Effectifs: NN (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1980-06-01 (45 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sièges sociauxLocalisation: PONT-EVEQUE (38780), Isere
AHLSTROM FRANCE HOLDING : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
AHLSTROM FRANCE HOLDING est une entreprise française
créée il y a 45 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sièges sociaux.
Basée à PONT-EVEQUE (38780),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 175 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - AHLSTROM FRANCE HOLDING (SIREN 318072360)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
174 710 €
222 557 €
266 560 €
205 558 €
348 355 €
479 789 €
2 497 597 €
5 561 768 €
5 849 270 €
Résultat net
13 698 047 €
-13 469 169 €
7 082 692 €
8 841 566 €
3 792 203 €
-19 369 165 €
-56 317 756 €
11 634 186 €
12 311 931 €
EBE
-679 547 €
-735 174 €
-160 193 €
-157 057 €
-70 079 €
-1 289 612 €
-245 509 €
877 477 €
1 737 702 €
Marge nette
7840.4%
-6052.0%
2657.1%
4301.3%
1088.6%
-4037.0%
-2254.9%
209.2%
210.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, AHLSTROM FRANCE HOLDING réalise un chiffre d'affaires de 175 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2016-2024 (TCAM : -35.5%). Baisse significative de -21% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 175 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -680 k€, représentant -389.0% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-21%), l'EBE varie de +8%, réduisant la marge de 58.6 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 13.7 M€, soit 7840.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
174 710 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
174 710 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-679 547 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-98 980 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
13 698 047 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 99%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 6734.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité AHLSTROM FRANCE HOLDING
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
44.228
43.427
147.37
0.235
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Autonomie financière
64.399
65.085
37.63
96.843
97.507
96.861
98.723
96.51
98.981
Capacité de remboursement
3.598
4.051
5.784
0.07
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
CAF sur CA
210.859%
196.954%
467.922%
919.907%
2378.54%
9306.477%
2370.685%
-2056.85%
6734.29%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.06
Méd: 14.61
Q3: 89.57
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de AHLSTROM FRANCE HOLDING (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
98.98%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.57%
Méd: 51.97%
Q3: 85.24%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de AHLSTROM FRANCE HOLDING (99.0%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 3.73 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de AHLSTROM FRANCE HOLDING (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2755.10. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
2755.101
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité AHLSTROM FRANCE HOLDING
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
262.585
286.726
95.179
218.839
642.01
630.972
11199.85
582.78
2755.101
Couverture des intérêts
96.703
185.595
-28659.083
-2132.638
-10424.611
-10799.901
-3690.567
-489.816
-669.269
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
2755.12024
2022
2023
2024
Q1: 116.63
Méd: 458.65
Q3: 2184.57
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de AHLSTROM FRANCE HOLDING (2755.10) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
-669.27x2024
2022
2023
2024
Q1: -45.56x
Méd: 0.0x
Q3: 2.85x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de AHLSTROM FRANCE HOLDING (-669.3x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 923 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 26 jours. L'écart de 897 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 57813 jours de CA, soit 28.1 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +89%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
28 056 751 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
923 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
26 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
57813 j
Évolution du BFR et des délais AHLSTROM FRANCE HOLDING
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
14 868 025 €
15 162 992 €
-184 273 €
3 077 650 €
11 089 038 €
17 227 006 €
30 435 837 €
16 778 519 €
28 056 751 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
28
39
24
0
0
0
0
0
923
Crédit fournisseurs (jours)
13
44
27
50
122
132
86
36
26
Positionnement de AHLSTROM FRANCE HOLDING dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sièges sociaux
Estimation de Valorisation
Sur la base de 103 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de AHLSTROM FRANCE HOLDING est estimée à
52 135 553 €
(fourchette 17 906 709€ - 140 358 070€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.38x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 103 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sièges sociaux)
Comparez AHLSTROM FRANCE HOLDING avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de AHLSTROM FRANCE HOLDING ?
Le chiffre d'affaires de AHLSTROM FRANCE HOLDING en 2024 est de 175 k€.
Is AHLSTROM FRANCE HOLDING est-elle rentable ?
Oui, AHLSTROM FRANCE HOLDING generated a net profit of 13.7 M€ en 2024.
Où se situe le siège de AHLSTROM FRANCE HOLDING ?
Le siège de AHLSTROM FRANCE HOLDING est situé à PONT-EVEQUE (38780), dans le département Isere.
Où trouver la liasse fiscale de AHLSTROM FRANCE HOLDING ?
La liasse fiscale de AHLSTROM FRANCE HOLDING est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce AHLSTROM FRANCE HOLDING ?
AHLSTROM FRANCE HOLDING exerce dans le secteur Activités des sièges sociaux (code NAF 70.10Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique