Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1991-09-13 (34 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionLocalisation: PARIS (75016), Paris
ARTHUR HUNT PARTICIPATION : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ARTHUR HUNT PARTICIPATION est une entreprise française
créée il y a 34 ans,
spécialisée dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Basée à PARIS (75016),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 126 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - ARTHUR HUNT PARTICIPATION (SIREN 383486552)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
125 570 €
309 156 €
247 118 €
308 531 €
90 000 €
90 000 €
610 760 €
566 629 €
705 266 €
Résultat net
2 886 999 €
1 505 085 €
1 878 464 €
423 249 €
-492 431 €
803 852 €
803 773 €
1 071 894 €
757 999 €
EBE
-1 401 080 €
-720 867 €
-943 377 €
-707 894 €
-946 899 €
-751 550 €
-330 692 €
-190 345 €
21 362 €
Marge nette
2299.1%
486.8%
760.1%
137.2%
-547.1%
893.2%
131.6%
189.2%
107.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, ARTHUR HUNT PARTICIPATION réalise un chiffre d'affaires de 126 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2016-2024 (TCAM : -19.4%). Baisse significative de -59% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 126 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -1.4 M€, représentant -1115.8% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-59%), l'EBE varie de -94%, réduisant la marge de 882.6 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 2.9 M€, soit 2299.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
125 570 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
125 570 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-1 401 080 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-40 485 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
2 886 999 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 47%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 67%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 1612.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
46.711%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ARTHUR HUNT PARTICIPATION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
30.122
16.259
12.551
10.535
5.744
1.232
0.119
75.745
46.711
Autonomie financière
74.053
84.872
87.042
89.08
87.047
94.62
94.518
55.576
66.957
Capacité de remboursement
1.766
0.818
0.957
1.914
-2.124
0.153
0.008
7.224
2.756
CAF sur CA
108.055%
189.167%
132.359%
421.872%
-192.449%
178.39%
545.794%
340.398%
1612.252%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
46.712024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.98
Q3: 41.81
Average+50 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de ARTHUR HUNT PARTICIPATION (46.71) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
66.96%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.2%
Méd: 38.87%
Q3: 76.44%
Bon-6 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de ARTHUR HUNT PARTICIPATION (67.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
2.76 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.1 ans
Average+25 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de ARTHUR HUNT PARTICIPATION (2.8 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1398.70. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1398.699
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité ARTHUR HUNT PARTICIPATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
1045.365
2955.452
2057.931
2728.936
488.163
1050.344
1105.886
948.004
1398.699
Couverture des intérêts
126.173
-10.82
-9.565
-1.009
-66.815
-87.895
-40.564
-90.339
-19.629
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1398.72024
2022
2023
2024
Q1: 138.87
Méd: 313.12
Q3: 966.61
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de ARTHUR HUNT PARTICIPATION (1398.70) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
-19.63x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.26x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de ARTHUR HUNT PARTICIPATION (-19.6x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 1284 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 47 jours. L'écart de 1237 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 8099 jours de CA, soit 2.8 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +35%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 825 108 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
1284 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
47 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
8099 j
Évolution du BFR et des délais ARTHUR HUNT PARTICIPATION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 099 055 €
2 175 561 €
2 839 509 €
3 160 327 €
2 592 995 €
2 974 294 €
3 011 570 €
1 749 245 €
2 825 108 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
41
101
672
2729
804
1024
2611
1284
Crédit fournisseurs (jours)
30
13
33
31
146
58
94
106
47
Positionnement de ARTHUR HUNT PARTICIPATION dans son secteur
Comparaison avec le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Estimation de Valorisation
Sur la base de 69 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de ARTHUR HUNT PARTICIPATION est estimée à
8 047 216 €
(fourchette 3 048 600€ - 20 075 084€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.66x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
69 tx
3048k€8047k€20075k€
8 047 216 €Fourchette: 3 048 600€ - 20 075 084€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple CA30%
125 570 €×0.66x
Estimation82 738 €
48 151€ - 91 488€
Multiple RN20%
2 886 999 €×6.9x
Estimation19 993 933 €
7 549 273€ - 50 050 478€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 69 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Comparez ARTHUR HUNT PARTICIPATION avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur ARTHUR HUNT PARTICIPATION
Quel est le chiffre d'affaires de ARTHUR HUNT PARTICIPATION ?
Le chiffre d'affaires de ARTHUR HUNT PARTICIPATION en 2024 est de 126 k€.
Is ARTHUR HUNT PARTICIPATION est-elle rentable ?
Oui, ARTHUR HUNT PARTICIPATION generated a net profit of 2.9 M€ en 2024.
Où se situe le siège de ARTHUR HUNT PARTICIPATION ?
Le siège de ARTHUR HUNT PARTICIPATION est situé à PARIS (75016), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de ARTHUR HUNT PARTICIPATION ?
La liasse fiscale de ARTHUR HUNT PARTICIPATION est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ARTHUR HUNT PARTICIPATION ?
ARTHUR HUNT PARTICIPATION exerce dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (code NAF 70.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique