Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2010-11-10 (15 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Autres enseignementsLocalisation: CHELLES (77500), Seine-et-Marne
APPRENDRE PLUS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
APPRENDRE PLUS est une entreprise française
créée il y a 15 ans,
spécialisée dans le secteur Autres enseignements.
Basée à CHELLES (77500),
cette société de catégorie PME
affiche en 2018 un chiffre d'affaires de 29 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - APPRENDRE PLUS (SIREN 528621113)
Indicateur
2018
2017
Chiffre d'affaires
28 636 €
18 997 €
Résultat net
3 306 €
326 €
EBE
3 907 €
784 €
Marge nette
11.5%
1.7%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2018, APPRENDRE PLUS réalise un chiffre d'affaires de 29 k€. Vs 2017, progression de +51% (19 k€ -> 29 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 29 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 4 k€, représentant 13.6% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +9.5 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 3 k€, soit 11.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2018)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
28 636 €
Marge brute (2018)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
28 636 €
EBE (2018)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
3 907 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
3 521 €
Résultat net (2018)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
3 306 €
Marge EBE (2018)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 3%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 75%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 11.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2018)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
3.247%
Autonomie financière (2018)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
11.629%
Cap. Remboursement (2018)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0.11
Évolution des indicateurs de solvabilité APPRENDRE PLUS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
Taux d'endettement
4.589
3.247
Autonomie financière
73.105
74.589
Capacité de remboursement
1.126
0.11
CAF sur CA
1.716%
11.629%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
3.252018
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 3.81
Q3: 53.25
Bon
En 2018, le taux d'endettement de APPRENDRE PLUS (3.25) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
74.59%2018
2017
2018
Q1: 0.96%
Méd: 25.29%
Q3: 57.33%
Excellent
En 2018, le autonomie financière de APPRENDRE PLUS (74.6%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.11 ans2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.46 ans
Average-19 pts sur 2 ans
En 2018, le capacité de remboursement de APPRENDRE PLUS (0.1 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 434.99. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2018)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
434.989
Couverture des intérêts (2018)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité APPRENDRE PLUS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
Ratio de liquidité
424.981
434.989
Couverture des intérêts
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
434.992018
2017
2018
Q1: 104.53
Méd: 184.34
Q3: 358.53
Excellent
En 2018, le ratio de liquidité de APPRENDRE PLUS (434.99) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.39x
Average
En 2018, le couverture des intérêts de APPRENDRE PLUS (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 153 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 153 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-9 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2018)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-720 €
Crédit Clients (2018)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2018)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
153 j
Rotation des stocks (2018)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2018)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-9 j
Évolution du BFR et des délais APPRENDRE PLUS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
BFR d'exploitation
0 €
-720 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
65
153
Positionnement de APPRENDRE PLUS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Autres enseignements
Estimation de Valorisation
Sur la base de 134 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de APPRENDRE PLUS est estimée à
9 248 €
(fourchette 3 283€ - 27 521€).
Avec un EBE de 3 907€, le multiple sectoriel de 2.2x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.36x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2018
134 transactions
3k€9k€27k€
9 248 €Fourchette: 3 283€ - 27 521€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
3 907 €×2.2x
Estimation8 471 €
3 070€ - 22 032€
Multiple CA30%
28 636 €×0.36x
Estimation10 236 €
3 415€ - 20 013€
Multiple RN20%
3 306 €×2.9x
Estimation9 710 €
3 622€ - 52 510€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 134 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Autres enseignements)
Comparez APPRENDRE PLUS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de APPRENDRE PLUS ?
Le chiffre d'affaires de APPRENDRE PLUS en 2018 est de 29 k€.
Is APPRENDRE PLUS est-elle rentable ?
Oui, APPRENDRE PLUS generated a net profit of 3 k€ en 2018.
Où se situe le siège de APPRENDRE PLUS ?
Le siège de APPRENDRE PLUS est situé à CHELLES (77500), dans le département Seine-et-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de APPRENDRE PLUS ?
La liasse fiscale de APPRENDRE PLUS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce APPRENDRE PLUS ?
APPRENDRE PLUS exerce dans le secteur Autres enseignements (code NAF 85.59B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique