Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1995-07-01 (30 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Construction de réseaux pour fluidesLocalisation: SAINT-ETIENNE (42100), Loire
AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS est une entreprise française
créée il y a 30 ans,
spécialisée dans le secteur Construction de réseaux pour fluides.
Basée à SAINT-ETIENNE (42100),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 2.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS (SIREN 401318019)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
Chiffre d'affaires
2 006 555 €
1 902 357 €
1 868 461 €
1 295 434 €
895 509 €
Résultat net
86 944 €
65 880 €
59 154 €
49 143 €
55 139 €
EBE
239 210 €
184 319 €
142 358 €
124 592 €
26 226 €
Marge nette
4.3%
3.5%
3.2%
3.8%
6.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS réalise un chiffre d'affaires de 2.0 M€. Sur la période 2020-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +22.3%. Vs 2023 : +5%. Après déduction des consommations (312 k€), la marge brute s'établit à 1.7 M€, soit un taux de 84%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 239 k€, représentant 11.9% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +2.2 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 87 k€, soit 4.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 006 555 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 694 465 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
239 210 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
89 300 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
86 944 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 73%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 30%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 10.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
73.388%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
140.582
99.89
135.588
154.008
73.388
Autonomie financière
30.03
30.16
28.362
25.556
30.463
Capacité de remboursement
9.37
1.759
2.321
2.296
1.041
CAF sur CA
2.875%
8.582%
6.869%
8.844%
10.635%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
73.392024
2022
2023
2024
Q1: 1.15
Méd: 24.5
Q3: 76.99
Average
En 2024, le taux d'endettement de AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS (73.39) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
30.46%2024
2022
2023
2024
Q1: 16.46%
Méd: 32.68%
Q3: 51.92%
Average
En 2024, le autonomie financière de AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS (30.5%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.04 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 2.23 ans
Average-13 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS (1.0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 155.06. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 2.8x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
155.056
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
218.62
175.089
174.859
168.605
155.056
Couverture des intérêts
3.969
1.025
0.879
1.907
2.841
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
155.062024
2022
2023
2024
Q1: 137.66
Méd: 183.25
Q3: 263.2
Average-10 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS (155.06) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
2.84x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.07x
Q3: 7.11x
Bon+6 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS (2.8x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 79 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 58 jours. L'entreprise doit financer 21 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 71 jours de CA, soit 394 k€ à financer en permanence. Sur 2020-2024, le BFR a augmenté de +476%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
394 067 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
79 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
58 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
71 j
Évolution du BFR et des délais AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
68 435 €
252 441 €
274 197 €
288 454 €
394 067 €
Rotation des stocks (jours)
1
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
40
69
52
48
79
Crédit fournisseurs (jours)
47
66
40
61
58
Positionnement de AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Construction de réseaux pour fluides
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (33 transactions).
Cette fourchette de 100 678€ à 660 821€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
100k€129k€660k€
129 505 €Fourchette: 100 678€ - 660 821€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 33 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Construction de réseaux pour fluides)
Comparez AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS ?
Le chiffre d'affaires de AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS en 2024 est de 2.0 M€.
Is AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS est-elle rentable ?
Oui, AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS generated a net profit of 87 k€ en 2024.
Où se situe le siège de AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS ?
Le siège de AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS est situé à SAINT-ETIENNE (42100), dans le département Loire.
Où trouver la liasse fiscale de AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS ?
La liasse fiscale de AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS ?
AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS exerce dans le secteur Construction de réseaux pour fluides (code NAF 42.21Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique