ALIAS CORP : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ALIAS CORP est une entreprise française
créée il y a 23 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers.
Basée à SAINT-ETIENNE-DE-SAINT-GEOIRS (38590),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 4.7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Données mises à jour le 2026-08-08
Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, ALIAS CORP affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, ALIAS CORP réalise un chiffre d'affaires de 4.7 M€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2021-2025 (TCAM : -19.1%). Baisse significative de -33% vs 2024. Après déduction des consommations (4.2 M€), la marge brute s'établit à 550 k€, soit un taux de 12%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 97 k€, représentant 2.0% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +2.0 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (4.0%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 105 k€, soit 2.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
4 734 843 €
Marge brute (2025)
?
549 699 €
Résultat net (2025)
?
105 052 €
Chargement du compte de résultat...
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Bilan Actif
Chargement des données...
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 400%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (10.6%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 19%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (41.6%) et mérite attention. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 48.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 0.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (3.2%) et mérite attention.
Taux d'endettement (2025)
?
400.49%
Autonomie financière (2025)
?
18.77%
CAF sur CA (2025)
?
0.28%
Cap. Remboursement (2025)
?
48.89
Ratio de vétusté (2025)
?
12.8%
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| Taux d'endettement |
90.574 |
169.79 |
185.591 |
180.491 |
186.581 |
162.525 |
148.952 |
94.743 |
721.072 |
400.488 |
| Autonomie financière |
47.876 |
34.891 |
33.321 |
34.163 |
33.184 |
32.888 |
39.831 |
48.321 |
11.558 |
18.766 |
| Capacité de remboursement |
7.708 |
-4.074 |
6.245 |
6.824 |
154.364 |
3.422 |
7.157 |
22.292 |
-15.953 |
48.893 |
| CAF sur CA |
0.475% |
-0.74% |
0.932% |
0.808% |
0.036% |
1.996% |
1.56% |
0.621% |
-0.85% |
0.285% |
Positionnement sectoriel
Q1: 0.03%
Méd: 10.58%
Q3: 56.1%
À surveiller
+22 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement d'ALIAS CORP (400.5%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Q1: 24.26%
Méd: 41.65%
Q3: 65.83%
À surveiller
-42 pts sur 3 ans
En 2025, l'autonomie financière d'ALIAS CORP (18.8%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1.76. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (1.9). Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 78.4x. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 2.5x).
Ratio de liquidité (2025)
?
1.76
Couverture des intérêts (2025)
?
78.36
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| Ratio de liquidité |
2.30567 |
1.61217 |
1.81685 |
1.80463 |
1.72718 |
1.8413499999999998 |
2.5976999999999997 |
3.69783 |
1.6328 |
1.75911 |
| Couverture des intérêts |
15.86 |
-71.201 |
20.026 |
25.523 |
58.97 |
8.647 |
13.84 |
46.516 |
4095.09 |
78.355 |
Positionnement sectoriel
Q1: 1.37
Méd: 1.85
Q3: 2.78
Average
-30 pts sur 3 ans
En 2025, le ratio de liquidité d'ALIAS CORP (1.76) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Q1: 0.0x
Méd: 2.46x
Q3: 8.66x
Excellent
+10 pts sur 3 ans
En 2025, le couverture des intérêts d'ALIAS CORP (78.4x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 76 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 12 jours. L'écart de 64 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. La rotation des stocks est de 102 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 191 jours de CA, soit 2.5 M€ à financer en permanence. Entre 2022 et 2025, le BFR s'est dégradé de 17 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
2 509 230 €
Crédit Clients (2025)
?
76 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
12 j
Rotation des stocks (2025)
?
102 j
BFR en jours de CA (2025)
?
191 j
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| BFR d'exploitation |
1 732 307 € |
2 678 993 € |
3 245 767 € |
3 285 683 € |
3 949 318 € |
4 820 332 € |
5 236 752 € |
4 556 631 € |
3 171 233 € |
2 509 230 € |
| Rotation des stocks (jours) |
71 |
131 |
101 |
91 |
101 |
124 |
114 |
97 |
101 |
102 |
| Crédit clients (jours) |
27 |
68 |
38 |
48 |
64 |
23 |
39 |
51 |
48 |
76 |
| Crédit fournisseurs (jours) |
2 |
9 |
4 |
4 |
5 |
18 |
1 |
9 |
9 |
12 |
Positionnement de ALIAS CORP dans son secteur
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (34 transactions).
Cette fourchette de 145 103€ à 596 220€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
263 509 €
Fourchette: 145 103€ - 596 220€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 34 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
- Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
- Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
- Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Top companies in Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers
Largest companies by revenue in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers:
Questions fréquentes sur ALIAS CORP
Quel est le chiffre d'affaires de ALIAS CORP ?
Le chiffre d'affaires de ALIAS CORP en 2025 est de 4.7 M€.
ALIAS CORP est-elle rentable ?
Oui, ALIAS CORP generated a net profit of 105 k€ en 2025.
Où se situe le siège de ALIAS CORP ?
Le siège de ALIAS CORP est situé à SAINT-ETIENNE-DE-SAINT-GEOIRS (38590), dans le département Isere.
Où trouver la liasse fiscale de ALIAS CORP ?
La liasse fiscale de ALIAS CORP est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ALIAS CORP ?
ALIAS CORP exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils électroménagers (code NAF 46.43Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.