Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 2008-09-15 (17 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiquesLocalisation: LILLE (59800), Nord
ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS est une entreprise française
créée il y a 17 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques.
Basée à LILLE (59800),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 84.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS (SIREN 508845211)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
84 884 497 €
95 987 003 €
115 004 848 €
82 208 904 €
65 582 573 €
44 962 026 €
19 641 519 €
14 860 629 €
9 675 578 €
Résultat net
1 228 226 €
1 137 362 €
2 259 704 €
1 874 427 €
1 347 740 €
1 640 799 €
705 401 €
211 853 €
-546 772 €
EBE
-452 561 €
7 624 092 €
6 031 593 €
3 505 341 €
2 049 394 €
6 465 381 €
3 570 006 €
1 569 580 €
-635 753 €
Marge nette
1.4%
1.2%
2.0%
2.3%
2.1%
3.6%
3.6%
1.4%
-5.7%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS réalise un chiffre d'affaires de 84.9 M€. Sur la période 2017-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +31.2%. Baisse significative de -12% vs 2024. Après déduction des consommations (62.1 M€), la marge brute s'établit à 22.8 M€, soit un taux de 27%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -453 k€, représentant -0.5% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-12%), l'EBE varie de -106%, réduisant la marge de 8.5 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 1.2 M€, soit 1.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
84 884 497 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
22 776 973 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-452 561 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
3 363 262 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
1 228 226 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 127%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 21%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
127.429%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
2248.301
738.532
243.91
622.998
152.797
247.376
240.53
164.833
127.429
Autonomie financière
1.531
3.896
4.512
9.431
19.785
16.206
17.674
22.135
21.263
Capacité de remboursement
-3.255
8.449
3.044
9.606
17.206
10.571
6.719
3.135
-5.616
CAF sur CA
-8.24%
1.925%
4.213%
3.856%
0.774%
2.161%
3.067%
5.801%
-3.162%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
127.432025
2023
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 3.67
Q3: 28.55
À surveiller
En 2025, le taux d'endettement de ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS (127.43) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
21.26%2025
2023
2024
2025
Q1: 26.28%
Méd: 43.48%
Q3: 62.04%
À surveiller
En 2025, le autonomie financière de ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS (21.3%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
-5.62 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.67 ans
Excellent-51 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS (-5.6 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 185.93. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
185.934
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
154.27
144.146
116.339
288.441
183.468
216.655
239.917
219.588
185.934
Couverture des intérêts
-9.05
5.258
2.203
1.069
3.136
2.98
4.621
5.784
-82.762
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
185.932025
2023
2024
2025
Q1: 147.44
Méd: 215.05
Q3: 310.05
Average-18 pts sur 3 ans
En 2025, le ratio de liquidité de ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS (185.93) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
-82.76x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.36x
Q3: 5.44x
À surveiller-46 pts sur 3 ans
En 2025, le couverture des intérêts de ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS (-82.8x) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture faible peut indiquer une fragilité face aux variations de taux ou de résultat.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 65 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 59 jours. L'entreprise doit financer 6 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 100 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 148 jours de CA, soit 35.0 M€ à financer en permanence. Sur 2017-2025, le BFR a augmenté de +535%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
35 008 064 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
65 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
59 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
100 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
148 j
Évolution du BFR et des délais ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
5 512 370 €
7 340 259 €
21 335 011 €
22 909 051 €
22 140 021 €
41 102 808 €
46 958 780 €
37 383 098 €
35 008 064 €
Rotation des stocks (jours)
114
96
142
93
64
85
89
96
100
Crédit clients (jours)
85
82
112
94
66
91
68
70
65
Crédit fournisseurs (jours)
153
139
373
63
67
79
56
53
59
Positionnement de ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Estimation de Valorisation
Sur la base de 124 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS est estimée à
11 250 537 €
(fourchette 6 035 649€ - 34 329 450€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.21x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
124 transactions
6035k€11250k€34329k€
11 250 537 €Fourchette: 6 035 649€ - 34 329 450€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple CA30%
84 884 497 €×0.21x
Estimation18 078 225 €
9 803 393€ - 54 759 240€
Multiple RN20%
1 228 226 €×0.8x
Estimation1 009 007 €
384 035€ - 3 684 765€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 124 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques)
Comparez ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS
Quel est le chiffre d'affaires de ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS ?
Le chiffre d'affaires de ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS en 2025 est de 84.9 M€.
Is ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS est-elle rentable ?
Oui, ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS generated a net profit of 1.2 M€ en 2025.
Où se situe le siège de ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS ?
Le siège de ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS est situé à LILLE (59800), dans le département Nord.
Où trouver la liasse fiscale de ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS ?
La liasse fiscale de ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS ?
ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (code NAF 46.46Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique