Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: 5453Taille: PMEDate de création: 2008-09-01 (17 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Services d'aménagement paysager Localisation: VIRIAT (01440), Ain
AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES est une entreprise française
créée il y a 17 ans,
spécialisée dans le secteur Services d'aménagement paysager .
Basée à VIRIAT (01440),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 4.8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES (SIREN 507458057)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2016
Chiffre d'affaires
4 814 648 €
4 195 270 €
4 060 292 €
3 571 363 €
3 339 172 €
2 323 082 €
Résultat net
220 707 €
166 229 €
170 652 €
138 631 €
132 887 €
83 728 €
EBE
219 130 €
161 043 €
164 698 €
140 209 €
128 358 €
80 082 €
Marge nette
4.6%
4.0%
4.2%
3.9%
4.0%
3.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES réalise un chiffre d'affaires de 4.8 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +9.5%. Vs 2023, progression de +15% (4.2 M€ -> 4.8 M€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 4.8 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 219 k€, représentant 4.6% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 221 k€, soit 4.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
4 814 648 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
4 814 648 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
219 130 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
220 156 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
220 707 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 71%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 4.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.252%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
4.565%
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0.005
Évolution des indicateurs de solvabilité AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.382
0.253
0.313
0.331
0.342
0.252
Autonomie financière
44.517
23.528
29.576
42.258
41.68
71.391
Capacité de remboursement
0.007
0.005
0.007
0.007
0.008
0.005
CAF sur CA
3.605%
3.981%
3.858%
4.074%
3.863%
4.565%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.252024
2022
2023
2024
Q1: 5.58
Méd: 27.89
Q3: 74.75
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de AIN PAYSAGES ET JARDINS S... (0.25) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
71.39%2024
2022
2023
2024
Q1: 16.64%
Méd: 35.66%
Q3: 54.44%
Excellent+16 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de AIN PAYSAGES ET JARDINS S... (71.4%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.01 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.46 ans
Q3: 1.7 ans
Bon
En 2024, le capacité de remboursement de AIN PAYSAGES ET JARDINS S... (0.0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 346.95. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
346.954
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
174.302
130.595
141.659
171.712
170.212
346.954
Couverture des intérêts
0.027
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
346.952024
2022
2023
2024
Q1: 132.1
Méd: 188.62
Q3: 299.59
Excellent+34 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de AIN PAYSAGES ET JARDINS S... (346.95) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.69x
Q3: 3.72x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de AIN PAYSAGES ET JARDINS S... (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 11 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 10 jours. L'entreprise doit financer 1 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 17 jours de CA, soit 234 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +29%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
233 559 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
11 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
10 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
17 j
Évolution du BFR et des délais AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
181 131 €
284 063 €
338 280 €
340 334 €
261 995 €
233 559 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
16
20
22
19
17
11
Crédit fournisseurs (jours)
25
78
58
35
32
10
Positionnement de AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Services d'aménagement paysager
Estimation de Valorisation
Sur la base de 125 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES est estimée à
955 266 €
(fourchette 402 284€ - 1 596 202€).
Avec un EBE de 219 130€, le multiple sectoriel de 2.8x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.35x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
125 transactions
402k€955k€1596k€
955 266 €Fourchette: 402 284€ - 1 596 202€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
219 130 €×2.8x
Estimation607 794 €
197 084€ - 1 113 067€
Multiple CA30%
4 814 648 €×0.35x
Estimation1 696 510 €
871 342€ - 2 407 625€
Multiple RN20%
220 707 €×3.2x
Estimation712 082 €
211 699€ - 1 586 906€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 125 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Questions fréquentes sur AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES
Quel est le chiffre d'affaires de AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES ?
Le chiffre d'affaires de AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES en 2024 est de 4.8 M€.
Is AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES est-elle rentable ?
Oui, AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES generated a net profit of 221 k€ en 2024.
Où se situe le siège de AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES ?
Le siège de AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES est situé à VIRIAT (01440), dans le département Ain.
Où trouver la liasse fiscale de AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES ?
La liasse fiscale de AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES ?
AIN PAYSAGES ET JARDINS SERVICES exerce dans le secteur Services d'aménagement paysager (code NAF 81.30Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique