Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1992-01-01 (34 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersLocalisation: ANGERVILLE-LA-CAMPAGNE (27930), Eure
AUTOMOBILES DE LA MADELEINE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
AUTOMOBILES DE LA MADELEINE est une entreprise française
créée il y a 34 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
Basée à ANGERVILLE-LA-CAMPAGNE (27930),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 10.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - AUTOMOBILES DE LA MADELEINE (SIREN 383958261)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
10 034 556 €
9 086 924 €
8 385 572 €
8 451 618 €
8 991 390 €
N/C
N/C
N/C
8 108 756 €
Résultat net
-598 742 €
90 333 €
6 438 €
-5 889 €
9 031 €
62 624 €
11 292 €
1 597 €
-2 496 €
EBE
-431 657 €
129 318 €
70 889 €
-67 798 €
-19 220 €
N/C
N/C
N/C
804 552 €
Marge nette
-6.0%
1.0%
0.1%
-0.1%
0.1%
N/C
N/C
N/C
-0.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, AUTOMOBILES DE LA MADELEINE réalise un chiffre d'affaires de 10.0 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +2.7%). Vs 2023, progression de +10% (9.1 M€ -> 10.0 M€). Après déduction des consommations (8.4 M€), la marge brute s'établit à 1.7 M€, soit un taux de 17%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -432 k€, représentant -4.3% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+10%), l'EBE varie de -434%, réduisant la marge de 5.7 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -599 k€ (-6.0% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
10 034 556 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 676 867 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-431 657 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-484 314 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-598 742 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 287%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 9%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
287.236%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité AUTOMOBILES DE LA MADELEINE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.331
16.604
115.786
90.173
86.393
71.772
67.946
93.619
287.236
Autonomie financière
24.291
21.33
22.225
21.149
21.953
21.262
20.986
16.643
9.268
Capacité de remboursement
0.081
None
None
None
-13.498
-6.187
11.411
31.271
-1.396
CAF sur CA
0.388%
None%
None%
None%
-0.565%
-1.079%
0.562%
0.279%
-5.587%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
287.242024
2022
2023
2024
Q1: 4.08
Méd: 38.33
Q3: 127.96
Average+21 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de AUTOMOBILES DE LA MADELEINE (287.24) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
9.27%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.78%
Méd: 27.25%
Q3: 53.06%
Average-10 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de AUTOMOBILES DE LA MADELEINE (9.3%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
-1.4 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.37 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 3.53 ans
Excellent-50 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de AUTOMOBILES DE LA MADELEINE (-1.4 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 147.32. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
147.32
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité AUTOMOBILES DE LA MADELEINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
0.0
157.296
185.793
158.868
161.527
150.324
148.875
142.671
147.32
Couverture des intérêts
4.857
None
None
None
-136.691
-31.423
29.023
52.894
-29.085
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
147.322024
2022
2023
2024
Q1: 132.93
Méd: 200.61
Q3: 386.05
Average
En 2024, le ratio de liquidité de AUTOMOBILES DE LA MADELEINE (147.32) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
-29.09x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.15x
Q3: 25.1x
Average-50 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de AUTOMOBILES DE LA MADELEINE (-29.1x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 21 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 75 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 54 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 70 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 100 jours de CA, soit 2.8 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +1877%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 774 755 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
21 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
75 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
70 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
100 j
Évolution du BFR et des délais AUTOMOBILES DE LA MADELEINE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-156 175 €
0 €
0 €
0 €
3 006 901 €
2 995 591 €
3 172 681 €
4 905 576 €
2 774 755 €
Rotation des stocks (jours)
83
0
0
0
88
98
91
138
70
Crédit clients (jours)
7
0
0
0
13
13
19
20
21
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
82
93
103
121
75
Positionnement de AUTOMOBILES DE LA MADELEINE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 148 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de AUTOMOBILES DE LA MADELEINE est estimée à
1 609 569 €
(fourchette 735 114€ - 2 840 094€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.16x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
148 transactions
735k€1609k€2840k€
1 609 569 €Fourchette: 735 114€ - 2 840 094€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Multiple CA
10 034 556 €
×
0.16x
=1 609 570 €
Range: 735 114€ - 2 840 095€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 148 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Comparez AUTOMOBILES DE LA MADELEINE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur AUTOMOBILES DE LA MADELEINE
Quel est le chiffre d'affaires de AUTOMOBILES DE LA MADELEINE ?
Le chiffre d'affaires de AUTOMOBILES DE LA MADELEINE en 2024 est de 10.0 M€.
Is AUTOMOBILES DE LA MADELEINE est-elle rentable ?
AUTOMOBILES DE LA MADELEINE recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de AUTOMOBILES DE LA MADELEINE ?
Le siège de AUTOMOBILES DE LA MADELEINE est situé à ANGERVILLE-LA-CAMPAGNE (27930), dans le département Eure.
Où trouver la liasse fiscale de AUTOMOBILES DE LA MADELEINE ?
La liasse fiscale de AUTOMOBILES DE LA MADELEINE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce AUTOMOBILES DE LA MADELEINE ?
AUTOMOBILES DE LA MADELEINE exerce dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (code NAF 45.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique