Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: GEDate de création: 2007-02-19 (19 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sociétés holdingLocalisation: PUTEAUX (92800), Hauts-de-Seine
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ALLIANZ HOLDING FRANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ALLIANZ HOLDING FRANCE est une entreprise française
créée il y a 19 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sociétés holding.
Basée à PUTEAUX (92800),
cette société de catégorie GE
affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 15.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - ALLIANZ HOLDING FRANCE (SIREN 494450455)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
N/C
15 135 000 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Résultat net
842 273 000 €
105 874 000 €
159 146 000 €
74 380 000 €
540 792 000 €
1 098 804 000 €
314 523 000 €
2 883 884 000 €
1 892 768 €
EBE
-23 741 000 €
-24 285 000 €
-17 114 000 €
-13 647 000 €
-30 821 000 €
-11 302 000 €
-9 601 000 €
-9 594 000 €
-9 032 €
Marge nette
N/C
N/C
N/C
491.4%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, ALLIANZ HOLDING FRANCE dégage un résultat net positif de 842.3 M€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 1.9 M€ -> 842.3 M€.
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-23 741 000 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-23 662 000 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
842 273 000 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 46%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 68%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 5.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
45.525%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
5.039
Évolution des indicateurs de solvabilité ALLIANZ HOLDING FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
46.144
38.806
38.209
38.252
38.886
0.0
44.302
46.854
45.525
Autonomie financière
66.971
66.404
58.801
66.692
67.827
70.026
68.492
67.233
68.042
Capacité de remboursement
-3.63
9.725
5.215
3.725
6.406
0.0
5.328
7.465
5.039
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
None%
3757.721%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
45.522024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average+6 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de ALLIANZ HOLDING FRANCE (45.52) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
68.04%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Bon
En 2024, le autonomie financière de ALLIANZ HOLDING FRANCE (68.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
5.04 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de ALLIANZ HOLDING FRANCE (5.0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 239.21. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
239.209
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité ALLIANZ HOLDING FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
4959.899
103.769
99.649
103.795
95.193
2.456
133.374
124.933
239.209
Couverture des intérêts
-2733.702
-2042.506
-5310.061
-986.498
-586.675
-4778.501
-4355.65
-2173.622
-460.516
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
239.212024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average
En 2024, le ratio de liquidité de ALLIANZ HOLDING FRANCE (239.21) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
-460.52x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de ALLIANZ HOLDING FRANCE (-460.5x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais ALLIANZ HOLDING FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
-24 627 975 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
177573
0
0
0
Positionnement de ALLIANZ HOLDING FRANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sociétés holding
Estimation de Valorisation
Sur la base de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de ALLIANZ HOLDING FRANCE est estimée à
1 229 686 526 €
(fourchette 784 273 256€ - 6 290 483 583€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 54 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sociétés holding)
Comparez ALLIANZ HOLDING FRANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de ALLIANZ HOLDING FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de ALLIANZ HOLDING FRANCE en 2021 est de 15.1 M€.
Is ALLIANZ HOLDING FRANCE est-elle rentable ?
Oui, ALLIANZ HOLDING FRANCE generated a net profit of 842.3 M€ en 2024.
Où se situe le siège de ALLIANZ HOLDING FRANCE ?
Le siège de ALLIANZ HOLDING FRANCE est situé à PUTEAUX (92800), dans le département Hauts-de-Seine.
Où trouver la liasse fiscale de ALLIANZ HOLDING FRANCE ?
La liasse fiscale de ALLIANZ HOLDING FRANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ALLIANZ HOLDING FRANCE ?
ALLIANZ HOLDING FRANCE exerce dans le secteur Activités des sociétés holding (code NAF 64.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique