Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2023-07-18 (2 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports de voyageurs par taxisLocalisation: LUISANT (28600), Eure-et-Loir
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ALLO TAXI EURELIEN : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ALLO TAXI EURELIEN est une entreprise française
créée il y a 2 ans,
spécialisée dans le secteur Transports de voyageurs par taxis.
Basée à LUISANT (28600),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un résultat net positif de 44 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - ALLO TAXI EURELIEN (SIREN 977928589)
Indicateur
2024
Chiffre d'affaires
N/C
Résultat net
44 268 €
EBE
N/C
Marge nette
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, ALLO TAXI EURELIEN dégage un résultat net positif de 44 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
44 268 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 4%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 57%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
4.007%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ALLO TAXI EURELIEN
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2024
Taux d'endettement
4.007
Autonomie financière
57.338
Capacité de remboursement
None
CAF sur CA
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
4.012024
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.13
Q3: 77.48
Bon
En 2024, le taux d'endettement de ALLO TAXI EURELIEN (4.01) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
57.34%2024
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.74%
Q3: 46.65%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de ALLO TAXI EURELIEN (57.3%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 244.75. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
244.749
Évolution des indicateurs de liquidité ALLO TAXI EURELIEN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2024
Ratio de liquidité
244.749
Couverture des intérêts
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
244.752024
2024
Q1: 45.75
Méd: 152.43
Q3: 398.23
Bon
En 2024, le ratio de liquidité de ALLO TAXI EURELIEN (244.75) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Positionnement de ALLO TAXI EURELIEN dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports de voyageurs par taxis
Estimation de Valorisation
Sur la base de 116 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de ALLO TAXI EURELIEN est estimée à
172 382 €
(fourchette 84 448€ - 445 134€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
116 transactions
84k€172k€445k€
172 382 €Fourchette: 84 448€ - 445 134€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple RN
44 268 €
×
3.9x
=172 383 €
Range: 84 448€ - 445 134€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 116 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports de voyageurs par taxis)
Comparez ALLO TAXI EURELIEN avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de ALLO TAXI EURELIEN ?
Le chiffre d'affaires de ALLO TAXI EURELIEN n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
Is ALLO TAXI EURELIEN est-elle rentable ?
Oui, ALLO TAXI EURELIEN generated a net profit of 44 k€ en 2024.
Où se situe le siège de ALLO TAXI EURELIEN ?
Le siège de ALLO TAXI EURELIEN est situé à LUISANT (28600), dans le département Eure-et-Loir.
Où trouver la liasse fiscale de ALLO TAXI EURELIEN ?
La liasse fiscale de ALLO TAXI EURELIEN est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ALLO TAXI EURELIEN ?
ALLO TAXI EURELIEN exerce dans le secteur Transports de voyageurs par taxis (code NAF 49.32Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique