ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE est une entreprise française
créée il y a 62 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication d'articles textiles, sauf habillement.
Basée à CONDEZAYGUES (47500),
cette société de catégorie PME
affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 1.2 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE dégage un résultat net positif de 137 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 49 k€ -> 137 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
137 040 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 10%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 74%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
9.617%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
0.0
0.0
0.012
5.789
4.929
11.64
9.617
Autonomie financière
81.392
67.981
86.633
75.013
81.175
69.984
70.046
73.704
Capacité de remboursement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.181
None
None
None
CAF sur CA
9.102%
-37.339%
15.07%
25.009%
15.173%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
9.622024
2022
2023
2024
Q1: 3.65
Méd: 18.52
Q3: 54.59
Bon+10 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de ATELIER CONFECTION INDUST... (9.62) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
73.7%2024
2022
2023
2024
Q1: 26.2%
Méd: 49.95%
Q3: 68.42%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de ATELIER CONFECTION INDUST... (73.7%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 474.64. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
474.639
Évolution des indicateurs de liquidité ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
495.576
292.199
695.694
381.627
679.943
366.338
424.542
474.639
Couverture des intérêts
0.0
0.0
0.0
0.0
0.064
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
474.642024
2022
2023
2024
Q1: 181.63
Méd: 272.21
Q3: 405.38
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de ATELIER CONFECTION INDUST... (474.64) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
214 083 €
439 654 €
373 940 €
623 363 €
449 448 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
69
84
50
54
64
0
0
0
Crédit clients (jours)
88
82
75
101
52
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
76
165
41
50
22
0
0
0
Positionnement de ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication d'articles textiles, sauf habillement
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (31 transactions).
Cette fourchette de 125 193€ à 1 192 567€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
125k€500k€1192k€
500 004 €Fourchette: 125 193€ - 1 192 567€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 31 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Questions fréquentes sur ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE
Quel est le chiffre d'affaires de ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE ?
Le chiffre d'affaires de ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE en 2020 est de 1.2 M€.
Is ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE est-elle rentable ?
Oui, ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE generated a net profit of 137 k€ en 2024.
Où se situe le siège de ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE ?
Le siège de ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE est situé à CONDEZAYGUES (47500), dans le département Lot-et-Garonne.
Où trouver la liasse fiscale de ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE ?
La liasse fiscale de ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE ?
ATELIER CONFECTION INDUST SPECIALISEE exerce dans le secteur Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (code NAF 13.92Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique