Effectifs: NN (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1973-01-01 (53 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports de voyageurs par taxisLocalisation: PARIS (75005), Paris
ARIC TAXIS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ARIC TAXIS est une entreprise française
créée il y a 53 ans,
spécialisée dans le secteur Transports de voyageurs par taxis.
Basée à PARIS (75005),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 179 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2022, ARIC TAXIS réalise un chiffre d'affaires de 179 k€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -4.7%). Vs 2021, progression de +66% (108 k€ -> 179 k€). Après déduction des consommations (2 k€), la marge brute s'établit à 177 k€, soit un taux de 99%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 112 k€, représentant 62.7% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +24.2 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 50 k€, soit 28.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2022)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
178 536 €
Marge brute (2022)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
176 747 €
EBE (2022)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
111 868 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
94 262 €
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
50 284 €
Marge EBE (2022)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 12%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 81%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 37.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2022)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
12.413%
Autonomie financière (2022)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ARIC TAXIS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Taux d'endettement
1.968
27.849
21.231
33.033
31.954
20.447
12.413
Autonomie financière
68.541
63.987
69.65
62.595
63.687
73.475
81.024
Capacité de remboursement
0.194
4.126
2.593
3.35
18.315
1.797
0.723
CAF sur CA
12.75%
7.717%
8.25%
12.51%
2.808%
21.188%
37.825%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
12.412022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 18.54
Q3: 118.31
Bon-10 pts sur 3 ans
En 2022, le taux d'endettement de ARIC TAXIS (12.41) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
81.02%2022
2020
2021
2022
Q1: 0.69%
Méd: 30.07%
Q3: 62.37%
Excellent
En 2022, le autonomie financière de ARIC TAXIS (81.0%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.72 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.64 ans
Average-14 pts sur 3 ans
En 2022, le capacité de remboursement de ARIC TAXIS (0.7 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 901.98. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.3x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2022)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
901.976
Couverture des intérêts (2022)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidité
232.195
402.965
444.553
399.8
446.688
657.576
901.976
Couverture des intérêts
-0.093
1.717
2.127
6.68
30.429
4.924
1.347
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
901.982022
2020
2021
2022
Q1: 60.48
Méd: 166.96
Q3: 406.28
Excellent
En 2022, le ratio de liquidité de ARIC TAXIS (901.98) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
1.35x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.09x
Bon-9 pts sur 3 ans
En 2022, le couverture des intérêts de ARIC TAXIS (1.4x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 323 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 38 jours. L'écart de 285 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 454 jours de CA, soit 225 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
225 252 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
323 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
38 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2022)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
454 j
Évolution du BFR et des délais ARIC TAXIS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
207 918 €
238 597 €
215 480 €
226 071 €
256 837 €
203 518 €
225 252 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
318
317
237
329
713
678
323
Crédit fournisseurs (jours)
181
35
24
34
42
15
38
Positionnement de ARIC TAXIS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports de voyageurs par taxis
Estimation de Valorisation
Sur la base de 116 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de ARIC TAXIS est estimée à
331 753 €
(fourchette 185 885€ - 623 225€).
Avec un EBE de 111 868€, le multiple sectoriel de 4.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.61x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2022
116 transactions
185k€331k€623k€
331 753 €Fourchette: 185 885€ - 623 225€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
111 868 €×4.6x
Estimation519 990 €
295 433€ - 928 196€
Multiple CA30%
178 536 €×0.61x
Estimation108 656 €
63 280€ - 193 339€
Multiple RN20%
50 284 €×3.9x
Estimation195 810 €
95 925€ - 505 628€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 116 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports de voyageurs par taxis)
Comparez ARIC TAXIS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de ARIC TAXIS en 2022 est de 179 k€.
Is ARIC TAXIS est-elle rentable ?
Oui, ARIC TAXIS generated a net profit of 50 k€ en 2022.
Où se situe le siège de ARIC TAXIS ?
Le siège de ARIC TAXIS est situé à PARIS (75005), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de ARIC TAXIS ?
La liasse fiscale de ARIC TAXIS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ARIC TAXIS ?
ARIC TAXIS exerce dans le secteur Transports de voyageurs par taxis (code NAF 49.32Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique