Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2001-09-17 (24 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des agences de voyageLocalisation: PARIS (75001), Paris
AUTRE VOYAGE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
AUTRE VOYAGE est une entreprise française
créée il y a 24 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des agences de voyage.
Basée à PARIS (75001),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 2.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - AUTRE VOYAGE (SIREN 439531369)
Indicateur
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Chiffre d'affaires
2 322 022 €
53 541 €
80 103 €
2 792 727 €
2 990 036 €
2 770 074 €
2 103 548 €
2 216 388 €
Résultat net
152 959 €
162 468 €
-76 519 €
10 951 €
29 442 €
12 031 €
86 853 €
32 299 €
EBE
158 684 €
-196 851 €
-71 910 €
23 156 €
29 923 €
12 557 €
105 968 €
42 940 €
Marge nette
6.6%
303.4%
-95.5%
0.4%
1.0%
0.4%
4.1%
1.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, AUTRE VOYAGE réalise un chiffre d'affaires de 2.3 M€. Le CA évolue positivement sur 8 ans (TCAM : +0.6%). Vs 2021, progression de +4237% (54 k€ -> 2.3 M€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 2.3 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 159 k€, représentant 6.8% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +374.5 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 153 k€, soit 6.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 322 022 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
2 322 022 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
158 684 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
153 784 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
152 959 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 16%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 51%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 6.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
16.102%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité AUTRE VOYAGE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
Taux d'endettement
53.756
36.745
35.202
31.921
30.852
40.281
84.986
16.102
Autonomie financière
35.943
30.021
39.336
44.469
43.869
32.35
35.9
50.815
Capacité de remboursement
-0.896
1.161
8.32
3.337
8.594
-1.34
2.111
0.642
CAF sur CA
-5.078%
4.129%
0.438%
1.011%
0.42%
-50.288%
310.463%
6.762%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
16.12023
2020
2021
2023
Q1: 0.15
Méd: 18.96
Q3: 60.13
Bon-11 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de AUTRE VOYAGE (16.10) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
50.81%2023
2020
2021
2023
Q1: 9.82%
Méd: 25.11%
Q3: 42.61%
Excellent+10 pts sur 3 ans
En 2023, le autonomie financière de AUTRE VOYAGE (50.8%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.64 ans2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.16 ans
Q3: 1.67 ans
Average+33 pts sur 3 ans
En 2023, le capacité de remboursement de AUTRE VOYAGE (0.6 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 543.73. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
543.73
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité AUTRE VOYAGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
Ratio de liquidité
213.354
238.947
514.926
416.933
470.648
159.527
316.016
543.73
Couverture des intérêts
0.808
0.57
0.518
0.0
0.216
-0.153
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
543.732023
2020
2021
2023
Q1: 116.15
Méd: 158.12
Q3: 267.98
Excellent+22 pts sur 3 ans
En 2023, le ratio de liquidité de AUTRE VOYAGE (543.73) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.17x
Q3: 3.04x
Average-19 pts sur 3 ans
En 2023, le couverture des intérêts de AUTRE VOYAGE (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 24 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 15 jours. L'entreprise doit financer 9 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 1 jours de CA, soit 5 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-91%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
5 248 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
24 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
15 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
1 j
Évolution du BFR et des délais AUTRE VOYAGE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
BFR d'exploitation
58 756 €
132 019 €
-18 089 €
34 505 €
6 004 €
-285 643 €
-166 196 €
5 248 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
11
20
26
16
19
86
293
24
Crédit fournisseurs (jours)
22
42
6
8
4
37
77
15
Positionnement de AUTRE VOYAGE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des agences de voyage
Estimation de Valorisation
Sur la base de 80 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de AUTRE VOYAGE est estimée à
437 232 €
(fourchette 242 981€ - 970 066€).
Avec un EBE de 158 684€, le multiple sectoriel de 1.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.38x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2023
80 tx
242k€437k€970k€
437 232 €Fourchette: 242 981€ - 970 066€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
158 684 €×1.6x
Estimation257 467 €
101 266€ - 728 621€
Multiple CA30%
2 322 022 €×0.38x
Estimation884 718 €
562 230€ - 1 308 170€
Multiple RN20%
152 959 €×1.4x
Estimation215 417 €
118 400€ - 1 066 521€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 80 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des agences de voyage)
Comparez AUTRE VOYAGE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de AUTRE VOYAGE en 2023 est de 2.3 M€.
Is AUTRE VOYAGE est-elle rentable ?
Oui, AUTRE VOYAGE generated a net profit of 153 k€ en 2023.
Où se situe le siège de AUTRE VOYAGE ?
Le siège de AUTRE VOYAGE est situé à PARIS (75001), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de AUTRE VOYAGE ?
La liasse fiscale de AUTRE VOYAGE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce AUTRE VOYAGE ?
AUTRE VOYAGE exerce dans le secteur Activités des agences de voyage (code NAF 79.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique