%
Q3: 67.75%
À surveiller
En 2024, le autonomie financière de BE CLEARYS FRANCE (-19.8%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
-1.53 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.85 ans
Excellent-50 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de BE CLEARYS FRANCE (-1.5 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 71.28. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 15.3x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
71.283
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité BE CLEARYS FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidité
166.159
253.026
131.572
108.586
96.403
71.283
Couverture des intérêts
0.071
0.19
2.707
12.822
16.433
15.297
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
71.282024
2021
2023
2024
Q1: 144.96
Méd: 248.4
Q3: 435.6
À surveiller-7 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de BE CLEARYS FRANCE (71.28) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
15.3x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.0x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de BE CLEARYS FRANCE (15.3x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 125 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 233 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 108 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 113 jours de CA, soit 1.4 M€ à financer en permanence. Sur 2018-2024, le BFR a augmenté de +643%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 388 340 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
125 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
233 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
113 j
Évolution du BFR et des délais BE CLEARYS FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
186 811 €
759 869 €
355 875 €
1 480 550 €
1 539 369 €
1 388 340 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
169
165
188
126
118
125
Crédit fournisseurs (jours)
261
122
210
134
193
233
Positionnement de BE CLEARYS FRANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques
Estimation de Valorisation
Sur la base de 50 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de BE CLEARYS FRANCE est estimée à
749 225 €
(fourchette 378 315€ - 1 756 975€).
Avec un EBE de 193 891€, le multiple sectoriel de 1.8x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.32x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
50 tx
378k€749k€1756k€
749 225 €Fourchette: 378 315€ - 1 756 975€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
193 891 €×1.8x
Estimation352 488 €
183 656€ - 1 197 505€
Multiple CA30%
4 424 987 €×0.32x
Estimation1 410 455 €
702 749€ - 2 689 428€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 50 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques)
Comparez BE CLEARYS FRANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de BE CLEARYS FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de BE CLEARYS FRANCE en 2024 est de 4.4 M€.
Is BE CLEARYS FRANCE est-elle rentable ?
BE CLEARYS FRANCE recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de BE CLEARYS FRANCE ?
Le siège de BE CLEARYS FRANCE est situé à CHARENTON-LE-PONT (94220), dans le département Val-de-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de BE CLEARYS FRANCE ?
La liasse fiscale de BE CLEARYS FRANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce BE CLEARYS FRANCE ?
BE CLEARYS FRANCE exerce dans le secteur Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques (code NAF 46.18Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique