Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1984-07-01 (41 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de plats préparésLocalisation: NEUILLY-PLAISANCE (93360), Seine-Saint-Denis
ASPASIA BUI KIM KHUE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ASPASIA BUI KIM KHUE est une entreprise française
créée il y a 41 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de plats préparés.
Basée à NEUILLY-PLAISANCE (93360),
cette société de catégorie PME
affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 16.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - ASPASIA BUI KIM KHUE (SIREN 330339177)
Indicateur
2020
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
16 148 886 €
15 769 146 €
14 306 724 €
12 534 015 €
Résultat net
179 732 €
471 443 €
858 244 €
536 277 €
EBE
917 891 €
913 858 €
1 377 365 €
1 122 884 €
Marge nette
1.1%
3.0%
6.0%
4.3%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2020, ASPASIA BUI KIM KHUE réalise un chiffre d'affaires de 16.1 M€. Sur la période 2016-2020, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6.5%. Vs 2018 : +2%. Après déduction des consommations (8.9 M€), la marge brute s'établit à 7.3 M€, soit un taux de 45%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 918 k€, représentant 5.7% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 180 k€, soit 1.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2020)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
16 148 886 €
Marge brute (2020)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
7 294 375 €
EBE (2020)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
917 891 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
196 813 €
Résultat net (2020)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
179 732 €
Marge EBE (2020)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 155%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 28%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 3.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 5.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2020)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
154.712%
Autonomie financière (2020)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ASPASIA BUI KIM KHUE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2020
Taux d'endettement
3899.034
197.363
135.891
154.712
Autonomie financière
0.743
16.088
21.926
27.674
Capacité de remboursement
0.551
0.53
1.062
3.372
CAF sur CA
7.552%
8.775%
5.091%
5.132%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
154.712020
2017
2018
2020
Q1: 0.17
Méd: 41.22
Q3: 124.05
Average
En 2020, le taux d'endettement de ASPASIA BUI KIM KHUE (154.71) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
27.67%2020
2017
2018
2020
Q1: 10.08%
Méd: 30.93%
Q3: 52.79%
Average+16 pts sur 3 ans
En 2020, le autonomie financière de ASPASIA BUI KIM KHUE (27.7%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
3.37 ans2020
2017
2018
2020
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 3.59 ans
Average+22 pts sur 3 ans
En 2020, le capacité de remboursement de ASPASIA BUI KIM KHUE (3.4 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 156.25. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 6.4x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2020)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
156.254
Couverture des intérêts (2020)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité ASPASIA BUI KIM KHUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2020
Ratio de liquidité
80.214
89.804
109.38
156.254
Couverture des intérêts
9.161
6.796
9.086
6.375
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
156.252020
2017
2018
2020
Q1: 104.84
Méd: 164.92
Q3: 288.32
Average+23 pts sur 3 ans
En 2020, le ratio de liquidité de ASPASIA BUI KIM KHUE (156.25) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
6.38x2020
2017
2018
2020
Q1: -0.1x
Méd: 0.7x
Q3: 4.24x
Excellent
En 2020, le couverture des intérêts de ASPASIA BUI KIM KHUE (6.4x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 47 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 50 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 3 jours. La rotation des stocks est de 10 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 65 jours de CA, soit 2.9 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2020, le BFR a augmenté de +55%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2020)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 925 694 €
Crédit Clients (2020)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
47 j
Crédit Fournisseurs (2020)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
50 j
Rotation des stocks (2020)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
10 j
BFR en jours de CA (2020)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
65 j
Évolution du BFR et des délais ASPASIA BUI KIM KHUE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2020
BFR d'exploitation
1 881 982 €
2 478 068 €
3 232 517 €
2 925 694 €
Rotation des stocks (jours)
8
11
15
10
Crédit clients (jours)
54
53
55
47
Crédit fournisseurs (jours)
78
69
66
50
Positionnement de ASPASIA BUI KIM KHUE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de plats préparés
Estimation de Valorisation
Sur la base de 92 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de ASPASIA BUI KIM KHUE est estimée à
4 457 847 €
(fourchette 1 434 954€ - 7 532 424€).
Avec un EBE de 917 891€, le multiple sectoriel de 4.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.46x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2020
92 tx
1434k€4457k€7532k€
4 457 847 €Fourchette: 1 434 954€ - 7 532 424€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
917 891 €×4.6x
Estimation4 223 552 €
742 280€ - 7 356 649€
Multiple CA30%
16 148 886 €×0.46x
Estimation7 486 733 €
3 495 872€ - 11 897 498€
Multiple RN20%
179 732 €×2.8x
Estimation500 258 €
75 266€ - 1 424 253€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 92 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de plats préparés)
Comparez ASPASIA BUI KIM KHUE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de ASPASIA BUI KIM KHUE ?
Le chiffre d'affaires de ASPASIA BUI KIM KHUE en 2020 est de 16.1 M€.
Is ASPASIA BUI KIM KHUE est-elle rentable ?
Oui, ASPASIA BUI KIM KHUE generated a net profit of 180 k€ en 2020.
Où se situe le siège de ASPASIA BUI KIM KHUE ?
Le siège de ASPASIA BUI KIM KHUE est situé à NEUILLY-PLAISANCE (93360), dans le département Seine-Saint-Denis.
Où trouver la liasse fiscale de ASPASIA BUI KIM KHUE ?
La liasse fiscale de ASPASIA BUI KIM KHUE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ASPASIA BUI KIM KHUE ?
ASPASIA BUI KIM KHUE exerce dans le secteur Fabrication de plats préparés (code NAF 10.85Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique