Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2003-10-20 (22 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de produits azotés et d'engraisLocalisation: CHANCEAUX-SUR-CHOISILLE (37390), Indre-et-Loire
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT est une entreprise française
créée il y a 22 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de produits azotés et d'engrais.
Basée à CHANCEAUX-SUR-CHOISILLE (37390),
cette société de catégorie PME
affiche en 2016 un chiffre d'affaires de 578 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT dégage un résultat net positif de 93 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 4 k€ -> 93 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
92 504 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 42%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 57%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
41.791%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2019
2023
2024
Taux d'endettement
37.294
102.678
46.457
41.791
Autonomie financière
26.223
37.163
55.882
57.03
Capacité de remboursement
1.304
None
None
None
CAF sur CA
4.469%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
41.792024
2019
2023
2024
Q1: 7.95
Méd: 30.99
Q3: 89.53
Average-13 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de AGRI COMPOST TOURAINE ENV... (41.79) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
57.03%2024
2019
2023
2024
Q1: 20.85%
Méd: 42.23%
Q3: 60.06%
Bon+15 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de AGRI COMPOST TOURAINE ENV... (57.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 349.61. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
349.607
Évolution des indicateurs de liquidité AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2019
2023
2024
Ratio de liquidité
139.248
0.0
345.469
349.607
Couverture des intérêts
7.176
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
349.612024
2019
2023
2024
Q1: 190.68
Méd: 291.78
Q3: 411.05
Bon+60 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de AGRI COMPOST TOURAINE ENV... (349.61) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2019
2023
2024
BFR d'exploitation
239 744 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
36
0
0
0
Crédit clients (jours)
81
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
126
0
0
0
Positionnement de AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de produits azotés et d'engrais
Estimation de Valorisation
Sur la base de 74 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT est estimée à
49 760 €
(fourchette 22 395€ - 391 903€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
74 tx
22k€49k€391k€
49 760 €Fourchette: 22 395€ - 391 903€
Section all-time
Agrégé au niveau section NAF
Valuation method used
Multiple RN
92 504 €
×
0.5x
=49 761 €
Range: 22 395€ - 391 903€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 74 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de produits azotés et d'engrais)
Comparez AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT
Quel est le chiffre d'affaires de AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT ?
Le chiffre d'affaires de AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT en 2016 est de 578 k€.
Is AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT est-elle rentable ?
Oui, AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT generated a net profit of 93 k€ en 2024.
Où se situe le siège de AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT ?
Le siège de AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT est situé à CHANCEAUX-SUR-CHOISILLE (37390), dans le département Indre-et-Loire.
Où trouver la liasse fiscale de AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT ?
La liasse fiscale de AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT ?
AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT exerce dans le secteur Fabrication de produits azotés et d'engrais (code NAF 20.15Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique